Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Юмористическая» заметка на сайте Госсобрания Марий Эл

«Юмористическая» заметка на сайте Госсобрания Марий Эл

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте Госсобрания Марий Эл 6 февраля вышла юмористическая заметка, которая в своем коротком тексте представляет практически законченное пособие для подготовки юмористов. Не могу не поделиться такой находкой. Материал посвящен встрече руководителей парламента с руководителями республиканских СМИ.

Начали с места в карьер - первый сет-ап  заключен уже в заголовке, где приглашенные СМИ названы ведущими. Затем, с небольшой оттяжкой, во втором абзаце выведен несколько затянутый, на мой вкус, панчлайн - перечислены эти самые ведущие СМИ: газеты "Марийская Правда", "Марий Эл", "Кугарня", "Йошкар-Ола", ГТРК Марий Эл и канал "МЭТР". 

Нет ничего удивительного в том, что пригласили именно их и больше никого. Другой вопрос, что дифирамбы журналистам от руководящих органов всех мастей должны бы подстегивать к поддержанию какого-никакого реноме. Ведь на всю республику славят. А тем временем в ведущей региональной газете "Марийская правда" выходят материалы, например, про клуб государственных пропагандистов, которые почему-то называют себя "Клуб политологов".

Дальше, цитирую:
-  Говоря о планах, Смирнов А. В. акцентировал внимание на законотворческой деятельности, прежде всего, направленной на реализацию национальных проектов и озвученных 15 января положений Послания Президента России В. В. Путина Федеральному Собранию.

Тонкая шутка. Исполнение федеральных поручений - не "законотворчество", а простая бюрократическая работа, которую свободно бы выполнил любой недавний выпускник юрфака. 

А написание слов "Послание" и "Президент" с большой буквы, особенно в компании с еще несколькими словами, которые действительно пишутся с большой буквы - это, пожалуй, чуть грубовато. Но хорошо, что попробовали добавить визуального юмора. Посмотрим, будут ли дальше ситуативные шутки.

- В ходе обмена мнениями редакторы газет, директора телерадиовещательных компаний республики и другие участники встречи имели возможность высказать свои замечания и предложения по совершенствованию взаимодействия законодательного органа Марий Эл и средств массовой информации в целях оперативной, объективной подачи информации о Государственном Собрании.

Это шутка для посвященных - тоже очень важная категория, которая позволяет лояльной аудитории чувствовать себя "особенными", "избранными" людьми. Дело в том, что представители Госсобрания Марий Эл отвечали перед судом по вопросу недопуска журналиста 7x7 Дмитрия Любимова на заседания под предлогом отсутствия аккредитации. Сторона СМИ тогда четко и неоднократно указала, что для нормального взаимодействия с прессой нужно выполнить нехитрое действие: допускать журналиста на заседания. Но представители парламента в этот момент были заняты. По слухам, увлеченно писали с левых аккаунтов комментарии в "Доске позора", нахваливающие деятельность правительства Марий Эл. Поэтому они пропустили решение, предложенное стороной журналиста 7х7, мимо ушей, и теперь вынуждены искать совета по общению с журналистами у специалистов по публикации текстов специфического узкого профиля. В этом абзаце мы видим замечательный пример глубокой и многогранной самоиронии.

Предложения были такие (цитата): организация тематических передач и спецвыпусков, использование формата интервью в студии и непосредственно в Государственном Собрании, запись комментариев по наиболее актуальным темам и законопроектам, в том числе федерального уровня.

Здесь нужно приостановить чтение и немного подумать. Данный вид юмора работает с фантазией читателя "на опережение" и во многом зависит от ее возможностей. Шутка устремляется в будущее и предлагает представить, как марийский депутат комментирует федеральный законопроект. Если фантазия хорошая - эффект будет замечательный, но тут авторы еще и смогли включить в короткий блок страховочный трос! Дело в том, что эта зарисовка очень схожа с сюжетами общения чиновников и Хлестакова у Николая Гоголя в "Ревизоре", который известен подавляющему большинству. Поэтому в любом случае хотя бы легкую улыбку этот пассаж вызовет даже у читателя со слабо развитой фантазией.

- В связи с определенной спецификой работы законодателей было рекомендовано средствам массовой информации определиться с постоянными журналистами, которые бы могли окунуться в тематику вопроса.

Начали очень хорошо, но вот эта финальная полугипербола-полукаламбур слишком проста. Всем известно, что специфика работы Госсобрания состоит в том, чтобы стараться как можно более правдоподобно делать вид, что инициативы губернатора и правительства являются для них предметом обсуждения и размышления, а не безапелляционным руководством к действию. В итоге шутка вызовет разве что ухмылку. А то, что журналист должен постоянно наведываться в Госсобрание, чтобы понять эту специфику - похоже на ремейк классической шутки про русского, которого заперли в комнате площадью пять квадратных метров с двумя крупными стальными шарами, и он один потерял, другой сломал. В смысле, что там, собственно, понимать. 

Напрашивается еще какая-то добивка для колорита. Навскидку - для допуска на сессии журналист должен разбираться в ракетостроении, философии Гегеля, скандинавской мифологии и перед входом прочесть наизусть стихотворение Маяковского "Прозаседавшиеся". Как-то так, только с большей выдумкой. 

В целом этот учебник определенно заслуживает внимания. Он немного сложноват, как и деятельность депутата регионального парламента, зато крайне лаконичен и минималистичен, как эффект от его работы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2020
110
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Жесткая экономия по-евстифеевски, или Как власти в Марий Эл экономят на безопасности жителей региона
Мнение
5 февраля 2020
7
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Администрация Йошкар-Олы считает, что установленные по нашему проекту памятные знаки будут как-то негативно на кого-то влиять
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Браво, Денис!
7 фев 2020 12:35

Надо это пустопорожнее "толковище" показывать. Надо! Как в русской классической литературе показано у Гоголя, Салтыкова-Щедрина и других русских писателей... А что ещё ждать от прозаседавшихся старичков? Только комиксов и бла-бла...

Волжанин
7 фев 2020 13:53

К сожалению автор прав!!! И Маяковский тоже. Прозаседавшиеся все "эти " и есть. И ни как иначе.

клуб
7 фев 2020 14:20

государственных пропагандистов, который почему-то называют "клуб политологов". Шикарный эпитет. Хотя вроде как больше половины членов этого кружка по интересам даже на уровень пропагандистов не тянут. Так, скорее люмпен-маргиналы.

Челожук
7 фев 2020 16:15

Тюльпан! Тюльпан! — какая прелесть!
Какая нежность, стиль в цветке.
Таит в себе он тайну, свежесть.
Тюльпан! — даёт на́мек весне!

Да там
8 фев 2020 10:17

Совковые дяди и тети. Они деятельность только в виде заседаний и знают. Они делом реальным ни когда не занимались. Им только сесть и потрындеть не слишшком предметно на любую тему. Вот и все. За то зарплату и получают.

Алексей
10 фев 2020 10:49

Уважаемый Денис! Достаточно вас читаю и со многими вещами соглашаюсь. Но почему-то везде вижу именно негатив, недовольство и задатки желания легонько укусить. Я,конечно, понимаю, что политика 7х7 в целом такая, что везде все плохо, но так ведь нельзя...Прямо тотальный мрак. Предложите ваш вариант решения проблемы? Вы же журналист, порассуждайте, как с вами и вашими коллегами выстраивать диалог и сотрудничество. Почему бы и в 7х7 не завести колоночку о проблемах федеральных посланий, новых законов. Не вопить о том, что нас снова ..., а именно рассуждать и предлагать решение проблемы, призывать коллег к этому. "Отвергаешь - предлагай" (с). Думаю, журналистика и создана именно для этого.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий Эл