Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. "Без разницы": как в тюрьме Енисейска нарушают права осужденных

"Без разницы": как в тюрьме Енисейска нарушают права осужденных

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начальнику ФКУ Т-2 УФСИН России по Красноярскому краю
Копия: начальнику УОМСО ФСИН России
А.П. Приклонскому
Копия: Левченко Александру Александровичу, 1977 г.р.,
ФКУ Т-2

В связи с обращением ко мне осужденного Левченко А.А., который ставит вопрос о запрете осужденным в дневное время сидеть на кровати считаю необходимым обратить внимание на следующее.

В соответствие с ч. 2 ст. 10 УИК РФ, при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

В соответствие с п. 17 Правил внутреннего распорядка осужденным запрещается:

  • находиться без разрешения администрации ИУ в общежитиях, в которых они не проживают, либо на производственных объектах, на территории которых не работают;
  • занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производственных объектах, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях, без разрешения администрации ИУ находиться на спальных местах в не отведенное для сна время.

Таким образом, Правила не содержат запрета для осужденных сидеть в дневное время на кроватях.
Прихожу к выводу о том, что предъявленные к Левченко и другим осужденными требования не сидеть на кровати носят незаконный и избыточный характер и не основаны на законе.

Водворение Левченко в ШИЗО за нахождение на кровати в дневное время носит незаконный характер.

С учетом того, что Левченко тяжело болен, принимает ВААРТ, не смог принимать терапию из-за придирок со стороны администрации тюрьмы и водворением в ШИЗО степень нарушения прав Левченко А.А. достигло характера пыток.

Из-за этого Левченко был госпитализирован, ему была изменена схема ВААРТ, возникло нарушение сна и сильные головные боли. Левченко обратился к заместителю начальника ФКУ Т-2 Власову С.А. с просьбой разрешить ему сон с 13.00 до 15.00, однако Власов ответил, что ему «без разницы» и сон в дневное время не разрешил.

Предлагаю Вам незамедлительно прекратить пытки в отношении Левченко и других осужденных.

Совершение ими преступления, за которые они наказаны приговором суда, не дают Вам права издеваться над ними и пытать их.

Предостерегаю Вас, что Ваши действия могут содержать признаки ряда преступлений, за совершение которых Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает лишение свободы.

Прошу также сообщить, что имел в виду старший лейтенант Власов, когда сообщал, что ему «без разницы» здоровье осужденного.

О принятых мерах прошу сообщить без задержки.

Дополнительно сообщаю, что посещение Вашего учреждения мною запланировано на текущий 2020 год.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 января 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
В январе состоятся два единых дня общественного контроля. Присоединяйтесь!
Мнение
4 января 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Как Минтруд продолжает издеваться над выдающимися учеными, награжденными медалями ВДНХ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы