Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Все дороги ведут к бизнесмену Вагинаку Погосяну?

Все дороги ведут к бизнесмену Вагинаку Погосяну?

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бизнесмен, который обратил на себя внимание власти в конце девяностых, до сих пор остается «на коне». Несмотря ни на что.

Была избушка торговая…

Биография Вагинака Погосяна поначалу развивалась, как история многочисленных предпринимателей девяностых годов. Была у него избушка: не лубяная, не ледяная, а торговая. В ней предприниматель торговал товарами повышенного спроса, коими в то время являлись водка «Черная смерть» и спирт «Роял». На волне успеха своего бизнеса Вагинак Владимирович занялся еще и транспортными услугами. В то же время – а это конец девяностых годов – на предпринимателя обратили внимание городские власти. Вагинак Владимирович со всем жаром взялся за содержание, ремонты и строительство дорог.

В то время практически все городские дороги ремонтировались на деньги города – там было, где разгуляться. Уже в середине десятилетия фирмы, подконтрольные Вагинаку Погосяну, оперировали суммами, в которых количество нулей стабильно превышало шесть. Толбухинский мост, дороги к тысячелетию, содержание улично-дорожной сети… Ну, конечно, не обходилось без накладок: к примеру, в 2008-ом прокуратура возбудила уголовное дело после ремонта Толбухинского моста – оттуда пропали рельсы, которые вообще-то не валялись на дороге, а были имуществом МП «Яргорэлектротранс». Но это дело как-то быстро закрылось.

Ярославль, далее – везде.

Как известно, в 2012 году в Ярославской области сменился губернатор. Им стал Сергей Ястребов, который большую часть своей карьеры провел именно в мэрии Ярославля. По странному стечению обстоятельств именно после этого дорожный бизнес Вагинака Погосяна вышел на областной и даже межрегиональный уровень. В ряду мест, где поработали фирмы с его учредительством, значится такие города как Рыбинск и даже Кострома. Правда, чем дальше от родной земли, тем больше всяческих нареканий вызывала эта работа. К примеру, костромичи, завалили ЯрАБЗ исками, которые привели к еще одному делу – за неполное выполнение государственного контракта. И вообще в Костромской области фирмы Вагинака Погосяна развернулись так, что там до сих пор с содроганием вспоминают те славные времена. Правда, те закончились довольно быстро: в 2016-ом году перед сменой губернатора. 

И снова на улицах нашего города! И вот буквально на днях состоялось возвращение нашего лучшего дорожника прошлого и позапрошлого десятилетий. Фирма «Ярдорремстрой» с одним сотрудником в штате и уставным капиталом в размере менее двадцати тысяч рублей, получила подряд на 6,26 миллиона рублей. Это предприятие тоже, как выяснилось, входит в до сих пор существующий холдинг Погосяна. Контракт подразумевает заделку 900 ям на улицах и дорогах нашего города и рассчитан на первый квартал нынешнего года. Конечно, это капля в море – только те дефекты дорог, по которым у мэрии Ярославля имеются предписания ГИБДД. Даже если «Ярдорремстрой» скрупулезнейшим образом выполнит условия контракта, ездить по городу не станет много комфортнее.

Вопрос в другом: неужели в Ярославле не нашлось фирмы, которая могла бы заняться этой важной для города работой: заполнения ям на дорогах литым асфальтом? И, оказалось, да! Установка по изготовлению литого асфальта осталась только в распоряжении «Ярдорремстроя». По крайней мере, среди всех фирм, которые заявились на этот конкурс.

Тут успокаивать может только одно: ямы – это все-таки, не антигололедная обработка. Яма – вещь конкретная: она или есть, или ее залили асфальтом. А расстраиваться предлагается по другому поводу. Квартал – это всего три месяца. Один – уже закончился. В феврале синоптики обещают, наконец, наступление климатической зимы. Далее – март, который в наших краях, скорее, зима, чем весна. Тут-то и возникает вопрос: продлевать будете? И если да – то с кем? И что делать, если при всем богатстве выбора иной альтернативы нет, а второй раз за это дело вряд ли кто-то возьмется – уж очень результаты скромны?

Похоже, эти вопросы останутся без ответов, а наша область в деле содержания и ремонта дорог обречена ходить по кругу. Несмотря на громкие обещания и заявления властей!

Материалы по теме
Мнение
21 января 2020
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
«Голые и смешные», или Как команда мэра попала в сложное положение
Мнение
19 января 2020
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Как и предполагалось, никто не собирался обустраивать трамвайное депо в Ярославле под троллейбусы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людмила Шульгина
29 янв 2020 00:45

А я то думала для кого оставили ямы не дорогах?! А оказывается, это для фирмы, у которой один сотрудник и одна установка для изготовления жидкого асфальта! Это круто!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесДорогиЯрославская область