Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Послание Путина — 2020: куда деться от щедрот?

Послание Путина — 2020: куда деться от щедрот?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Видимо, отобранные сразу за пять лет пенсии, всевозможные поборы и крохотные зарплаты трудящихся позволили сколотить правящей верхушке капиталец, чтобы президент смог метать сегодня купюрами с трибуны Федерального Собрания подобно Воланду в цирке. Ближайшее окружение Путина, еще вчера экономившее на детях, стариках, больных, инвалидах, ничуть не удивлено, нет, оно повторяет Чубайса на корпоративной гулянке "Роснано": "У нас очень много денег, их просто вот совсем много!" Официозные СМИ изо всех щелей заливаются соловьями об очередном прорыве страны - даже застуканная квадрокоптером мышь, живущая на вершине Эльбруса, имела возможность смотреть там телетрансляцию.

В этот невероятный спурт поверить невозможно. Есть стойкое и сильное ощущение, что марафон завершен. Усталые участники и судьи давно разъехались по домам, а нашему заплутавшему горе-бегуну явились полуобморочные глюки. Одержимому сладкими грезами требуется не финишная прямая, а неотложная помощь.

Настроения страха, неуверенности в завтрашнем дне, недоверия к государственным институтам достигли в России предельных значений.

Гнетущая атмосфера беспомощности перед всесилием бюрократии и коррупции, денег и связей сгустилась в непроглядную тьму. Опубликованный одновременно с нынешним посланием доклад Human Rights Watch ожидаемо отметил неуклонное нарастание репрессивных тенденций. Экономическая стагнация продолжается долгие годы. Людей окунули в грязь дикого, беспощадного капитализма с его нечеловеческой борьбой за выживание, кусок хлеба, место в больничной палате, мизерное пособие, остатки достоинства.

И вот на арену цирка пред взоры депрессивной помятой публики вышел господин, весь в белом. Держите материнский капитал на 150 тыс. больше! Нате вам бесплатное питание в младших классах! Получите ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет! По бедности. Бизнесу - прекращение преследований. Классным руководителям - по пять тысяч. Медикам - жилье. Каждому - бесплатный интернет. Народу - сбережение.

Только за плечами у нас 15 точно таких же "прорывных" выступлений. И что бы в них ни вещалось, к началу всякого следующего послания оказывалось, что предыдущим послали именно тебя - в баню, к черту, куда подальше. Ходы все записаны. Громкие по форме, но мелкие по сути, касающиеся отдельных частных сторон общественной жизни мероприятия никоим образом не затрагивают систему, при которой узкий круг "элиты" продолжает несметно обогащаться, продолжает безраздельно доминировать, подчинив себе все ветви власти, убирая с дороги любые помехи. Олигархия сметает целые города, если они лежат на пути приносящих прибыль мусорных свалок, угольных копей, нефтяных месторождений, газовых труб. Обозначенные же проекты для рядовых граждан иначе как подачками не назовешь. Там если прибудет в одном, настолько же убудет в другом.

Без сомнения, вся "социальная" часть президентского послания, навеянная лучшими фантазиями "единороссов", должна была оттенить по настоящему реальные и революционные планы, заключающиеся в намерении изменить действующую конституцию. Мотива два. Во-первых, обеспечить после оставления президентского кресла соответствующие условия и положение Путину, внесшему значительный вклад в развитие состояний крупной буржуазии. Вместо президента - гаранта Конституции, клявшегося на ее уникальном экземпляре, мы получаем конституцию, гарантирующую экс-президенту, скорее всего, не одну лишь беззаботную старость, но и прежнюю власть. Во-вторых, сплоченность бенефициаров постсоветской эры теперь достаточна, чтобы позволить принимать определенное участие в политике министрам, депутатам, сенаторам и судьям Конституционного суда, потому как механизм устранения опасных движений, организаций и персон отлажен, направления финансовых потоков в карманы тех или иных групп влияния выверены.

Идею к хитроумным не отнесешь. Власть идет напролом, окончательно отбрасывая за ненадобностью демократическую риторику. С приоритетом международных договоров следующими в урну полетят и так уже изрядно пощипанные права и свободы граждан. Помешать дальнейшему укреплению буржуазного строя в его самом вредном, разрушительном и аморальном виде способна лишь активизация здоровых политических сил. 2020 год предоставит для этого немало возможностей. Воспользуются ли ими россияне?

...Безусловно, можно согласиться с Владимиром Владимировичем, что в обществе существует серьезный запрос на перемены и что фигура отправленного в отставку премьера Медведева несовместима с образом будущего страны. Вопрос в другом. Насколько совместима с образом будущего России фигура президента, 16 лет потчующего нас бесплодными обещаниями и инициирующего фактически пересмотр конституции в то время, когда люди в основном просили его об отмене пенсионной реформы?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января 2020
20
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Путин хочет увеличить численность населения. В каждой семье должно быть минимум два ребенка
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 янв 2020 19:47

Нет, друзья, мы с вами НЕ кудесники,
И в печати наших нет имён ...
Просто мы - счастливые ровесники  
Из застойно - брежневских времён!

С детства по-советски мы воспитаны,
Школа и семья для нас - чета,
Потому-то в душах наших впитаны :  
Дружба, совесть, честь и доброта!

Не сказать, что было изобилие,
Но Союз спокоен был и твёрд !
И не знали зла мы и насилия ,  
Потому, что дружен был народ !

Молодёжь твердит, что мы - отсталые,
Ей понять той жизни не дано.
Мы  же...вспоминаем песни старые  ,
Смотрим чёрно - белое кино.

И с утра похожи наши рвения :
За  компьютер... что там, у друзей ?!
Входим в мир родной до откровения,
Словно в ностальгический музей !!!

И перекликаемся как вестники,
Да ! Теперь другие времена,
Но, незабываемы  ровесники...
Как  НЕЗАБЫВАЕМА  Страна !  

И не важно, что там... в мире сказано.
Не указ ни мистер нам, ни сэр!
Мы ГОРДИМСЯ, что СУДЬБОЙ НАКАЗАНО  
НАМ РОДИТЬСЯ ТАМ... в СССР!(ин-ет)

Vova
17 янв 2020 20:57

Прошлого нет, Оля. Нет и не может быть. То, что может быть - будущее. Но его тоже пока нет. И каким оно будет - вопрос для тех, кто в нём будет жить :)

стр. 152
17 янв 2020 21:36

Хочешь отречься от своего тёмного прошлого? Не выйдет! Никто не забыт, ничто не забыто!

Хм...
17 янв 2020 22:12

Давай я сам для себя буду решать что мне тёмное, а что светлое. А ты можешь верить любым глупостям на любых страничках :)

Ага,
17 янв 2020 23:35

давай все жулики и коррупционеры будут сами для себя решать — это ты здорово придумал, молодца, спасибо удорской.

Ха!
18 янв 2020 08:44

А что в этом нового? Они всегда сами решают и для себя, и для тебя, и для прочего "населения" :)

Галина
18 янв 2020 20:21

Пока у власти будет эта шайка. У страны нет будущего.

Vova
17 янв 2020 20:22

Когда-то Путин уйдёт. Сам не уйдёт, так вынесут. И Путин это прекрасно понимает, ибо не дурак.И что тогда с вами всеми станет в стране, где всё завязано ни него, на Путина, единственного и неповторимого? Страшно представить...
Единственный возможный рецепт от кровавого побоища - создание системы сдержек и противовесов, конкуренции независимых ветвей власти, взаимного контроля. Предстоящая конституционная реформа именно эти задачи и должна решить...
Впрочем, никакая реформа и не была бы нужна, если бы действующую(?) Конституцию долгие годы грубо не профанировали...
"Сам поломаю - сам починю" ©

Дежавю
18 янв 2020 22:37

Мне понравилась ваша статья,как и многие другие. Мне кажется мы расходимся в понимании будущего, а сказки госпожи Зуевой были и будут - им уже как минимум 100 лет, хотя выглядят они как всегда молодо... У жизни свои законы и они неподвластны даже популярным сказочникам 7х7.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПутин