Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нужны решительные шаги по расформированию городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга

Нужны решительные шаги по расформированию городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А нужно ли в очередной раз давать шанс?

ЦИК России не так давно принял постановление с поручением горизбиркому совместно с уполномоченным по правам человека в СПб Александр Шишлов и «Наблюдатели Петербурга» провести анализ нарушений и работы избиркомов на прошедших муниципальных выборах в Санкт-Петербурге.

По итогам этой работы их доклады в ЦИК сначала планировались на 18 декабря, но затем экстренно были перенесены на 25 декабря. Вот сегодня на заседании заслушали доклады.

Стало очевидным, что горизбирком саботировал выполнение постановления Центризбиркома. Уже сегодня нужно было обращаться в суд с требованием о расформировании комиссии, но ЦИК дал комиссии очередной шанс и отсрочку аж до 1 марта 2020 г. В итоге считаю, что тянуть бесполезно, нужны решительные шаги по расформированию комиссии. Это конечно не решит всех проблем, однако продемонстрирует настрой на перемены делом. И на месте расформированной комиссии сформировать искренне радеющий за оздоровление выборов горизбирком.

Памфилова заявила, что у ГИКа есть три выхода из ситуации: максимально отработать постановление или же сделать все возможное, а затем написать добровольное заявление об уходе. Если ни то, ни другое не произойдет, то будет реализован третий вариант — расформирование городской комиссии, пояснила Памфилова:

— Если мы увидим по истечении сроков, которые указаны в этом постановлении, что не справилась комиссия, у нас появляются основания… Я сейчас просто зачитаю этот пункт [постановления]: «Необходимо напомнить, что в случае неисполнения решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, принятого в соответствии с пунктом 7 статьи 75 данного федерального закона, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации может быть расформирована судом».

Она уточнила, что это исключительная мера и ранее такого не было и ЦИК может создать такой прецедент.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 июля 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Провели большую пресс-конференцию по беспределу на петербургских муниципальных выборах
Мнение
6 августа 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Мои впечатления от первого открытого заседания рабочей группы 1 августа под председательством Эллы Памфиловой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Наблюдение за выборамиСуд