Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Радости прошедшего года: освобождение Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других узников

Радости прошедшего года: освобождение Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других узников

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мое видение реальности - итоги 2019 года.

Радости года: освобождение Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других узников.

Беды года: нечестные выборы в Мосгордуму, приговор Косте Котову, несправедливые приговоры другим активистам, штрафы, задержания, общий курс на подавление мирных протестов и борьбы за честные выборы в России. Ресталинизация, штрафы "Мемориалу" и продолжившееся преследование Ю. А. Дмитриева. Ликвидация движения "За права человека".

Удачи года: интереснейшие поездки на Международную конференцию научных журналистов (ЦЕРН, Лозанна, музей Чаплина, Jungfraujoch - самая высокогорная научная лаборатория в Европе) и США (Вашингтон - Филадельфия - Северная Каролина - Лос-Анджелес - Огайо - Нью-Йорк, встречи с ведущими популяризаторами, просветителями и командами научных музеев). Встречалась с интереснейшими людьми, плавала в Тихом океане, летала с Гарри Поттером. В начале года - курс операторского мастерства на Ленфильме.

Удача года: нам всем удалось запустить работу двух комиссий - по популяризации и противодействию фальсификации научных исследований и помогать третьей. У всех трех свои сложности. И в следующем году с каждой эти сложности надо разрешать. Параллельно перестройка работы РАН под новые задачи.

Огорчение года: непонимание между людьми, по сути, являющихся единомышленниками. Усталость, выгорание, страх. Малая степень солидарности.

Что кажется важным: нельзя искажать факты. Нельзя врать самим себе. Хамство разрушает дружбу. Интеллектуальная честность - как главный принцип.

Люди года: Ольга Зеленина, Сергей Мохнаткин, Юля Галямина, Константин Котов, Евгений Александров, Виктор Кудрявцев, Юрий Дмитриев и Анатолий Разумов, Георгий Васильев, Виктор Васильев. Адвокатское и правозащитное сообщество. Родители узников.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 января 2020
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Чем запомнился 2019 год: усиливалась цензура и раздувалось «московское дело»
Мнение
31 декабря 2019
Алексей Колегов
Алексей Колегов
Итоги года. Загадайте и все сбудется. Ищите и найдете!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаРазмышления