Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ничего личного

Ничего личного

Наталия Верхова
Наталия Верхова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы познакомились в камере московского СИЗО. Она всё время что-то писала: заявления, ходатайства, жалобы... И у неё было огромное количество юридической литературы. Оксана охотно помогала девчонкам с документами, не унывала, несмотря на абсолютный абсурд своего уголовного дела. Это про неё я писала историю об аресте на выходе из СИЗО. Суд должен был быть в Новочеркасске, была надежда на благоприятный исход, ввиду полного отсутствия хоть каких-то доказательств, не то что вины, вообще причастности к событиям уголовного дела. Надежды не оправдались. Суд не стал ничего слушать. Четырёхлетнее (!!!) пребывание в СИЗО закончилось для девушки получением 7 лет колонии. Без всяких доказательств. Двое детей ждут дальше.

Как тут не вспомнить слова Главы Совета судей РФ Виктора Момотова о том, что не надо подвергать критике решения судов, поскольку по закону оценку судебных решений может выносить только вышестоящая судебная инстанция. Репутация судов в обществе стала заметна даже через фильтры высоких чиновников. И тут запретами уже не решить. Пока суды не начнут именно судить, а не просто выносить кем-то подготовленные решения.

Есть и другой путь. Не бояться писать об этом. И в СМИ, и в надзорные органы. Сегодня материал об Оксане вышел в местной газете - можно посмотреть тут. Присоединитесь там комментариями. Привлечение внимания иногда срабатывает. Скажу корректно: нечисть боится света. 

И ещё: думаю, что от беспредела могут спасти только сильные горизонтальные связи. А это доступно каждому.

Берегите себя.

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2019
Наталия Верхова
Наталия Верхова
Что должно случиться, чтобы «независимое» судейское сообщество встрепенулось?
Мнение
14 декабря 2019
Наталия Верхова
Наталия Верхова
Скрытые заложники в заминированных судах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиПрокуратураСиловикиСуд