Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В последнее время жизнь богатых людей настойчиво подается нам как норма жизни и счастья

В последнее время жизнь богатых людей настойчиво подается нам как норма жизни и счастья

Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удовольствие для богатых...

В последнее время много об этом думаю. Насколько настойчиво, как норма жизни и счастья, нам подается жизнь богатых людей.

Нигде в рекламе нам не показывают среднестатистическую россиянку.

Знаете какая она?

Ей 42 года, она работает полный рабочий день и приносит значимый доход в семью, у нее 1–2 ребенка.

При росте 168 см средняя российская женщина весит 69 кг (это скорее всего размер L - вовсе не XS).

Скорее всего, она зарабатывает около 20 тысяч в Смоленске. Она с детьми и мужем, скорее всего, живет в квартире 52 кв. м. Скорее всего, на них с мужем висит кредит минимум на 120 тысяч, который они со своих зарплат (зарплата мужа, скорее всего, 25–30 тысяч) гасят ежемесячно.

За минусом квартплаты, кредита, еды и образования детей - остается около 10 тысяч в месяц на то, чтобы купить одежду всей семье, развлечься вчетвером, поехать в отпуск, сделать ремонт и купить телефон\ноутбук\диван и прочее. И это еще если ипотеки нет.

С 30% вероятностью у этой женщины вообще нет мужа - двоих детей на свою зарплату тянет она одна (алименты в среднем в России около 6 тысяч и многовероятно отец их вообще не платит).

Я эти данные не выдумала - каждая цифра статистически средняя, взята из соц. исследований. Вот это НОРМАЛЬНАЯ смоленская женщина. Обычная, такая, как все смоленские женщины. В небольшой квартире, с постоянным недостатком денег, нагруженная работой, уходом за домом и детьми.

Постоянно чувствующая себя неполноценной из-за размера L, из-за того, что за границей ни разу не была, из-за того, что устала и орала на детей, из-за того, что сил и денег хватает на макароны с сосиской, а не на кускус с морепродуктами и из-за многого другого.

Что ей показывают со всех экранов и из интернетов как образец семьи?

Жена-домохозяйка, которая выглядит, как кинозвезда. Огромный чистый дом, в котором красивые детки, одетые стильно, бегут кушать нечто суперэстетичное на завтрак. Муж в деловом костюме работает на какой-то суперкрутой работе и выглядит тоже, как кинозвезда.

Они питаются ПП, она занимается йогой по 6 раз в неделю по 2 часа в день. У нее новые платья каждый день. А инстаграмно красивые детки бесконечно радуют успехами и воспитываются по всем канонам современной психологии (отдохнувшая мама может и не орать на детей, это не сложно, когда есть няня, сон, полноценная еда и возможность развлекаться иногда без отпрысков). Отпуски за границей, предметы роскоши, дорогие подарки и многое другое подразумевается по умолчанию.

И я не буду писать, что это не правда. Скорее всего чья-то жизнь состоит именно из этого. Чья-то обеспеченная очень богатая жизнь. Потому что это стоит ОЧЕНЬ дорого.

Но, ребят, если у вас этого нет, - это как раз нормально.

Норма - это моменты счастья в череде напряженной работы. Норма - это те часы в месяц, что ты вылавливаешь, чтобы насладиться сделанным.

Норма - это небольшие достижения, которые меркнут, конечно, на фоне чужих бентли и прочей роскоши. Но зато они свои, личные.

В момент, когда Павел Воля со сцены спрашивает: "Какие у вас женщин проблемы: вон выходит из ЦУМа красивая, а за ней мужичок, увешанный пакетами", - Павел Воля транслирует вам свою реальность.

А Павел Воля для России не нормальный. Толстая тетя Клава с соседнего подъезда, едва протягивающая месяц на небольшую пенсию, - нормальная.

Сегодня мы почему-то перестаем осознавать, что дворцы и праздность все еще привилегия "знати". Чувствуем острую нехватку этого - ведь оно ближе, мы его видим, мы даже можем поговорить с этими людьми. Кажется, что ты неудачница и не дотягиваешь.

Дело в том, что, скорее всего, ты абсолютно нормальная и очень даже молодец.

Я не знаю, как вам, а мне это дает опору.

Дает возможность ценить то, что есть. Задавать себе правильные вопросы и выполнимые планки достижений.

Я в этом году хочу ипотеку. И в Грузию съездить. Если оба дела сделаю - считаю год прошел удачно)) Сделаю больше - вообще молодец.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2019
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Главные феминистские события 2019 года
Мнение
7 декабря 2019
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Закон о профилактике домашнего насилия: впервые наблюдаю столько опасений за судьбу Конституции и прав человека в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления