Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Жильцы одного из домов в Тамбове более 20 лет добиваются от властей решения вопроса расселения аварийного дома

Жильцы одного из домов в Тамбове более 20 лет добиваются от властей решения вопроса расселения аварийного дома

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока не грянет трагедия?

Ко мне обратились жильцы дома по ул. Базарная, 110 города Тамбова, которые более 20 лет добиваются от властей решения вопроса расселения аварийного дома. Я с ними встретился, условия проживания не просто ужасные, но и опасные для жизни, дом может сложиться как карточный домик. В кладке имеются сквозные трещины шириной около 5 см, на чердачном помещении – трещины порядка 10–15 см, строительные конструкции находятся в аварийном состоянии, не говоря про сырость и плесень.

Несмотря на то что в доме есть муниципальное жилье и за счет бюджета еще в 2011 году можно было сделать заключение специализированной организации о техническом состоянии конструктивных элементов дома, жильцы добивались данного статуса более семи лет. Проволочка со стороны властей привела к тому, что дом не включили в федеральную программу расселения, в 2018 году жильцам (в том числе пенсионерам, многодетным семьям) предложили снести дом за свой счет. И это еще не все — в конце лета текущего года дом включили в список выявленных объектов культурного наследия, что накладывает дополнительные обременения. Теперь дом снести нельзя и отремонтировать за счет программы капремонта тоже нельзя, поскольку он признан аварийным. Люди стали заложниками ситуации.

Кстати, дом должны были капитально отремонтировать за счет муниципалитета (предыдущего собственника) в ходе приватизации в 90-е годы, что, конечно, сделано не было, городские власти и в этом вопросе уклонились.

Понимаю, подобных домов в городе немало, но, если бездействовать, все может закончиться трагедией. Да и жильцы дома не должны жить в таких невыносимых условиях. С привлечением всех заинтересованных сторон будем заниматься решением данного сложного вопроса.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2019
4
Игорь Олин
Игорь Олин
«Повышение квартплаты — педагоги виноваты!» Школы ответят за драки учеников после уроков
Мнение
8 декабря 2019
5
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Наше общество еще долго будет тешить себя иллюзией, что оно что-то контролирует и может изменить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоТамбовская область