Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Менеджер по закупкам или категорийный менеджер: кто круче?

Менеджер по закупкам или категорийный менеджер: кто круче?

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В привычном классическом товароведении закупкам занимается отдел закупок, продажами – отдел продаж, продвижением – отдел маркетинга. Менеджер по закупкам в этой системе отвечает за то, чтобы товар приходил и был на складе в наличии. Что дальше происходит с товаром, закупщика уже не касается. Потому что не его задача продавать товар или продвигать.

В категорийном менеджменте менеджер осуществляет весь цикл продажи товара — от его приобретения до реализации. Он имеет более широкие полномочия: отвечает за то, чтобы товар поступал в компанию, принимает решения по ассортименту и закупочным ценам, а также отвечает за то, чтобы купленный им товар был в дальнейшем реализован в магазинах или каналах сбыта компании.

Именно поэтому он принимает решения по ценообразованию и маркетинговым активностям. Его задача — чтобы товар был продан. В случае, если товар становится неликвидом, задача категорийного менеджера вернуть товар поставщику или реализовать в компании за счет промоакций и т. д.

Давайте разберемся в принципиальных отличиях.

Менеджер по закупкам

  • Управляет ассортиментом, основываясь на спросе.

  • Планирует закупки: составляет товарные матрицы, оценивает риски, составляет график поставок и т. д.

  • Наценки устанавливаются на основании предыдущих данных.

Категорийный менеджер

  • Управляет ассортиментом, опираясь на исследования поведения потребителей.

  • Централизует управление закупками: объединяет товары в категории, планирует, контролирует и анализирует эффективность продаж по категориям.

  • Ценообразование учитывает затраты, цены конкурентов, покупательский спрос. Анализируется прибыльность каждой товарной группы.

Что такое категорийный менеджмент?

Концепция управления категориями знакома тем, кто занимается розничной торговлей. Она позволяет компаниям работать эффективней и экономить значительные суммы денег при закупках.

На самом базовом уровне категорийный менеджмент – это объединение товаров в категории. 

Категория – это, по сути, любая группа похожих товаров, которые компания закупает в рамках одной сделки. 

Товарные категории формируются с ориентацией на предпочтения покупателей. Группируются они так, как их связывает между собой конечный потребитель, а не так, как удобно закупщику. 

Стратегия «разделяй и властвуй»

Поставщики знают, что менеджеры по закупкам хотят скорее заключить сделку, и предлагают им более высокую цену взамен на быстрые поставки, отсрочки и другие выгодные условия. В результате возникают договоренности с не самыми выгодными условиями по цене. 

Категорийный менеджер действует по-другому. Он отвечает за определенную категорию товаров. Для него важна входная стоимость товара, цена на полке, а также какие инструменты будут использоваться при продаже данного товара. Например, он коррелирует свои действия с отделом маркетинга по продвижению товара. А также взаимодействует с отделом логистики по поставках и хранению товара, с бухгалтерией по оплате товара.

Централизация ответственности в руках категорийного менеджера позволяет компании иметь меньше неликвидов, более сбалансированный ассортимент и в результате иметь лучшие результаты. 

PS. В помощнике закупок min-max.pro реализован функционал для категорийного менеджмента, с помощью которого можно видеть текущие продажи и остатки, устанавливать лимиты и видеть категории, по которым остатки вышли за допустимые пределы, сравнивать цены поставщиков и многое другое.

 

Протестировать функционал для категорийного менеджмента вы можете в течение 14 дней совершенно бесплатно. Оставить заявку на демоверсию помощника закупок min-max.pro можно здесь.

ИП Коломин Борис Игорьевич, ОГРНИП: 305301630500058
*SKU — ассортиментная позиция. 

 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
В каких же ужасных условиях живут люди
Мнение
26 ноября 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Stepstone без палева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме