Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Дом Подшиваловых» на улице Введенской

«Дом Подшиваловых» на улице Введенской

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В наши дни улица 7-го Ноября начинается от Александровского моста двумя небольшими скверами. Первый - Артиллеристов - с пушкой времен Великой Отечественной войны. Второй - сквер Семьи – специально для свадебных фотосессий, с беседкой и особыми лавочками, на которые молодожены вешают замочки. А 100 лет назад никаких скверов здесь не было, а была довольно плотная застройка.

Вплотную к мосту примыкали два больших каменных здания с красивыми лепными фасадами. На их вторые этажи можно было попасть прямо с моста по небольшим мостикам. Одно из этих зданий, ближе к Орлику, «дом купца Подшивалова». Напротив него, на месте современного сквера Артиллеристов, был «дом купца Хлебникова». Несмотря на то, что этих зданий уже давно нет и очень мало людей в современном Орле их помнят, дома эти и их владельцы оставили заметный след в истории Орла, и о них есть что рассказать. Начать свой рассказ я хочу с «дома Подшивалова», стоявшего когда-то на берегу Орлика.

«Дом Подшиваловых» на улице Введенской, изображение №1

Усадьба, известная как «дом купца Подшивалова», располагалась на месте современного сквера Семьи. В XIX веке у нее был адрес: улица Введенская, №1. Теперь это нечетная сторона улицы 7-го Ноября. Как и многие другие дома Орла XIX века, это здание, а точнее комплекс зданий городской усадьбы, много раз меняло владельцев и перестраивалось. Усадебное место на Введенской улице известно с середины XIX века. В 1850-е оно принадлежало купцу Рушенкову и его наследникам. Мещанин, а затем купец 2-й гильдии Подшивалов приобрел его в 1870-м и владел до 1918 года. По имени этого самого постоянного владельца мы и будем называть дом.

Подробности из жизни «дома Подшивалова» мы знаем из книги орловского историка А. Ю. Сарана «Как пойдешь по Болховской», в которой описаны все здания, когда-либо стоявшие на улице Ленина (прежде Болховской). И хотя домовладение Подшивалова большей частью находилось на Введенской улице, благодаря фасаду, обращенному на Болховскую, оно тоже попало в это описание.

Карта из книги А.Ю. Сарана «Как пойдешь по Болховской», черным выделен «дом Подшиваловых».

Карта из книги А. Ю. Сарана «Как пойдешь по Болховской», черным выделен «дом Подшиваловых».

Читая данные в книге описания фактов из истории зданий, не перестаешь удивляться, сколько людей, разных контор и заведений умещалось на таком небольшом клочке земли.

Основное здание «подшиваловской» усадьбы имело форму равностороннего треугольника со срезанным углом, обращенным к Болховской. По стороне вдоль Орлика здание было двухэтажным. К Введенской были обращены одноэтажные пристройки. Расходящиеся крылья здания и глухая стена соседнего домовладения купца Останина образовывали двор-колодец, в который можно было попасть через две арки по улице Введенской.

План усадьбы из книги А.Ю. Сарана «Как пойдешь по Болховской»

План усадьбы из книги А. Ю. Сарана «Как пойдешь по Болховской»

В двухэтажной части с видом на Орлик в четырех-комнатной квартире жил сам купец Василий Акимович Подшивалов с семьей.

«Дом Подшиваловых» на улице Введенской, изображение №4

Вся остальная усадьба, включая небольшой одноэтажный деревянный домик во дворе основного здания, сдавалась купцом в аренду. Под квартирой купца Подшивалова, на первом этаже дома по берегу Орлика, был склад карет и экипажей купца Бабаева. Со стороны Введенской улицы в двухэтажном крыле здания находились пивная и номера (гостиница) Толкачевой. Торговали там в основном местным пивом завода Шильде, а также играли в бильярд на двух столах. В гостинице было 15 номеров. Она занимала второй этаж над пивной.

«Дом Подшиваловых» на улице Введенской, изображение №5

В одноэтажной пристройке со стороны Введенской улицы размещались лавки и мастерские мелких торговцев. Еще одна лавка была в подвале основного здания. Во дворе дом имел две деревянные пристройки. В них располагались две прачечные, где круглосуточно стирали и утюжили белье. В отдельно стоявшем деревянном домике во дворе жили прачки.

Одно только перечисление всех арендаторов дома купца Подшивалова завораживает. С трудом можно представить, как вся эта разношерстная компания уживалась между собой. А еще труднее представить нам, современным жителям Орла, как там жилось самому купцу. Не многие бы из нас, наверное, хотели жить в доме, где под твоей квартирой что-то вроде автосервиса, через стенку гостиница, под ней пивная с бильярдом, а во дворе прачечные и магазины. А купец Подшивалов это все в доме организовал сам и, наверное, был счастлив, что все так хорошо устроилось – доходы стабильно растут, дом не в залоге и даже застрахован на крупную сумму в страховом обществе «Надежда».

Правда, надо отметить, что с годами состав арендаторов сменился. В начале ХХ века из двух прачечных осталась одна, да и та вскоре съехала. Номера и пивная, не принесшие своей владелице Толкачевой ожидаемых доходов, закрылись. Лавок, судя по документам, тоже поубавилось. Но вряд ли здание пустовало. Скорее всего, его использовали как доходный дом – сдавали квартиры внаем на длительный срок. В 1914 году часть одноэтажного флигеля по Введенской арендовал художник Пономарев, занимавшийся росписью потолков и стен в домах богатых горожан, театрах и храмах.

В 1918-м купец Подшивалов бесследно исчез, а в его бывшем доме разместились несколько кустарных мастерских и лавок времен нэпа, обувной магазин и кабинет зубного врача. Со второй половины 1920-х дом был только жилым.

В войну бывший «дом Подшивалова» пострадал при взрыве Александровского моста отступавшими из Орла немецкими войсками — был поврежден фасад и выбиты окна, разрушена крыша одного из флигелей по улице 7-го Ноября. Все это можно увидеть на большом панорамном снимке, сделанном сразу после освобождения Орла 5 августа 1943 года.

«Дом Подшиваловых» на улице Введенской, изображение №6

Но, после возвращения мирной жизни, все было быстро восстановлено, и дом снова зажил своей обычной жизнью.

Послевоенное фото дома с уже новым Александровским мостом.

Послевоенное фото дома с уже новым Александровским мостом.

До сих пор неизвестна причина, почему только что восстановленный крепкий дом со всеми пристройками был полностью снесен в 1951 году. Скорее всего, он «пал жертвой» моды на скверы в центре города и новых планов по благоустройству улицы Ленина. Правда, с благоустройством получилось не очень. На снимке 1969 года на месте «дома Подшивалова» виден неуютный пустырь с несколькими чахлыми саженцами.

«Дом Подшиваловых» на улице Введенской, изображение №9

Чуть дольше «дома Подшивалова» продержался стоявший на противоположной стороне улицы «дом купца Хлебникова», на месте которого сейчас сквер Артиллеристов. Это было здание с более насыщенной и удивительной историей, о которой я еще обязательно расскажу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Самая знаменитая выпускница женского епархиального училища на улице Введенской
Мнение
20 декабря 2019
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
История орловского епархиального женского училища на улице Введенской
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризмФото