Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как жители тундры привыкают жить в поселках

Как жители тундры привыкают жить в поселках

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это тундровая женщина Лариса. Семеро детей, сотни оленей, вся жизнь в тундре. Лариса жалеет оленей и относится к ним с уважением - чем меня сразу и подкупила. Было дело, ее мать грудью выкормила олененка, мама которого умерла при родах. Лариса тогда была маленькая, нянчилась с ним, как с братиком. Может, оттуда пошло особенное отношение к животным, кто его знает.

В 2012 муж Ларисы поплыл в поселок за продуктами и не вернулся. Основная версия - утонул. Ларисе пришлось оставить чум, потому что с таким количеством детей и оленей одной женщине в тундре не сдюжить. Сейчас Лариса живет в поселке за Полярным кругом, шьет национальную одежду и работает воспитателем в интернате для детей оленеводов. Тоскует по тундре и по оленям, ходит по морозу без варежек, летом выезжает погостить в чум к знакомым - собирает ягоды и охотится.

Отец научил Ларису стрелять из лука - самый гуманный, как ей кажется, вид охоты. На фото ягушка, которую сшила Лариса. Лук не настоящий, но поза из реальной жизни - когда охота была удачной, в финале стреляли вверх. Сегодня у нас была удачная охота.

 

Иллюстрации на стенах в интернате для детей оленеводов. С шести лет детей из тундры отправляют учиться и жить в поселок: так заканчивается один мир и начинается совсем другой. Детей учат жить заново: мыться в душе, ходить в туалет на унитаз, есть кашу (не едят, просят оленину и сырую рыбу), застилать кровать. Первое время ревут, мучаются от болей в животе (чужеродная пища не усваивается), пытаются спать на полу и хотят в тундру. Порываются мыть полы (в тундре детей с трех лет приучают к труду, а в интернате трудиться нельзя). Потом, конечно, привыкают. Картинки на стенах - чтобы им было повеселее, "как дома". А во дворе стоит чум, чтобы можно было посидеть внутри, когда становится невыносимо.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Смерть Алексея Навального является спланированным политическим убийством и должна быть расследована
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыФото