Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дружина охраны природы ВГПУ: итоги 2019 года

Дружина охраны природы ВГПУ: итоги 2019 года

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот и закончился очередной год для Дружины охраны природы Воронежского государственного педагогического университета (ДОП ВГПУ). Это был первый год, когда эта ДОП работает фактически в одиночку, без контактов с другими дружинами, благополучно почившими в бозе. Среди них были и те, что созданы и приняты в ДДОП одновременно в ДОП ВГПУ.

Теперь статистика. ДОП ВГПУ в очередной раз бьет все рекорды. Количество проведенных мероприятий (или тех, в которых ДОП ВГПУ просто участвовала или выступала как соорганизатор) достигла 290, из которых 93 составили мероприятия эколого-просветительского направления, 90 — акции общественного звучания, 81 — оперативные мероприятия, 16 — волонтерские акции, 10 — научные мероприятия.

По сравнению с 2018 годом наблюдался наиболее значительный рост числа оперативных мероприятий (в основном рейдов по выявлению незаконных свалок мониторингу системы утилизации мусора в различных населенных пунктах) и акций общественного звучания (последние связаны в основном с участием в проектах «Экодвор», фестивалях «Добронежец», встречах с жителями различных населенных пунктов в рамках проекта «Каждый обязан»). Число научных, эколого-просветительских и волонтерских мероприятий выросло незначительно. Кстати, сходная тенденция наблюдалась и в 2018 году.

По части сотрудничества с другими экологическими организациями можно заметить, что значительно укрепились и расширились связи с ВРОО «Центр экологической политики», появились контакты с волонтерами Greenpeace и с АНО «Большая Воронежская экологическая тропа». А вот сотрудничество с Воронежским биосферным заповедником прервалось по причинам, не зависящим от ДОП ВГПУ. Надеемся на его возобновление в 2020 году.

В прошедшем году двенадцать членов и выпускников ДОП ВГПУ получили удостоверения общественных инспекторов Росприроднадзора. Это позволило увеличить эффективность работы особенно по части борьбы с незаконными свалками и во время операции «Елочка-2019».

За 2019 год ДОП ВГПУ стала лауреатом премии общественно-государственного звучания «Добронежец», а также была награждена благодарственным письмом ВРОО «Центр экологической политики» за активную помощь и ответственное отношение в решении вопросов в области охраны окружающей среды. 12 дружинников были награждены грамотами Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Воронежской области и ВРОО «Центр экологической политики».

В течение года работа ДОП ВГПУ дважды освещалась телевидением (один раз федеральным телеканалом), освещение работы в печати и в интернете приняло регулярный характер.

Теперь пройдемся по пунктам, запланированным на прошедший год и посмотрим их выполнение.

1) Поддержание (это как минимум) достигнутого уровня сотрудничества с ВРОО «Центр экологической политики» и расширение сотрудничества с другими общественными и государственными экологическими организациями.  

В отношении ВРОО «Центр экологической политики» сотрудничество успешно развивается, а вот с Воронежским заповедником вышла заминка. Надеюсь, в следующем году все трудности будут преодолены и сотрудничество возобновится в прежнем объеме. Началось сотрудничество с АНО «Большая Воронежская экологическая тропа» и волонтерами Greenpeace. Искренне надеемся, что у данного сотрудничества большие перспективы.

2) Расширение и продвижение опыта работы ДОП ВГПУ в районы Воронежской области и за ее пределы. Данная задача, похоже, заслуживает целого направления работы. Справимся ли? Но надо попробовать!

Довольно активно члены и выпускники ДОП ВГПУ работают как в районах области, так и за её пределами, создавая новые школьные экологические отряды. Надеемся, что эти отряды не окажутся «однодневками».

3) Проведение операций «Первоцвет», «Благовещенье — без жертв!» и «Елочка», работа отряда «Заповедник», а также всех мероприятий в соответствии с утвержденным планом и по мере возникновения необходимости (и возможности!) (весь год).

Выполнено все, кроме, увы, отряда «Заповедник», некоторой альтернативой которому стал лагерь в Воронежской Нагорной дубраве, проводимый АНО «Большая Воронежская экологическая тропа»

4) Поиск методов увеличения эффективности работы ДОП ВГПУ, повышения ее авторитета в студенческой и молодежной среде, а также среди государственных и общественных экологических организаций.

Вот тут есть над чем подумать. Число мероприятий, проводимых ДОП ВГПУ, а также тех, в которых она участвовала или выступала соорганизатором, растет из года в год. Креативность, самостоятельность и инициативность дружинников также на высоте (хотя порой и приходится слышать типа «А нам не говорили!», «А нас не звали!» и тому подобную лабуду), но в целом работа ведется на довольно высоком профессиональном уровне, вызывающем интерес других общественных экологических организаций. Похоже, корень эффективности заложен в самих членах и выпускниках ДОП ВГПУ, с каждым годом наращивающих свой профессионализм! ДОП ВГПУ уже стала не только вузовским, но и региональным брендом! Дай Бог, чтобы такая тенденция сохранилась в дальнейшем!

Задачи на 2020 год:

1. Развитие сотрудничества с ВРОО «Центр экологической политики», АНО «Большая Воронежская экологическая тропа», волонтерами Greenpeace, возобновление сотрудничества с Воронежским заповедником.

2. Проведение операций «Первоцвет», «Благовещенье — без жертв!» и «Елочка», работа отряда «Заповедник», а также всех мероприятий в соответствии с утвержденным планом и по мере возникновения необходимости (и возможности!) (весь год).

3. Сохранение (и по возможности развитие) достигнутого уровня и профессионализма работы ДОП ВГПУ, распространение опыта работы ДОП ВГПУ на другие общественные экологические организации. Тем более что пополнение в виде первого курса профиля «Экология» естественно-географического факультета активное включилось в работу и подает определенные надежды.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 января 2020
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Итоги операции "Елочка - 2019": Серьезных потерь в этом году удалось избежать
Мнение
15 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Челябинский сенатор Маргарита Павлова и альтернативные взгляды на медицину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьЭкология