Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. На Форуме ОНК — 2020

На Форуме ОНК — 2020

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Общественной палате России собрался ежегодный Форум председателей ОНК, участие в котором приняло более 70 человек. СПЧ на Форуме представлял я.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ Антон Сергеевич Ульянов обратил внимание на то, что в настоящее время представители ОНК входя только в одну комиссию – по изменению условий отбытия наказания. Хотя они чаще всего и участвуют в работе административных комиссий, однако нормативно это не закреплено.

Ульянов отметил, что с предшествующим составом ОНК Московской и Свердловской области у прокуратур областей взаимодействие было не очень хорошим. Сейчас, по его мнению, ситуация стала лучше. Отвечая на вопрос представителей ОНК, он сообщил, что процент трудоустроенных вырос с 42 до 46,5 %.

 

Представитель ФСИН России Степанов Е. А. сообщил, что в 2019 году, несмотря на то что взаимодействие ФСИН и ОНК стало менее формальным, произошло дальнейшее снижение активности членов ОНК.

Так, в 2019 году члены ОНК посетили учреждения УИС 3759 раз, что на 62 раза меньше, чем в 2018 году, на 1697 снизилось количество индивидуальных бесед, которое составило 9160. Членами ОНК предложено принятие 7835 мер по устранению недостатков, что на 555 меньше, чем в предшествующем году. В ходе перевыборов ОНК осенью 2019 года до 80 выросло число священников среди членов ОНК. Разработана и введена новая форма статической отчетности по взаимодействию ФСИН с институтами гражданского общества, что сделает информацию о работе с ОНК более подробной.

 

Представительница военной полиции Минобороны России рассказала о том, что в настоящее время в ведении Министерства находятся две дисциплинарные воинские части и 20 гауптвахт. На момент создания военной полиции гауптвахт было девять, и они находились в плачевном состоянии. В настоящее время все они приведены в порядок. Готовится открытие 21-й гауптвахты в Самаре. Отвечая на вопрос участников, она напомнила, что порядок посещения МПС Минобороны регулируется приказом Минобороны №17 от 2009 года.

 

Представитель МВД РФ Ю. С. Петухов сообщил о том, что произошла замена большей части парка конвойного транспорта. Минюст три раза отказывал в регистрации новой реакции приказа МВД РФ №196 о порядке посещения мест принудительного содержания МВД членами ОНК, несмотря на положительное заключение. В связи с этим приказ «завис».

 

Почти час председатели ОНК и участники общественного контроля задавали вопросы представителям ведомств. Председатель ОНК Пермского края Георгий Ситников обратил внимание на необходимость проводить флюорографию для выявления туббольных при помещении в спецприемник административно арестованных. Евгения Морозова (Совет ОНК Московской области) подвергла критике практику массового перевода в другие регионы осужденных до вступления приговоров в законную силу.

Член ОНК Москвы Марина Литвинович предложила перевести ПВР СИЗО и ИК на основные языки наших сидельцев. Член СПЧ при главе Башкортостана Олег Галин предложил наделить ОНК правом проверять конвойный транспорт, конвойные помещения судов, а также создать в г. Стерлитамаке вместо детской колонии женскую колонию, так как ни одной женской колонии в Башкортостане нет.

Проф. Вячеслав Иванович Селиверстов рассказал о том, что с 28 января этого года вступил в действие закон, который предусматривает право заключенных на судебное взыскание компенсации за нарушение условий содержания в порядке Кодекса административного судопроизводства. При этом взыскание зависит от обстоятельств, продолжительности и последствий допущенных нарушений, но не зависит от вины того должностного лица или органа, которым был причинен вред.

Право на взыскание наступает за нарушение, имевшее место с 28.01.20, кроме лиц, обратившихся в ЕСПЧ за 180 дней до вступления закона, даже если Европейский суд им в их жалобах отказал.

Я в своем выступлении обратил внимание ОНК на необходимость:

  • поддержки права заключенных пользоваться услугами программы «ФСИН-письмо», «ФСИН-окно», «ФСИН-очередь», так как некоторых регионах (например, Башкирии, Алтайском крае, Оренбургской области) для этого создаются препятствия;
  • усиления общественного контроля за исправительными центрами, чтобы внедрения этого важнейшего опыта произошло с минимальным количеством ошибок;
  • выявления случаев противодействия умирающих заключенных по болезни, в том числе со стороны органов прокуратуры;
  • довыборов в ОНК, где численность комиссий укомплектована не полностью и имеется возможность пополнения ОНК опытными и добросовестными правозащитниками;
  • направления уведомлений о посещении членами ОНК мест принудительного содержания без проволочек и без деления членов комиссии на своих и чужих;
  • включения в состав Общественных советов при тер органах УИС бывших членов, которые по разным причинам не могут попасть в состав комиссий;
  • учреждения знака члена ОНК;
  • сохранения преемственности между разными составами ОНК, обмена опыта между ОНК разных субъектов; для этого я предложил создать банк форм и методов общественного контроля за МПС; например, сегодня практически никому не известен опыт Мурманской области, где для общения с заключенными, не знающими русского языка, стали использовать программы перевода, закачанные в планшеты; разумеется, с согласия прокуратуры.

В качестве наиболее проблемной с точки соблюдения прав человека в УИС я выделил Владимирскую область.

В ходе форума Общественная палата, Уполномоченный по правам человека, ФСИН, СОНК вручили представителям ОНК много грамот и благодарностей. И лишь только от двух органов не было ни грамот, ни благодарностей. От Генпрокуратуры. И от СПЧ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2020
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
До чего меня довели поправки к Конституции
Мнение
4 февраля 2020
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Второй день добиваюсь встречи с осужденными, отбывающими наказание в исправительной колонии Курской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПравозащитники