Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Хотел бы получить разъяснения по поводу некоторых поправок в Конституцию

Хотел бы получить разъяснения по поводу некоторых поправок в Конституцию

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я не являюсь специалистом в области права и хотел бы получить разъяснения. Вот на официальном сайте указано внесение поправок в действующую Конституцию:

"Верховенство российского права. В случае окончательного одобрения законопроекта не будут подлежать исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Данное противоречие должно быть установлено Конституционным судом."

С другой стороны, я читаю действующую Конституцию — глава 1, статья 15, пункт 4: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора".

Нет ли тут противоречия? Хотя в проекте поправок к Конституции сказано, что "документ не затрагивает фундаментальных основ Конституции, то есть не меняет 1 и 2 главы" , но "Верховенство российского права" не входит ли в противоречие с главой 1, статьей 15?

Буду благодарен за разъяснения.

От себя добавлю. Хотя я не являюсь специалистом в области права, но точно знаю, каковы будут экономические последствия, если такая поправка будет принята. Дело в том, что страны, которые не поддерживают международное право, повышают свои страновые риски, снижают свою инвестиционную привлекательность. На международных экономических рынках, где идет торговля активами и финансовыми инструментами, последствия принятия такого решения вполне прогнозируемы и имеют вполне определенную цену. Сюда относится снижение курса национальной валюты, снижение стоимости активов и, как следствие, падение ВВП.

Просчитаны ли все риски и последствия такого решения в случае принятия такой поправки к Конституции? Не подставляет ли аппарат президента самого гаранта Конституции внесением такой поправки?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2020
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
До чего меня довели поправки к Конституции
Мнение
6 февраля 2020
8
Игорь Олин
Игорь Олин
Зачем после Путина клясться на Конституции?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Леонидович
12 фев 2020 09:38

Я подозреваю, что одной из причин страстного желания власти изменить Конституцию является следующая... Из-за систематического игнорирования властями российского законодательства и творящегося в России судебного беспредела люди, для защиты своих прав, в массовом порядке обращаются в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ в свою очередь, основываясь на нормах международного права, обязывает власти России восстановить нарушенные права граждан. Кроме того, за нарушение прав, ЕСПЧ обязывает в качестве компенсации выплачивать потерпевшим значительные суммы в качестве компенсации. Да и творящийся в России правовой беспредел становится достоянием мировой общественности, что не лучшим образом сказывается на "социально ориентированом" имидже России. Вот и делается попытка лишить россиян возможности защиты в ЕСПЧ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииЭкономика