Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Бюрократ-виртуоз, или как школы области согласовывают пятый паспорт безопасности

Бюрократ-виртуоз, или как школы области согласовывают пятый паспорт безопасности

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люди, с вдохновением и энтузиазмом выполняющие работу, которую делать вовсе не нужно, - определенно черта отечественной государственной системы. В ней многое по-дурацки, этот факт мало кого удивляет, но все же порою дурость приобретает особый, феерический размах. Из серии "эх, раззудись плечо!".

Миновал пятый год, как образовательные организации составляют пятый по счету паспорт безопасности. Первый раз его утверждали на уровне директора школы, потом подключился начальник управления образования, затем глава района, позднее появились визы начальников Росгвардии и ФСБ, ну а в пятый.... В пятый раз документ попал в руки заместителя начальника областного МЧС. И тут все лихо завертелось, забурлило, закипело.

Нужно заметить, что если в первое время текст паспорта несколько менялся, то в последнем случае, отработанный до мелочей, он не претерпел почти никаких изменений (надо ли говорить, что в практической части менялось еще меньше?). Сама необходимость его переделки спустя месяц после возвращения из предыдущих согласований объясняется новым постановлением федерального правительства. Кабинет министров не устроило категорирование объектов, из чего вытекали слишком большие затраты на финансирование так называемых антитеррористических мероприятий. Чтобы сократить расходы, пересмотрели критерии и категории понизили.

В каждом паспорте безопасности вообще-то был предусмотрен раздел для внесения правок. То есть было достаточно записать в строку, например, "категория учреждения изменена со второй на третью" и дать ссылку на соответствующий документ. Ну печать поставить. Но так, наверное, поступают где-нибудь в загнивающей Европе. В Российской Федерации все иначе.

Руководители учебных заведений снова вносили несущественные правки, чертили прилагаемые схемы, прикрепляли фотографии и т. п., сшивали, ехали за визами в районные отделы управления образования, МЧС и Росгвардии, а далее передавали обновленные паспорта в региональные управления ФСБ и МЧС. И представьте, что на последнем этапе упомянутому выше замначальника в тексте что-то не понравилось. Значит, приходится повторять все по кругу, опять объезжать ведомства, тратить уйму времени, нервов и денег на проезд. А не нравилось ему многое. Поэтому я, например, вынужден пойти на четвертый круг.

Сначала была "не раскрыта тема поджогов". Был указан пространный перечень вероятных действий террористов, а поджог пропустили! Такой обиды замначальника МЧС, конечно, не мог вынести. Потому поджог в паспорт был вставлен везде куда только можно. Сотни паспортов образовательных организаций Кировской области, центнер бумаги, тысячи километров, десятки тысяч человеко-часов были отправлены разворотом обратно. Это звездный час, когда взлетает самооценка!

Дотошности его, конечно, можно позавидовать. Он сличал каждую букву, каждый штрих пятого по счету паспорта безопасности, относясь к нему с пиететом, с каким теперь не относятся и к конституции. Он вычеркивал упоминания о химическом и бактериологическом оружии, затесавшиеся с предыдущих редакций, находил пропущенные пункты, подчеркивал и ставил галочки. Если упускал что-то из виду с первого или второго просмотра, то замечал на третий. Полагаю, это далеко не предел.

Хотя премию уже заслужил, на полном серьезе. Может быть, даже генеральское звание. Или медаль. Вручайте ему скорее! Вы представляете, что станет с человеком, если завтра (правительство-то сменилось) объявят о необходимости готовить шестой паспорт безопасности?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2020
8
Игорь Олин
Игорь Олин
Зачем после Путина клясться на Конституции?
Мнение
29 января 2020
12
Игорь Олин
Игорь Олин
«Единая Россия» приступила к внутренним чисткам и стала «мочить» своих
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Мы живем в сумашедшем доме.

Каждый
8 фев 2020 11:05

проверяющий считает себя самым главным в этой цепочке

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме