Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Яблоко» занялось Конституцией

«Яблоко» занялось Конституцией

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На бюро партии «Яблоко».

При новом председателе партии Николае Рыбакове антураж зала, где проводятся бюро, изменился: в зале появились красивые белые столы и два здоровенных экрана с таймерами, а повестка проведения бюро имеет указание на время, отведенное на обсуждение каждого вопроса.

Бюро Николаю Рыбакову поручено до 1 марта 2020 года сформировать Единый штаб избирательной компании. Руководителем штаба станет он сам. В качестве одного из критериев кандидатов, которые пойдут по одномандатным округам, установлена материальная самостоятельность кандидата.

Своим решением Бюро создало Экспертный Совет партии по вопросам утилизации и переработке отходов в России.

Бюро создало Комиссию по подготовке поправок к Конституции, назначило руководителем Комиссии председателя Партии Николая Рыбакова,  утвердило состав Комиссии, куда вошел и я.

Принят план работы по внесению изменений в Конституцию, которым предусмотрено создание сайта по сбору предложений граждан по внесению поправок в Конституцию, внесение альтернативного закона о поправках в Конституцию, проведение совместного заседания бюро и Политкомитета "Яблока" по выработке позиции по голосованию поправок в Конституцию.    

Борис Вишневский, характеризуя поправки в Конституцию, указал, что мы имеем дело не с конституционным переворотом, а с закреплением ситуации, когда разделение властей разрушено.

Эмилия Слабунова охарактеризовала действия по изменению Конституцию, как махинацию. Дееспособность Конституции определяется не ее текстом, а политическими гарантиями. Она предложила подготовить внесение изменений и в 1, и 2 главы Конституции. Однако большинство членов Бюро с этим не согласилось.

Александр Ефимов в своем выступлении предположил, что на голосование по Конституции придет не более 10%. И в этом случае президент, исходя из его предшествующих заявлений, окажется в сложном положении.

Многие выступающие обратили внимание на необходимость разработки отдельной главы о реализации прав, указанных во 2 главе Конституции, что позволит по-настоящему превратить Конституцию в закон прямого действия.   

Было принято заявление о прекращении преследования гражданских активистов Ингушетии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 января 2020
18
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Против поправок в Конституцию выступают самые широкие слои общества
Мнение
31 января 2020
3
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Конфликт в рабочей группе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииЯблоко