Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Вчера завершилась одна большая эпопея про воронежское метро

Вчера завершилась одна большая эпопея про воронежское метро

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера завершилась одна большая эпопея про воронежское метро.

Речь о суде между мэрией и ООО Киносарг Игоря Березина.

Напомню предысторию. 

В 2017 году мэрия объявила конкурс на технико-экономическое обоснование внеуличного транспорта. От подрядчика требовалось провести научную работу и дать ответ, а что же нужно Воронежу - метро, трамвай, лрт, монорельс и т.д. Конкурс выиграл Киносарг, сумма контракта - почти 11 млн рублей. Спустя несколько месяцев Киносарг предоставил своё ТЭО. По сути вопроса там было 2 абзаца, общий смысл которых "Воронеж обречен на метро", а далее старый киносарговский проект метрополитена. Я с упоением зачитывался этим документом - там и орфографические ошибки, многие помнят "инвИстиционную привлекательность", и фактические - Благовещенский собор почему-то стал Богоявленским, и странные инженерные решения - метро катается вверх-вниз как американские горки и поворачивает под острыми углами. Но самое интересное - финансы. По расчетам Березина, при стоимости в 35 рублей его метро окупит не только свое обслуживание, но и полностью покроет расходы на строительство. 

Не надо быть глубоким специалистом, чтобы понять, что цель киносарговского документа - это сделать документ, к городскому транспорту он отношения не имеет.

Мэрия перечислила Березину более 8 млн рублей, но дальше что-то пошло не так. То ли в мэрии поняли, что им втирают лажу, то ли мы (не хочу навешивать орденов, но все же) начали тыкать всех в этот липовый документ, но госэкспертизу ТЭО не прошло и с Киносарга через суд обратно потребовали уже выплаченные деньги, плюс неустойку и штраф в размере более 2 млн рублей.

В свою очередь Киносарг подал встречный иск с требованием выплатить остаток средств по договору - еще около 3 млн руб.

И вот 4 декабря, спустя более года с начала дела, суд вынес решение. Во встречном иске Киносаргу отказали, а иск мэрии удовлетворен частично. Игорь Олегович должен будет заплатить лишь штраф в размере 550 тыс. руб. и госпошлину, оставшаяся сумма остается ему.

Что сказать в итоге?

Бюджетные деньги, потраченные впустую, безумно жалко. Но а мы внимательно следим за жуликами, и будем делать всё возможное, чтобы бюджетные деньги не воровали.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2019
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Немного разочарован реакцией ряда людей на передачу в Воронеж 15 б/у троллейбусов из Москвы
Мнение
2 декабря 2019
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На протяжении многих лет системы городского транспорта Воронежа продолжают деградировать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьТранспорт