Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Никита Козлов. Архитектор советского Кирова

Никита Козлов. Архитектор советского Кирова

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неоценимое влияние на градостроительство и архитектуру города Кирова в середине прошлого века оказал Никита Иванович Козлов. Именно ему принадлежит ключевая роль в формировании известного нам облика города в период 1940-50-х годов. О том, какие здания, улицы, объекты в современном Кирове можно считать козловскими расскажем в данной статье.

Никита Иванович Козлов. 1950-е гг.
Никита Иванович Козлов. 1950-е гг.

Никита Иванович Козлов родился 16 апреля 1900 г. в городе Иловай Тамбовской области. Окончил в Москве архитектурный факультет Всероссийского художественно-технического института (Вхутеин) в 1928 г. Работать по специальности Никита Иванович начал в качестве инженера-проектировщика в тресте «Древстрой» в Москве, затем в должности главного архитектора проектного института «Гипролеспром». Познакомившись с А. В. Щусевым, молодой архитектор переходит в его команду в архитектурно-строительный отдел по проектированию зданий Академии наук в Москве. Работа с известным мастером, каким был Щусев, позволила Н. И. Козлову пройти хорошую школу, приобрести опыт и авторитет среди столичных архитекторов.

Однако успешная карьера Никиты Ивановича в середине 30-х гг. XX в. внезапно оказалась под большим вопросом. Дело в том, что на волне репрессий в 1935 г. арестовывают жену архитектора. В июле 1937 г. из-за осужденной супруги Козлову было настоятельно предложено покинуть столицу и сменить место работы. Так он оказывается в Кирове, который годом раньше стал областным центром и нуждался в квалифицированных творческих архитектурных силах.

Н. И. Козлов обсуждает вопросы застройки г. Кирова с ведущими городскими архитекторами. 1950-е гг.
Н. И. Козлов обсуждает вопросы застройки г. Кирова с ведущими городскими архитекторами. 1950-е гг.

В Кирове Козлов начинает работать в качестве руководителя архитектурной группы только что организованной областной конторы. После того как на Великую Отечественную войну ушел главный архитектор города Е. М. Громаковский, Н. И. Козлов приступил к исполнению его обязанностей и проработал в этом амплуа до 1960 г. Трудясь в городе Кирове, Никита Иванович много строил и проектировал. Особое внимание он уделял планировке и застройке исторической части города, которая пережила сильные изменения в 1930-е гг. В центре Кирова можно выделить несколько реконструированных «козловских» зданий.

Никита Козлов. 1950-егг.
Никита Козлов. 1950-е гг.

В 1954 г. по проекту Н. И. Козлова происходит реконструкция дома бывшей Мариинской женской гимназии (ул. Карла Маркса, 64). Этот объект являлся важным в градостроительном отношении, так как находился в периметре главной площади города, плюс ко всему в советское время здесь располагалась 22-ая школа, нуждавшаяся в расширении. Трест «Кировстрой» надстраивает два этажа, а по улице Карла Маркса, на месте небольшого гимназического общежития, строится северное крыло здания. Таким образом, за счет этих действий удалось более чем вдвое увеличить площадь учебных помещений.

В центре снимка — средняя школа № 22. 1956 г.

Здания женской гимназии до реконструкции по проекту Н. И. Козлова. Фото начала XX в.
В центре снимка — средняя школа № 22. 1956 г.

В том же 1954 г. по проекту Н. И. Козлова была осуществлена реконструкция комплекса строение Кожполитехникума (ул. Ленина, 99). Двор зданий учебного заведения стал закрытым, в результате расширения появились новые учебные аудитории и специальная клубная часть.

Корпуса механико-технологического техникума (бывший Кожполитехникум). 1970-е гг.
Корпуса механико-технологического техникума (бывший Кожполитехникум). 1970-е гг.

В 1955 г. Козлов занимается реконструкцией т. н. дома «Кировской правды» (ул. Карла Маркса, 84). В этом здании в 1930 – 1950-е гг. располагались редакции кировских газет: «Комсомольское племя» и «Кировская правда», а также Кировское отделение союза писателей СССР. Двухэтажный особняк, построенный в 1815 г. купцом Василием Калининым, был надстроен на два этажа. Проект фасада архитектор Козлов разработал в классическом стиле — с центральным украшенным пилястрами ризалитом и фронтоном, так что в итоге вид здания стал более пышным и нарядным.

Дом «Кировской правды». 2016 г.

Дом Калинина до перестройки по проекту Н. И. Козлова. Начало XX в.

Дом «Кировской правды». Вторая половина 1950-х гг.
Дом «Кировской правды». 2016 г.

Много Козлов строил в центре города новых зданий, которые занимали место дореволюционных построек. В 1957 г. прямо черед дорогу от дома «Кировской правды» (ул. Карла Маркса, д. 77) по проекту Козлова возводится 4-х этажное здание общежития Кировской совпартшколы. После организации политехнического института часть здания по ул. Карла Маркса была передана КирПИ, а в крыле по улице Герцена осталась гостиница обкома КПСС.

Общежитие Кировской совпартшколы. Вторая половина 1950-х гг.

Вид на здание общежития Кировской совпартшколы со стороны улицы Герцена. 2017 г.

Дом врача А. Ю. Левицкого (ул. Карла Маркса, 79) и строящееся здание № 77 по ул.К. Маркса.г. Киров. 1954 – 1955 гг.
Общежитие Кировской совпартшколы. Вторая половина 1950-х гг.

На углу улиц Карла Маркса и Профсоюзной (ул. Профсоюзная, 68) по проекту Козлова в 1950-е гг. поставлено крупное административное здание Кировлеспрома. Два последних дома фактически «братья-близнецы», правда, сейчас здание на Профсоюзной выглядит совсем иначе, чем проектировал Козлов: в конце 2010-х гг. дому достроили этаж и изменили фасадную часть.

Здание Кировлеспрома. 1980-е гг.

Бывшее здание Кировлеспрома после ремонта. 2019 г. Фото: 2gis.ru
Здание Кировлеспрома. 1980-е гг.

В 1955 г. в Кирове строится новый кинотеатр — «Победа» (ул. Володарского, 103а). Его появление было крайне важно для города, ведь построенные в довоенный период кинотеатры «Колизей» и «Октябрь» в 1950-е гг. требовали ремонта, а самый старый их коллега «Прогресс» и вовсе был сломан. В постановке, наружном и внутреннем оформлении «Победы» деятельное участие принял архитектор Н. И. Козлов. Он переработал типовой проект и удачно расположил новый кинотеатр в исторической части города на улице Володарского недалеко от главной площади Кирова.

Кинотеатр «Победа». 1973 г.

Кинотеатр «Победа». 1963 г.

Кинотеатр «Победа». г. Киров. 1968 г.
Кинотеатр «Победа». 1973 г.

В этот же период времени, в 1957 г., Н. И. Козлов перерабатывает еще один типовой проект для строительства Политехнического техникума (ул. Карла Маркса, 115). Обширное трёхэтажное здание предназначалось для подготовки техников различного профиля в сфере лесозаготовительной и лесообрабатывающей промышленности. Козлов понимал, что техникум находится в оживленной части города на одной из главных улиц, поэтому для удобства ведения учебного процесса, в целях защиты от шума здание было значительно сдвинуто от красной линии в глубину участка. Эту же цель выполняют и обильно разросшиеся деревья, почти закрывающие фасад здания с улицы.

Политехнический техникум. 1975 г.

Политехникум.1963 г.

Политехникум. 2014 г.

Политехникум после ремонта. Июль 2018 г.
Политехнический техникум. 1975 г.

Важнейшим проектом Н. И. Козлова стала послевоенная достройка Дома Советов на Театральной площади (ул. Карла Либкнехта, 69). Проектировал здание еще Е. М. Громаковский, но после его гибели во время Великой Отечественной войны бразды правления во второй половине 1940-х гг. принял Н. И. Козлов. Он выполнил намеченный в проекте своего предшественника четырехэтажный объем главного вестибюля с его лестницами, по своему проекту выстроил двухсветный зал заседаний с антресолями. К 1949 г. Дом Советов был достроен, сюда переехали кировские облисполком и обком КПСС. Здание стало ключевым объектом для комплекса застройки Театральной площади и внешне сохранилось до нашего времени почти без изменений.

Вид на Дом Советов и Театральную площадь. 1950-е гг.

Вид на Дом Советов на Театральной площади. 1955 – 1956 гг.

Вид на Дом Советов и Театральную площадь. Еще нет памятника Ленину (появится в 1970 г.), но есть областная доска Почета. г. Киров. 1965 – 1967 гг.

Здание Облисполкома (Дома Советов). г. Киров. 1954 – 1955 гг.

Дом Советов и Театральная площадь. г. Киров. 2017 г.
Вид на Дом Советов и Театральную площадь. 1950-е гг.

Именно Козлов руководил сложными работами по окончательному решению планировки Театральной площади с устройством сквера перед драмтеатром. Это была важная и ответственная деятельность, ведь на долгие годы оформлялся административный центр города Кирова. Интересно, что сквера с фонтаном в центре площади могло и не быть, ведь в довоенный период времени здесь планировалось поставить памятник С. М. Кирову, однако в итоге монумент было принято перенести на Октябрьский проспект, а фонтан оставить.

Проект Театральной площади. Рисунок Н. И. Козлова.

Перспектива Театральной площади. 1948 г. Рисунок архитектора Н. И. Козлова.
Проект Театральной площади. Рисунок Н. И. Козлова.

Помимо Дома Советов по проекту Н. И. Козлова на Театральной площади также было построено в довоенный период еще одно здание, которое стало частью архитектурного ансамбля главной площади города — дом учебного комбината ОБЛЗО (областного земельного отдела). В годы войны в этом строении (ул. Московская, д. 39) помещалось Львовское военное пехотное училище, с 1950-го по 1962 г. здесь находилась областная совпартшкола, затем здание передано политехническому институту (ныне — ВятГУ). В начале 1950-х гг. строение очень сильно пострадало от пожара, но было восстановлено по проекту все того же Н. И. Козлова.

Здание областной советско-партийной школы. 1954 г.
Здание областной советско-партийной школы. 1954 г.

Благодаря Н. И. Козлову свой привычный вид приобрел и еще один значимый объект на главной площади города — драмтеатр (ул. Московская, д. 37). В 1959 г. по проекту Никиты Ивановича (совместно с архитектором Б. В. Зыриным) был реконструирован южный фасад театра: вместо низкой парапетной стенки над входом устроен треугольный фронтон, а над боковыми ризалитами — балюстрадные парапеты.

Драмтеатр. 1977 г.

Вид на драмтеатр до реконструкции по проекту Н. И. Козлова. 1955 г.

Драмтеатр. 1964 г.

Вид на Драмтеатр. Середина 1960-х гг.

Вид на Драмтеатр и сквер с памятником Ф. И. Шаляпину. 2017 г.
Драмтеатр. 1977 г.

Имел Н. И. Козлов и прямое отношение к памятникам, которые появились в Кирове в 40-50-е гг. XX в. В 1948 г. Никита Иванович стал соавтором памятника А. И. Герцену, удачно расположив скульптуру в окружающем пространстве в сквере у библиотеки. Любопытно, что первоначально архитектор предлагал установить «Грустного Герцена» на перекрестке улиц Герцена и Ленина, чтобы он был виден как можно большему числу горожан, а не являлся лишь достоянием библиотеки. Но это предложение не получило поддержки. В 1957 г. Н. И. Козлов успешно поработал над расположением в пространстве площади им. И. И. Лепсе памятника С. М. Кирову. В этот же период времени Никита Иванович завершил работу над обелиском в память о погибших в гражданской войне большевиках. В 1960-м г. памятник украсил собой сквер на перекрестке улиц Большевиков и Коммуны (ныне — Казанской и Московской) напротив стадиона «Динамо».

Памятник С. М. Кирову на площади Лепсе. 1963 г.

Памятник С. М. Кирову на площади Лепсе. 2017 г.

Памятник А. И. Герцену. 2017 г.
Памятник С. М. Кирову на площади Лепсе. 1963 г.

Н. И. Козлов по праву считается «отцом» Октябрьского проспекта, который получил динамичное развитие именно в 1950-е гг. Продолжая строительство Октябрьского проспекта к северу от улицы Розы Люксембург, архитектор «поднял» существовавшую здесь малоэтажную застройку до четырех-пятиэтажной. Спроектированные архитектором дома (№ 44, 46, 48, 50) сильно отличаются от прочих кировских «сталинок», представляя собой четко проработанный, насыщенный большим количеством деталей, архитектурный ансамбль.

Дома, спроектированные Н. И. Козловым на Октябрьском проспекте. 1950-е гг.
Дома, спроектированные Н. И. Козловым на Октябрьском проспекте. 1950-е гг.

К заслугам Козлова можно отнести устройство бульвара по оси проспекта, масштабное озеленение, а также разделение движения автотранспорта в противоположных направлениях. Последнее характеризует Козлова как человека, который мыслил широко, масштабно, с прицелом на будущее. Ведь в 1950-е гг. по проспекту передвигался зачастую лишь гужевой транспорт, но архитектор уже предвидел грядущий автомобильный бум.

Дома на Октябрьском проспекте. Рисунок Н. И. Козлова. 1950-е гг.
Дома на Октябрьском проспекте. Рисунок Н. И. Козлова. 1950-е гг.

Помимо областного центра много строилось зданий по проектам Н. И. Козлова и в районах Кировской области. Например, еще в 1939 г. по проекту Никиты Ивановича был построен 39-квартирный дом для меховой фабрики «Белка» в городе Слободском, в 1941 г. в городе Советске — кинотеатр и т. д.

Проект дома меховой фабрики «Белка». Рисунок Н. И. Козлова. 1930-е гг.
Проект дома меховой фабрики «Белка». Рисунок Н. И. Козлова. 1930-е гг.

Н. И. Козлов прибыл в Киров уже зрелым архитектором, имея серьезный опыт практической работы, и все свои знания отдал городу. Велика заслуга Козлова в развитии и застройке исторической части областного центра. За этим он следил всегда внимательно и строго, сохраняя историческую планировку, надлежащий вид улиц и их благоустройство, старался так организовать застройку улиц зданиями по переработанным типовым проектам, чтобы она не вызывала чувства однообразия и унылости. Н. И. Козлова отличали приверженность к комплексному подходу при планировке города, стремление просчитать все аспекты его развития. Город Козлова имел свой особенный образ, в нем уникальность основана на преемственности и высочайшем профессионализме. После Н. И. Козлова Киров «наводнили» стандартные, лишенные «излишеств» типовые проекты, без эстетики и мастерства, которые были присущи почерку Никиты Ивановича в 40-е-50-е гг. прошлого века.

 

Никита Иванович Козлов умер 12 августа 1968 г. и был похоронен на почетном месте нового Макарьевского кладбища. Всю жизнь он страдал активной формой туберкулеза, но, несмотря на свой недуг, трудился энергично и инициативно. Именно под его руководством Киров приобрел привычные нам очертания большого областного города.

P. S. О нереализованных проектах и идея Н. И. Козлова можно почитать здесь

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Александровский костел
Мнение
20 января 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Демьян Бедный в Вятке. 90 лет скандальным гастролям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область