Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. У сотрудников избиркомов и граждан разное восприятие окружающей действительности

У сотрудников избиркомов и граждан разное восприятие окружающей действительности

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Ленинградской области в лице своего пресс-секретаря В. Поляковой высказала свое мнение о мнении гражданина И. Шукшина о работе территориальной комиссии Кировского муниципального района Ленинградской области.

С одной стороны, хорошо, что избирательная комиссия субъекта федерации читает сайт «Голоса»: это расширяет кругозор, с другой стороны, реакция областного избиркома свидетельствует о том, что это чтение пока не пошло на пользу. Заявление областной комиссии, как это часто бывает, бездоказательно.

Собственно, речь идет о разном восприятии окружающей действительности. Есть восприятие со стороны государственного служащего, который получает зарплату от работодателя, чью честь мундира он призван защищать, а есть восприятие гражданина, который почитал законы и по доброй воле впервые пошел посмотреть, как они исполняются на практике.

Гражданин вдруг обнаружил, что в государственном органе - территориальной избирательной комиссии, обязанной по закону «реализовать и защищать избирательные права», руководствуясь принципом «открытости и гласности деятельности комиссий», в частности, законодательно установленными правами члена комиссии, все сделано не так, как он себе представлял. Он обнаружил, что комиссия не только находится в здании администрации, но и что в руководстве комиссии – люди, работающие в администрации (которая, как он справедливо подозревает, очень заинтересована в результате выборов), и что его вообще не во все помещения пускают, и что познакомиться с документами не так легко, как это написано в законе. Он обнаружил, что руководители комиссии не встречают его с распростертыми объятиями, что прокуратура и полиция «подмахивают» администрации, что в качестве ответов ему навешивают традиционную лапшу про персональные данные.

И это его удивило. И гражданин И. Шукшин бесплатно об этом написал.

А госслужащая В. Полякова в рамках своих профессиональных обязанностей написала, что «Леноблизбирком не увидел в данной публикации ни одного конструктивного и обоснованного замечания по существу». Ровно потому, что Ленизбирком ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не считает, что требования об открытости и гласности и правах члена комиссии – это требования по существу.

Потому что отбор руководителей избирательных комиссий в нашей стране производится главным образом по критерию, чтобы они умели говорить об этих требованиях, но не считали эти требования обязательными. И избирательные комиссии в лице своих руководителей и не без помощи тех, кто их реально назначал, могу совершенно искренне обижаться на удивляющихся граждан.

Это я вам как человек, побывавший в сотне ТИК, говорю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Нужны решительные шаги по расформированию городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга
Мнение
20 декабря 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Наблюдатели в эпоху политизации. Стратегия — 2021
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Голос*Наблюдение за выборами