Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Триумф врача-онколога Андрея Павленко

Триумф врача-онколога Андрея Павленко

Кирилл Федоров
Кирилл Федоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я узнал об Андрее Павленко, так же как и вся страна. В марте 2018-го года порталом "Такие дела" был запущен блог, в котором хирург-онколог из Петербурга рассказывал о том, как он борется с раком. Я тогда как-раз готовился к лекции о смысле жизни и смысле страдания. Основой для лекции служили идеи известного психотерапевта Виктора Франкла, который всю свою жизнь постулировал человеческую свободу. В том числе, эта свобода проявляется в выборе того, как именно мы будет проживать свои проблемы, болезни и потери. Доктор Франкл, прошедший через три концлагеря, потерявший всю семью и здоровье, точно знал, о чем говорил. И доктор Павленко своим собственным примером доказывал то же самое. С того момента я стал часто приводить его жизнь как иллюстрацию идей Франкла.

В сентябре 2018-го мы с коллегами стали готовить психологический фестиваль, посвященный смыслам и ценностям. И запланировали дискуссию о смысле страдания. И разумеется сразу же пришла идея позвать спикером Андрея Павленко. Я написал ему в Фейсбуке. И он быстро ответил и быстро согласился. Это мне было сложно поверить, что такой невероятно занятой человек, прошедший очень тяжелое лечение, примет участие в нашем фестивале.

“Смыслофест” состоялся 25 ноября. Пока мы приветствовали гостей фестиваля в зал тихо вошел Андрей и сел на первый ряд. Я не сразу заметил его присутствие. И дальше состоялся невероятно эмоциональный и какой-то очень настоящий разговор о том, как человек может поступать со своей жизнью, если сталкивается с тяжелейшими испытаниями. Я уверен, что все из 120 человек, которые присутствовали, запомнят эту встречу до конца жизни.

Андрей, в том числе, ответил на мой вопрос, можем ли мы говорить, что у страдания есть какой-то смысл: "Что мне дала моя болезнь? Вы прекрасно знаете те проекты, которые мы стараемся реализовать. Это и блог, и медиапроект, который будет направлен на информирование больных. И фонд, который мы создали, и в настоящее время пытаемся сделать все, чтобы этот фонд наполнился и помогал развитию онкологической помощи в Российской Федерации. Поэтому очень много возможностей подарила мне эта болезнь. Как бы это странно не звучало, но все, что нам приходится переживать, видимо, это все-таки дар свыше. Других определений у меня лично нет. Вопрос в том, как человек воспользуется этой ситуацией, каким образом он на нее отреагирует, что он сможет для себя вынести, остановится ли он, перестанет ли он жить и будет жить только болезнью, или он просто включит свою болезнь в свою повестку дня. Вот это очень важно. Как именно среагирует на ситуацию, на тяжелую ситуацию".

Его фразу про “просто включить болезнь в повестку дня” стала лично для меня рабочей метафорой, которую я потом использовал в консультировании.

Каким я его запомню? Высокий мужчина с тихим и доброжелательным голосом и яркими по-мальчишески озорными глазами. Наверное, такие люди в старости и становятся Дамблдорами, мудрыми наставниками для других. К сожалению, не всем дарована старость.

Вчера мне не спалось. Ночью я прочитал главу из книги Катерины Гордеевой “Правила ведения боя”, посвященную Павленко. Удалось мне уснуть в начале девятого. Мне снилась встреча с Андреем. Я плохо помню, о чем мы говорили. Проснувшись, первая новость, которую я прочитал была новость о том, что Андрея больше нет. Он умер в 8:20 утра.

В своей книге Катерина Гордеева описывает эпизод, когда Андрей понял, что хочет стать врачом. Это произошло когда ему было семь лет. Учительница музыки сыграла отрывок “Реквиема” Моцарта и пояснила, что врачи проиграли, а смерть победила. И Андрея это очень сильно впечатлило. Он захотел стать врачом, который выигрывает у смерти. Этому мальчику было дано очень мало времени, еще только 34 года. Он провел больше двух тысяч успешных операций, стал любящим отцом троих детей, он вывел разговор о системе онкологической помощи в России на новый уровень. А еще он очень хотел научиться пилотировать самолеты.

Упомянутый мной выше Виктор Франкл писал: “...даже беспомощная жертва безнадежной ситуации, столкнувшись с жестокой судьбой, которую нельзя изменить, может подняться над собой, вырасти за свои пределы и этим изменить себя. Она может обратить личную трагедию в триумф”. Андрею не удалось победить рак. Но он не стал жертвой. Ему удалось превратить последние два тяжелых года в триумф. Триумф человеческой свободы и заботы о других людях. И это лично для меня главный урок, за который я всегда буду благодарен доктору Андрею Павленко.

Очень соболезную близким.

Если вы хотите помочь семье Андрея Павленко - https://www.patreon.com/lifeofaman

Блог доктора Павленко - https://cancer.takiedela.ru/

Запись дискуссии “Смысл страдания” - https://www.youtube.com/watch?v=j8aqInQ-_wM

 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2019
Артём Важенков
Артём Важенков
Есть ли будущее у российской медицины при таком образовании?
Мнение
24 декабря 2019
1
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова объяснила, почему приходится собирать деньги больным детям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеРазмышления