Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Члены Совета при Президенте РФ обсудили планы работы СПЧ и поправки к Конституции

Члены Совета при Президенте РФ обсудили планы работы СПЧ и поправки к Конституции

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это было первое заседание СПЧ, состоявшееся под председательством нового главы СПЧ Валерия Фадеева. СПЧ рассмотрел 3 вопроса: о плане работы Совета, председателях постоянных комиссий, оставшихся без председателей, о поправках к Конституции РФ.

3f932e1f-5761-46a9-93d2-f6357fbbce7f

Члены СПЧ обратили внимание на то, что в стране оказалась разрушена система оказания помощи лицам, страдающим алкоголизмом. Ирина Киркора анонсировала ряд заседаний профильной ПК-20, посвященных вопросам лекарственного обеспечения, по онкологии, психиатрии и т. д.

Светлана Маковецкая, касаясь работы СПЧ по защите прав пациентов, обратила внимание на то, что Совет должен иметь свой угол взгляда на здравоохранение. Ведь сегодня медициной занимается уже и Общенародный гражданский фронт, и Общенародный гражданский тыл, и кто угодно еще.

b42d7b84-d69b-494d-9274-340c6fc81f74

Игорь Каляпин предложил заняться проблемами оживления работы общественных советов при органах внутренних дел, прокуратуры и следственного комитета. В. Фадеев предложил изменить порядок формирования «Общественных Советов со звездами», сделав так, чтобы часть общественных советов формировалось гражданским обществом.

ec521884-e659-41f0-8edb-962fc686b804

Михаил Александрович Федотов, впервые выступивший на заседании Совета не в качестве его председателя, а в качестве его эксперта, обратил внимание на то, что до сих пор не приняты рекомендации Совета по ХМАО, где Совет провел заседание еще в августе прошлого года. Необходимо завершить работу над новой редакцией Закона «Об обращения граждан». Данные предложения В. А. Фадеев поддержал.

В. А. Фадеев согласился с предложении провести довыборы в ОНК 13 регионов, где недостаточно в составе Комиссий недостаточно представительство правозащитников. Игорь Каляпин и Ирина Киркора рассказали о том, что из 8 регионов поступают жалобы о том, что, используя недостатки регламентов, председатели ОНК мешают членам ОНК посещать МПС, не направляя уведомления о посещении. В. Фадеев выразил озабоченность узурпацией председателями своих полномочий. Он предложил разработать стандартный регламент, который бы исключил такие ситуации.

fa0756ba-68b2-47e1-822d-4d1201297dc6

Острую дискуссию вызвало обсуждение поправок в Конституцит РФ. Генри Резник предложил от имени Совета никаких рекомендаций не готовить и не направлять, так как спринтерское принятие Конституции является неуважением и к обществу, и к Совету.

С ним не согласились Светлана Маковецкая, Мара Полякова и я. Я в своем выступлении отметил, что консолидированная позиция Совета по тем вопросом, по которым у Совета есть консенсус, усилит восприятие позиции Совета и может повлиять на текст будущей Конституции после поправок.

УПЧ Свердловской области Татьяна Мерзлякова, как член СПЧ и член рабочей группы по внесению изменений в Конституцию, рассказала о том, что им обещали, что разделы Конституции РФ, касающиеся прав человека, затронуты не будут.

Однако с ней не согласилась Т. К. Андреева, которая подчеркнула, что лишение судей независимости путем предоставления Президенту РФ инициировать их отзыв и внесение изменений в ст. 79 Конституции РФ, может привести к тому, что защищать права человека будет некому. Она отметила, что мы не должны бояться говорить Президенту РФ даже то, что ему не нравится.

Александр Брод предложил на сайте СПЧ сделать страничку, где бы члены Совета смогли вести обсуждение вопросов, связанных с изменением Конституции РФ.

После острой дискуссии прошло голосование членов СПЧ на предмет того, будет ли Совет высказывать консолидированную позицию по изменениям в Конституцию. 23 члена Совета проголосовали за это, двое оказались против, трое воздержалось.

Руководителем рабочей группы Совета по моему предложению была назначена Мара Федоровна Полякова. Вместе с еще 7 коллегами я также вошел в состав этой рабочей группы.

Судя по темпам принятия поправок в Конституцию, на этой неделе нам надо будет подготовить поправки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 января 2020
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Только с третьего раза суд заменил наказание в виде лишения свободы на ограничение инвалиду, лишившемуся одной ноги
Мнение
24 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нет заступушки у вас, нет заборонушки!» Слова из плача Ирины Федосовой сегодня можно отнести к Заонежью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииОНКПрава человекаПравозащитники