Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суп с котом на Новый год ( Крысы ) или разоблачение расхожего мифа

Суп с котом на Новый год ( Крысы ) или разоблачение расхожего мифа

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



В околозоозащитных кругах циркулирует информация о том, как Иосиф Виссарионович Сталин, в мудрости своей беспредельной, дважды присылал в блокадный Ленинград эшелоны  доверху набитые кошками .

И , будто бы, эти сталинские кошки спасли жителей города от голодной смерти, вызванной безмерно расплодившимися крысами...

А теперь, редкие ныне здравомыслящие, включите , пожалуйста, головы и задумайтесь , - разве мог в городе, где люди уже потихоньку друг дружку кушали, уцелеть такой деликатес, как крысы !?

Ведь люди давно уже не только собственных собак с кошками подъели, но и соседских тараканов !



Это не домыслы, а свидетельства очевидцев, коими были мои мать и бабушка, которые всю Блокаду в городе оставались, в отличие от некоторых ...

А мой отец - фронтовик рассказывал, что когда он в госпитале ленинградском лежал, то они с друзьями по палате, отчаявшись от голода, хотели покончить жизнь самоубийством !

Поэтому, когда власти весной 1943 и зимой 1944 года , словно в шутку, присылали в Ленинград несколько сотен котов, - их, скорее всего, в первую же дни переловили и сварили блокадники.

Рассказывает "пресс-секретарь эрмитажных кошек" Мария Халтунен :
"В Великую Отечественную войну было две поставки котов (в апреле 1943 года из Ярославля и в начале1944-го из Сибири ). Все коты были домашними, люди их собственноручно отдавали в военкоматы. Конечно, это была драма для семей. Раньше говорили, что эти животные не выжили. Но по последним исследованиям нам стало известно, что выжило шесть котов" .

Из воспоминаний Антонины Александровны Карповой, коренной Ленинградки:
«Весть о том, что сегодня в город доставят кошек, мгновенно облетела всех. Люди огромными толпами собрались на вокзале, возникла ужасная давка. Многие на перрон пришли целыми группами (в основном, это были семьи или соседи) и пытались рассредоточиться по всей его длине. Рассчитывали на то, что хотя бы одному из группы удастся взять кошку..."

 Как сообщает "Военное обозрение", полученных "сталинских" кошек ленинградцы зачастую продавали на "чёрном рынке" по цене эквивалентной стоимости 10 буханок хлеба .
 И это не удивительно ! Ведь здоровая кошка это минимум 5 кг. вкусного и легкоусвояемого мяса .

  Вот отсюда и пошло крылатое выражение : "А ПОТОМ - СУП С КОТОМ и пирожки с котятами "  !

 Так что вовсе не кошки спасли Ленинград от голода, а героические бойцы Красной Армии, самоотверженные ополченцы и ленд-лиз !
 Да и зачем было бы кошкам себя утруждать и крыс ловить, если на улицах, на кладбищах и в моргах было полно трупов .
Читайте подробности в статье " Кошки людоеды " .

 К тому же, Главное ветеринарное управление Санкт-Петербурга утверждает , что :
"Основой существования популяции синантропных грызунов, в частности крыс, является доступная кормовая база ... Таким образом, где есть доступная пища, там всегда будут крысы, независимо от того есть ли на этой территории  кошки. "


Кстати ! На Руси кошатину уважали и готовили на праздники в каждой благочестивой семье. Она считалась в то время дичью и подавалась как деликатес. В Рождество, на царском столе Николая I непременно, помимо деликатесных блюд, непременно присутствовала кошатина. Подавалась она с грибами, капустой и брусникой. 

...

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Мнение
8 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Публичное обращение к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме