Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кимры. Тлен и разруха в двух часах езды от МКАД

Кимры. Тлен и разруха в двух часах езды от МКАД

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверская область в целом хорошо известна тленом и депрессивностью. Даже удивительно, что столь близкая к столице, богатая природными красотами и ресурсами территория находится в состоянии близком к катастрофическому. Я уж писал про туристический город Осташков, пребывающий в состоянии, будто война прошла вчера. Говорили мы и про Калязин.

Особой пикантности региону придает то, что юго-восточные районы области находятся очень близко к Москве. Казалось бы, столичное благополучие должно как-то влиять хотя бы на эти районы. Но не тут-то было!

Городок Кимры - как раз именно такой. Все тут по канонам области - вымирающее население, отсутствие каких-либо перспектив, разбитые дороги, разрушенные дома и избы. Сколько таких печальных городов по России?

Но при этом у Кимр есть одно важное преимущество над ними всеми: всего за два часа с небольшим можно из этого края тлена и тоски перенестись в мир богатства и шика. Модная электричка "Стандарт-плюс" перенесет вас от грязных дорог и покосившихся изб в мир кича, небоскребов, хипстеров, возможностей, красивой плиточки и чистых от снега тротуаров. Пожалуй, это самое лучшее, что можно сделать, живя в Кимрах. К большому сожалению.

Вот ведь даже удивительно - как так выходит. Московская сытость еще как-то сказывается на окружающей ее Московской области. Даже самые ее дальние уголки типа Серпухова, Волоколамска или соседней к Кимрам Дубны выглядят более-менее прилично. А в Кимрах подобные пейзажи не где-то на окраинах, а в САМОМ центре города! На главной площади!

Вот слева памятник Ленину, а справа - руины Гостиного двора (памятник архитектуры, построен в 1914 году).

Наверное, в Кимрах хорошо снимать фильмы о войне. Которой, кстати, тут и не проходило даже.

Руины торговых рядов

В Москве ежегодно сотни миллиардов тратят на новые станции метро и выбрасывают на автомобильные бессветофорные магистрали.

А в 100 км от этих магистралей не может найтись несколько миллионов, чтобы положить нормальный асфальт и реставрировать исторические здания...

Даже на центральных улицах нет ни тротуаров, ни отделённых обочин.

Пешеходы вынуждены идти по краю дороги, подвергая себя опасности.

Особо впечатляют подобные места. Рельефность и наледь, ничем не присыпанная. Все шансы поскользнуться и укатиться прямо под колеса машине.

Дворы - смесь превратившихся в грязь газонов

...и оставшихся с советских лет детских площадок.

У Кимр большой туристический потенциал. Город старинный и очень интересный. Тут много старых особняков, красивых домов и церквей. Но раз уж даже столица Селигера Осташков никому не сдался, то чего ожидать от менее популярных Кимр?

В городе очень много деревянного модерна. Смотрите, какие красивые домики.

И ведь в довольно хорошем состоянии сохранились!

Красивые пасторальные виды на великую русскую реку Волгу

и ее приток - Кимрку.

Во время прогулки по Кимрам на ум приходили жуткие истории из жизни в маленьких городах, связанных с беспробудным пьянством, драками и прочими ужасами.

Такие истории периодически всплывают на страницах СМИ и также исчезают. Но здесь это грустные реалии.

Что еще делать, когда нет перспектив, работы и вообще каких-либо интересных занятий?

Для пьянства тут, можно сказать, создана вся инфраструктура.

За последние 27 лет население Кимр сократилось более чем на четверть! В 1992 году здесь проживала 61 тыс. жителей, сейчас осталось 44.

Население продолжает убывать и сейчас.

В принципе, как еще может быть, когда работы мало, перспектив нет, а каждые три часа отсюда уходит электричка в лучшую реальность.

Ну а это совсем что-то за гранью. Преподносить как достижение, что цирк отапливается??

Нельзя, правда, сказать, что депрессия тут бьет отовсюду, с каждого квадратного метра. Нет! Город местами все же несколько обустроен.

Есть и покрашенные здания, и аккуратные тротуарчики.

В среднем-то — обычный такой городок.

Есть и хорошие кафе (филиал тверской сети "Сковородка"), и кинотеатр. Не то чтобы тут совсем все ужас-ужас...

Есть даже большие автобусы, что последнее время даже для областных центров - редкость.

То есть все же какие-то деньги в городе есть. Почему тогда в таком грустном состоянии пребывает все остальное? Что мешает привести в порядок хотя бы,центр?

Наверное, кто-то, прочитав это, скажет "опять сноб-москвич за МКАД выехал и удивляется жизни там". Что ж, пусть так и будет.

Но на самом деле это большая боль. Очень хочется чтобы не было в России такого мрака в маленьких городках. Чтобы не уезжали отсюда люди, не рассматривали Москву как единственную возможность обустроить свою жизнь. Чтобы была работа, перспективы, чтобы выглядели они уютно. Современные садики, школы, больницы, квалифицированный персонал в них. Как в Беларуси хотя бы. Ведь местами то это есть!

Тогда, наверное, и можно бы было гордиться страной и радоваться ее достижениям. А пока гордиться-то и нечем особо...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2019
Георгий Красников
Георгий Красников
На бесплатных электричках по Подмосковью!
Мнение
6 декабря 2019
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Введенский женский монастырь в Орле
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото