Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Выставка «А упало, Б пропало» в «Револьт-центре»

Выставка «А упало, Б пропало» в «Револьт-центре»

Ангелина Терещук
Ангелина Терещук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выставка про цензуру и советскую систему, репрессивную систему мер, которая вычеркивала из истории людей.

Так периодически Большая советская энциклопедия, как ластиком, стирала тех, кого нужно. Признанные ученые, в дальнейшем маркированные как враги народа, вырезались или же различными способами исчезали из книг.

И другие интереснейшие истории на выставке: у Сталина, к примеру, было три карандаша разного цвета неслучайно, каждый цвет имел свое символическое содержание. Если текст подчеркнут красным, то это означает незамедлительное выполнение. Книга Маршака "Мистер Твистер" была подчеркнута красным, следовательно подлежала обязательной публикации.

Фотография Ленина с Крупской в горах с подзорной трубой, визуально напоминающей дуло винтовки, устремленной в голову Крупской. Прибегая к ретуши, пытались бороться с этим. И многими другими вещами. 

Представлена существенная картотека слов, относящихся к цензуре, фильмы, картины, которые были в ловушке тоталитарной системы.

Выставка «А упало, Б пропало» -  ретроспектива по следам советской цензуры, это история, которая просвещает нас, молодое поколение, но представьте себе мысленно, в будущем вероятно тоже будет выставка про сегодняшний день. Люди будущего будут рассуждать о жестокости, репрессиях, цензуре и тоталитаризме, в целом о тех, кто сегодня рассуждает о опыте прошлого. И, стало быть, знание истории — не благо, поскольку ее можно переписывать и не знать, а это, в свою очередь, парадоксальные процессы развития мира и общества.

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
29 января 2020
86
Павел Андреев
Павел Андреев
В Сыктывкаре сейчас работает очень интересная выставка «А упало, Б пропало» про советскую цензуру
Мнение
20 октября 2019
86
Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Считалка для взрослых: кратко о восьми месяцах работы "Револьт-центра" и планах на будущее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураРевольт-центр