Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Башкирия и Владимирская область. Суд глазами граждан

Башкирия и Владимирская область. Суд глазами граждан

Василий Рыбаков
Василий Рыбаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Идет  мониторинг  судов  гражданскими активистами на предмет соблюдения законодательства РФ. Глаза гражданских активистов добрались до республики Башкортостан! И что мы видим?

 
 
 


4 нарушения. И 1 дополнительное.

Направлено обращение в судебный департамент.

28 января  2020 года в Республики Башкортостан начался мониторинг судов гражданскими активистами на предмет соблюдения законодательства РФ.

В ходе мониторинга изучается соответствие судов требованиям:

1) Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" статья 34
2) Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" статья 12
3) Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.03.2013 №66
4) Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
5) Правилам благоустройства территории муниципального образования
6) Приказа судебного департамента при Верховном суде РФ от 31 декабря 2015 г. №406

В ходе мониторинга производится фотофиксация.

28 января 2020 года был исследован  -  Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан расположенный по адресу: г. Туймазы, ул. Пугачева, д. 10э

В ходе  мониторинга установлены факты:

  1. В нарушение Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на входе в здание отсутствует знак о запрете, за  что обычно на иных граждан и юр. лиц налагается административный штраф.
  2. Отсутствует указатель улицы,  соответствующий требованиям  правил, за что обычно на иных граждан и юр. лиц налагается  административный штраф.
  3. Отсутствуют урны.
  4. Отсутствует дублирование необходимой для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации звуковой информацией, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;

Дополнительно выявлено:

Возле суда установлены под знаком 6.4 (парковка) некие таблички с информации «для служебного транспорта» в водящие в заблуждения граждан и не соответствующие законодательству РФ.

Учитывая вышеизложенное прошу:

  1. В добровольном порядке  обеспечить исполнение Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
  2. Предпринять все меры направленные на устранение правил благоустройства: размещения указателя улицы на фасаде здания и урн.
  3. В добровольном порядке принять все меры по исполнению Приказа судебного департамента при Верховном суде РФ от 31 декабря 2015 г. №406 и продублировать дублирование необходимой для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации звуковой информацией, а так же надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля; Проинформировать судебный департамент при Верховном суде РФ о необходимости финансирования.

Дополнительно:

Обратиться в  надлежащие органы с целью устранения  табличек под знаком 6.4 (парковка). В случае отсутствия возможности предпринять все возможные эффективные средства для устранения таблички под знаком 6.4 (парковка) проинформировать гражданских активистов, которые сделают это в полном объеме, проинформировав в том числе и Судебный департамент при Верховном Суде о проблематике с разрешением данного вопроса .

С уважением Рыбаков В. Н.

_________________________________________


Очень радует, что количество  фотографий судов из различных регионов РФ растет. Подбивается информация по судам СПБ (целая группа судов), МСК (Останкинский, Кунцевский) и Свердловской области (Верх-Исетский, Железнодорожный; Сысертский), Ростовская область (Хамовнический). Прорабатываются  полученные ответы, готовятся « рецензии». Всякая отписка не может нас устраивать. Вот пример ответа судебного департамента Владимирской области.




«Рецензия» направлена обратно.

О несогласии с ответом.

Получил ответ и. о. судебного департамента Владимирской области  9/р-9/2020№10.02.2020. С данным ответом в части доводов объясняющих нарушение прав граждан, отсутствием финансирования со стороны Судебного департамента при Верховном суде РФ не могу, по следующим причинам:

1) Обзор судебной практики показывает, что все доводы относительно отсутствия финансирования – не состоятельны. Как правило «судебная коллегия считает правильным вывод суда первой инстанции о том, что здание администрации муниципалитета как административное здание является объектом социальной инфраструктуры, поэтому ответчиком как органом местного самоуправления и владельцем здания должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа к ним инвалидов. Приведенный вывод согласуется с обозначенным в Конвенции ООН о правах инвалидов, участником которой является Российская Федерация, принципом полного и эффективного вовлечения инвалидов в общество». Аналогичные выводы в полной мере должны быть распространены и здания судов. Права инвалидов превыше каких-то недоразумений в части финансирования судов.

Как правило, суды обязуют иные органы вывеску с названием организации, графиком работы организации, планом здания и иной справочной информацией, выполненную рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.

2) Так же из ответа не известно, подавались ли заявки в надлежащую инстанцию о необходимости получения финансирования.

На основании вышеуказанного прошу:

  1. Направить в надлежащую инстанцию заявку о необходимости выделения финансирования для установки вывеску с названием организации, графиком работы организации, планом здания и иной справочной информацией, выполненную рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.
  2. Так же выражаю благодарность за  информацию о невыполнении Судебным департаментом при Верховном суде РФ своих обязательств. Гражданскими активистами будут предприняты все необходимые меры по разрешению данной ситуации.

___________________________

Ждем ответов)

Кто желает присоединиться к мониторингу в любой точке РФ инструкция тут.

А кто за пределами РФ  присылайте фото судов. Посмотрим,  как выглядят суды в других странах, и каковы там нормативы. Было бы интересно.

Присылать можно: [email protected] или в фб

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2020
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков
Суд глазами граждан. Москва
Мнение
9 февраля 2020
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков
Прямые выборы мэра. Народная инициатива
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудФото