Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Дорогие Дороничи: смех сквозь слезы

Дорогие Дороничи: смех сквозь слезы

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во вторник героиней российского эфира стала камчатская журналистка, которая, вещая о смехотворных федеральных льготах, призналась коллегам: «Я очень старалась не рассмеяться».

Поводов смеяться сквозь слезы полно и у кировчан. Разве не забавно, например, что 10 миллионов  рублей -  доля тощего регионального бюджета в регулярной господдержке агрофирмы «Дороничи», тогда как ее глава, К. Гозман, ежегодно первый в хит-парадах  местных богачей (годовой доход  почти 200 миллионов). Константин печалится о том, что господдержка мала, а мы, все остальные, - о том, что наши дети учатся чуть ли не в три смены и не посещают так и не построенные детсадики.

Дороничи производят 95 процентов всей кировской свинины. Может, поэтому в последние годы спрос на нее все падает? После неудачных опытов лично я их продукцию не покупаю. Их дорогой «нежной куриной» ветчине мы с кошкой предпочитаем демократичную по цене  и вкусную акашевскую, а добраться до неоправданно дорогих пельменей долго мешал «пуленепробиваемый» упаковочный мешок. Задача для министра экологии А. Албеговой: где такие берут сегодня, когда весь мир переходит на разлагаемые упаковочные материалы, и зачем?

Самой впечатляющей покупкой оказалась «Печень слоеная» по цене 80 рублей (которые мне безропотно вернули в «Пятерочке» 15.05.18 – видимо,  не первой и не последней). В моей долгой покупательской практике это был рекорд абсолютной несъедобности. Состав: печень свиная, шкурка свиная, соль, экстракт солений, перец черный, кориандр. Печень присутствовала лишь в качестве смазки для кусочков стекловидных твердых шкурок, из которых на 90-95 процентов состоял продукт. Может быть, кто-то сварил из них клей, чтобы деньги не пропадали?

Видные экономисты пишут, что оптимальную для потребителя сельхозпродукцию поставляют все-таки не холдинговые гиганты-монополисты, а фермеры. Правда, у наших фермеров (видимо, берущих пример со «старшего брата») повышенные аппетиты, а аргументация дороговизны одна: натуральный, мол, продукт из Пижанки. Аргумент голословный, непроверяемый.

С точки зрения покупателя, болезнь всего отечественного бизнеса – и крупного, и мелкого – одна: неумеренные  и неумные аппетиты, ненасытность вроде булимии. Если во всем цивилизованном мире бизнес работает при рентабельности 3 процента, то нашему подавай минимум 20!  И смешно, и плакать хочется, когда думаешь, чем все это кончится.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2018
Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Владимир Быков своими действиями дал сигнал жителям региона: не смотря ни на что, он намерен защищать интересы Гозмана
Мнение
12 августа 2012
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Ваш бизнес нам "до лампочки"
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКировская область