Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Москва как вечеринка на веревочном мостике

Москва как вечеринка на веревочном мостике

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва потрясающе, ошеломляюще шикарно украшена к празднику. По улицам ходят стильно одетые, красивые люди, вызывают такси, молодёжь приводит бабушек в модные бургерные, и бабули макают картошку-фри в соус. Люди, идущие тебе навстречу в центре Москвы, одеты лучше, чем в Нью-Йорке или в Риме. Огоньки, мигающие на гигантских инсталляциях, не гаснут круглые сутки. Я рада видеть, что у людей есть деньги на отличную одежду, хорошие кафе, телефоны, вообще есть возможность наслаждаться такой вот жизнью. Но при этом мне тревожно.

Я не могу отделаться от ощущения, что наблюдаю вечеринку на веревочном мостике. Под веревочным мостиком - пропасть. Там - русская тюрьма, нищета и безнадега нестоличной России, пытки в полиции, голодные глаза приближенных ко двору особ, желающих ваш бизнес, ФСБшники, выносящие полные бронежилеты денег с обысков, люди, вернувшиеся с Донбасса и не знающие, куда себя деть, а также золотые лифты с гнилыми тросами, торговые центры, из которых вас не выведут при пожаре, и так далее, и так далее.

И никто не знает, когда гнилые доски проломятся под ним.

И потому весь этот московский пир выглядит так тревожно. Как украшенный гирляндой капкан, как замок Синей Бороды, как красавица Орландина, в один момент превращающаяся в монстра.

Люди, руководящие Москвой, наверняка стараются сделать город не хуже всех мировых столиц, сделать ее местом, где хотелось бы жить людям, за которыми будущее. Но тем людям нужны не пластмассовые олени, не парки с вай-фаем и даже не электрички из области каждые пять минут по карте «Тройка». Им нужно, чтобы земля не разверзалась под их ногами каждый раз, когда их амбиции выходят на пределы парадигмы «чтоб у нас все было и нам за это ничего не было». Но обеспечить такое гораздо сложнее, чем построить хоть семь транспортных колец с парком «Зарядье» на обочине. Да и бюджетов не освоишь.

 

 

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2019
13
Лёля Нордик
Лёля Нордик
В Котласе прошла самая крупная на сегодняшний день акция протеста против ввоза московского мусора на Шиес
Мнение
14 ноября 2019
5
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Мусорная экспансия на Шиес и в другие регионы обнажила старую проблему конфликта регионов с федеральным центром
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Политика