Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. «Мое дело близится к полуфиналу». Новое письмо от Романа Хабарова

«Мое дело близится к полуфиналу». Новое письмо от Романа Хабарова

Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Мое дело близится к полуфиналу. На 14.01.2020 назначена апелляция. Если состоится. Ибо ограничили меня в ознакомлении незаконно".

Новое письмо от Романа Хабарова:

 
 
 

Традиционно благодарю за письмо и даже письма. Ты предположил верно - оба твои письма пришли с разницей в один день. Поэтому отвечать на них я буду последовательно. Если ты не против (а если против, то что ты сделаешь?))

Про форумы...

Волонтеры развивают и музыку в Воронежской области? Известны детали? И о волонтерах вообще. Что говорят про закон о волонтерах? Что сам думаешь? Это попытка структурировать и легализовать или построить и взять под контроль? Самим волонтерам (т. е. и нам с тобой, ведь мы тоже волонтеры) этот закон нужон? Конкретные положения помогают? Способы помочь? В праздники будет время - попробуй отрефлексировать свой волонтерский опыт, соотнеси его с положениями этого закона и поделись выводами и мыслями.

Про рукописи.

Конечно, большие и серьезные, особенно профессиональные тексты, я привык набирать в электронном виде, не только на ПК, но и на телефоне. Экран достаточно большой для разворганивания, вполне полноценная клавиатура для работы двумя руками (я печатаю двумя большими пальцами на телефоне и четырьмя и шестью пальцами на ПК), но и в милиции сейчас я регулярно писал руками и ручкой по бумаге вполне немаленькие тексты - в судах частенько приходится ходатайство срочно написать или уточнить исковое… Да и семинары-форумы-конференции… Все требует у меня готовности писать, поэтому навык мною никогда и не утрачивался. А уже за последний год я вообще остался наедине с рукописным форматом. Не могу сказать, что к своему удовольствию:(

Про работу…

Рад, что ты обрел стабильность. Для профессионала это важно. А для профессионала, занимающего активную гражданскую позицию, — вдвойне. Это независимость и возможность свободно и мобильно принимать решение по участию в проектах и акциях. Хотя и тут ты, безусловно, прав — это еще и ограничения, так как работа требует от нас полностью отдаваться ей. Отдаваться с разной степенью и таймингом, но, непременно, для всего этого время — самое ценное, что мы отдаем работе, но без этого никак. Конечно, в этом смысле я работник практикующего юриста — удобнее, гибче — почти фрилансер, ну у подобного фриланса есть и обратная сторона — почти ненормированный график рабочего дня.

Какой из этого вывод? Компромиссы и выбор мероприятий в свободное время — в ущерб отдыху. И, конечно, нужно всю общественную активность обращать в удовольствие. Если делать то, что нравится, то это не будет за счет отдыха, а его частью. У меня получилось.

Что же до дорогих костюмов.. Я не знаю, что такое "дорогие", но у меня (конечно, знаниями и умениями жены — моего главного стилиста, товароведа и консультанта по шопингу) получается одеваться недорого, насколько это достойно и прилично — ты мог сам оценить. Я считаю, что мы задачу "хорошо меня одевать" выполнили успешно. Принцип такой: Татьяна выбирает, а у меня право вето. Если мне не нравится вещь — идет мимо. Но я не капризен, а у Татьяны реально хороший вкус. Считай полезный абзац намеком… Хотя таких, как она, сейчас не делают.

Но пользу обществу, стране можно приносить, не только стоя у памятника Никитину с плакатом. Что ты доказал, доведя разливочные до цивилизованного состояния.

Про общественный транспорт…

Водители лукавят, жалуясь на безналичную оплату. Причина жалоб проста — закончился левак. Конечно же, нынешнюю ситуацию аренды водителем автобуса у перевозчиков следует ликвидировать. Водитель — это наемный работник, получающий зарплату. Она должна быть достойной и никак не зависеть от плана, то есть количества перевезенных пассажиров и собранных с них денег. Именно план — безусловное зло, превращающее стабильно идущий по маршруту соблюдением графика автобус в гоночный автомобиль. А зависеть оплата труда водителя общественного транспорта должна исключительно от соблюдения графика ПДД, правил перевозок и отсутствие жалоб от пассажиров. И в этом наши урбанисты-общественники — правы. Но ведь они не предлагали решить проблемы общественного транспорта исключительно с помощью повышения тарифа. На это городские власти пошли самым простым путем.

Примерно также реформу МВД подменили переименованием в полицию, повышением зарплаты и новой формой. Ты же не считаешь, что у нас стране прошла реальная реформа МВД?

Вот это и с транспортом. Повышение тарифа — одна из бед, но не основная. Есть же опыт реализованных проектов в других городах, например в Москве… И в любой успешной реформе общественного транспорта одним из важных решений было минимизация наличности, в первую очередь — минимизация в обороте водителей.

Что же до оценки и сбора информации, то нужно весь объем информации оценивать, ведь активисты предлагали и предлагают не только повышение тарифа, смотри шире.

Про придворных общественников…

Имя, сестра, имя! (с)
 
Не совсем понял, как отказ в поддержке придворных, то есть априори провластных, общественников может быть в интересах власти? Болтун в качестве депутата может быть лишь лучше вора. А в взаимодействие это ни хорошо, ни плохо — это инструмент. Практика - не самое ценное в депутатах, важно знать, депутат какого уровня. В ГД этих практиков полно, и что? Они едут в Москву не улучшать законодательное и правовое пространство страны, а решать местечковые задачи, бытовые проблемы. Это я про шкурные вопросы молчу и послушное голосование "по указке со старой площади."

Совсем другое дело — город, район и еще мельче. Тут идеология не просто вторична, даже, может быть, не учтена, а партийная принадлежность - всего лишь одна из характеристик. Все же активное членство в ПЖиО это диагноз и ориентация.

Впрочем, и практики бывают разные. Описанные тобой, годный пример того, каким должен быть муниципальный депутат.

Про театр.док…

Я участвовал в одном из спектаклей в качестве героя. Прототипа. Несколько часов сценаристы, режиссеры, группа меня словесно потрошили. Тема — девяностые. Было интересно. Как минимум я в тот визит в Москву посетил несколько спектаклей, выдвинутых на "золотую маску" с членом жюри…

Про "письмо другу".

Пришли мне текст полностью, если не сложно, можно даже не от руки. Мысль Гришковца уж больно актуальна. К сожалению. Кстати, разве он не Евгений? 

А вот для исправления этого печального положения одних только депутатов — практиков недостаточно. Нужны политики.

Про культуру и доходы среди малооплачиваемых сотрудников...

Редко встречаются люди, активно делающие карьеру, а значит, готовые к острой конкуренции и реализующие свою готовность на практике. Им почти нечего делить друг с другом. А в определенном уровне конкуренция не то чтобы повышается, а просто начинается. И вот тогда заканчивается взаимопомощь, простота в общении и осознание нахождения в одной лодке. Начинаются амбиции, целеустремленность, активность, трудоголизм, заточен все плюсы и минусы.

Но все же в среднем люди с ростом доходов чаще меняют уровень построения в лучшую сторону. Хорошее кино, книги, театр, хорошее образование (тут главное даже не в наличии денег на образование детей и себя самих, а в понимании необходимости нового, в потребности в нем) — это все более присуще людям, удовлетворившим потребности в крыше над головой, где и других, ну и насущных.

Что же да простоты. Простота — хуже воровства (русская народная)

Ищи с коллегами точки соприкосновения и общие интересы. А их не может не быть. Общение сложится.

А вот телевизор нужно выключать. Из жизни. Как совершенно лишней элемент. Я так сделал году в 2008-м. И ни разу не пожалел, чего и тебе настоятельно советую. Там в эфирных каналах ловить нечего, а все что есть годного — есть в интернете.

Про уверенность…

Ощущаешь силу капитализма?

Да, не зря чиновники жалуются на молодежь, не смотря еще телевизор. Ведь если Евтушенко против колхозов…(с). И ты не отставай.

 

За поздравления спасибо. Взаимно. Поздравить тебя вовремя я уже точно не успею, но тем не менее… С Новым Годом, Рождеством и прошедшей Ханукой. Укрепления уверенности, самодостаточности, реализации планов, сохранения энтузиазма, нахождения больших смыслов и составляющих жизни, улучшения умения получать от нее удовольствие.

Про ГД ты пока наивен. Нет пока шансов на нормальный парламент, ибо это категорически противоречит целям и задачам режима, находящегося у реальной власти. Это не значит, что ничего делать не нужно, но… пока, скорее всего, становится хуже, нужно потратить немало сил благодаря простому правилу — не пить водку. Так как в милицейской среде человек, не употребляющий водку, может считаться практически непьющим, и крепкий алкоголь, такой как коньяк, виски, бренди, не говоря уже о граппе, шнапсе, абсенте... Не популярен у ментов. А напиться до состояния "не помню, что было вчера" вином (все же есть и дамы в погонах) — это нужно литрами употреблять. Выход на пенсию и переход в корпоративный сектор изменил состав напитков в бутылях на праздничном столе сторону повышения… Нет, не градуса, а цвета, цены и химического состава. Казалось бы, риск вырос.

Но привычка не пить, чем пить, уже прочно во мне укоренилась. Потому я и не понимаю до сих пор, как можно не помнить вчерашний день…

Но если такое испытание — плата за окончание испытания (каламбур, господа:))), то один раз можно и потерпеть… Рад за тебя.

Как там снег и новогоднее настроение? И как там наши в Гайд-парке на Хануку? Представление понравилось?

Про "вместо того чтобы учить — самому сделать" — это старый прием, Называется "сперва добейся". Зайди на лурк (надеюсь, тебе не нужно рассказывать, что такое Луркоморье?) и набери там "Сперва добейся". Ты не прав. Чтобы критиковать, не нужно ничего. Это право не требуется заслуживать. Другое дело, что критиковать и работу профессионала, не разбираясь в предмете — нелепо и смешно. Но свобода слова. И она же разрешает критиковать критиковать. Вот тут ты был в своем праве. А блокировка… Тоже право. Ведь только ты решаешь, кто может зайти к тебе в гости… Традиционно спрошу «ху из?» знаю его?

Интересные изменения в подходе к кадровикам… Как это уживается с корпоративной этикой и обычаями делового оборота в твоем банке? Следи за собой… Испытания не закончились.

Мое дело близится к полуфиналу. На 14.01.20 назначена апелляция. Если состоится. Ибо ограничили меня в ознакомлении незаконно, а вот встретимся в будущем году непременно. На том и завершаю. До встречи.

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2019
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
«Пребываю под стражей и готовлюсь к апелляции»: письмо Романа Хабарова из СИЗО-1
Мнение
11 декабря 2018
Роман Хабаров
Роман Хабаров
Письмо Романа Хабарова из СИЗО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТюрьмы