Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Замечания и поправки к Конституции РФ

Замечания и поправки к Конституции РФ

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. В п. б-1 статья 83 Конституции РФ предусматривает, что в случае, если председатель Правительства РФ освобожден от должности президентом РФ, вновь назначенный председатель Правительства не представляет президенту предложения о структуре Правительства РФ.

Данная норма представляется избыточной, так как создает опасность нарушения разумного баланса между президентом РФ и Правительством РФ.   

2. В п. е-4 статьи 83 Конституции РФ слова «поступка, порочащего честь и достоинство судьи» заменить на слова «поступка, умаляющего авторитет судебной власти, нарушающего права человека».

Обоснование: предлагаемая формулировка является более емкой, исходящей из положений глав 1 и 2 Конституции РФ.      

3. Часть 2 статьи 95 Конституции РФ дополнить словами «Президент Российской Федерации или председатель Совета Министров Российской Федерации, прекратившие исполнение своих полномочий, входят в состав Совета Федерации по должности».   

4. Предлагаемый пункт 2-1 ст. 95 Конституции РФ исключить, как ставящий возможность членства в Совете Федерации в зависимость от наличия у гражданина России гражданства иностранного государства, вида на жительства, права проживания на территории иностранного государства.

Обоснование: профессионализм, добросовестность, качество выполнения членом Совета Федерации своих обязанностей, как правило, не зависит от наличия у него иностранного гражданства, вида на жительство, прав на проживание на территории иностранного государства.

5. Дополнить п. «м» ч. 1 статьи 102 Конституции нормой о том, что президент РФ отменяет решение об отстранении судьи от должности, если такое отстранение имело место из-за того, что судья вынес судебное постановление исходя из своих убеждений.

Обоснование: данная норма повысит степень независимости судей, защиту судейского сообщества от внешнего давления.  

6. Исключить из части 3 статьи 110 нормы о запрете занятия должности руководителя федерального органа лица, имеющим гражданство иностранного гражданства, вида на жительство или право на проживание в иностранном государстве, так как это:

- нарушает равноправие граждан;
- ставит занятие должности в зависимость от признаков, не влияющих на наилучшее исполнение государственным должностным лицом своих функций.    

7. В части 1 статьи 125 Конституции РФ заменить численность судей Конституционного суда РФ с 11 на 35.

Обоснование: увеличение количества судей связано с увеличением функций, возложенных на Конституционный суд РФ, снижает формализм и безответственность судей Конституционного суда РФ при рассмотрении жалоб граждан на неконституционность нормы Федерального закона. Такое число позволит организовать семь коллегий по пять судей в каждой.

8. Часть 2 статьи 128 Конституции РФ дополнить словами «по итогам выборов судей гражданами, проживающими на соответствующей территории либо имеющими права выбора судей соответствующих судов».

Обоснование: выборность судей повысит законность, обоснованность и справедливость принимаемых ими судебных решений, так как переведет эти категории права из числа абстрактных в число зависящих от учета интересов конкретных граждан.  

9. Части 3 и 2 статьи 129 Конституции РФ дополнить словами «по итогам общенародного обсуждения в соответствии с федеральным законом».

Обоснование: это позволит снизить опасность назначения прокурорами соответствующего уровня должностных лиц, не имеющих соответствующего уровня защиты прав человека.     

10. Дополнить часть 3 статьи 132 Конституции РФ словами «для защиты прав и свобод населения соответствующей территории».

Обоснование: это позволит сориентировать деятельность органов местного самоуправления не только на защиту интересов населения соответствующих территорий, но также и на защиту их прав и свобод.  

11. Дополнить статью 133 Конституции РФ словами «возмещение расходов, направленных на реализацию прав человека на территории органа местного самоуправления».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
К чему приведут новые поправки в Конституции
Мнение
1 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
«Яблоко» занялось Конституцией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииРазмышления