Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Москве в Центре международной торговли состоялся очередной ежегодный гражданский форум

В Москве в Центре международной торговли состоялся очередной ежегодный гражданский форум

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшую субботу в Москве в Центре международной торговли состоялся очередной ежегодный гражданский форум. Многие его ругают, но я хочу похвалить.

Во-первых, это, по сути, единственная площадка, на которой неравнодушные граждане со всей страны могут одновременно встретиться, познакомиться, обменяться опытом.

Во-вторых, это хорошая возможность возобновления и поддержания старых контактов, как для дела, так и для души, что тоже немаловажно.

В-третьих, это замечательная возможность встретиться лицом к лицу со многими экспертами. Что особенно интересно - люди собрались как провластные, так и крайне реакционные, так что спектр был самый широкий.

Чем запомнился седьмой ОГФ?

Наконец-то больше говорили не об абстрактных вещах, сколько о реальных практиках, как во время самого форума, так и накануне на мероприятиях "Гражданской пятницы".

На удивление отлично работали волонтеры. Кстати, главное — это не столько знания и навыки, сколько даже желание помочь. "К сожалению, я не знаю ответ на ваш вопрос, но если вы подождете 3 минуты, то я обязательно выясню, кто сможет ответить", "у нас, к сожалению, скрепок нет, расскажите, что у вас за проблема, мы попробуем сейчас помочь вам". Вот примерно так в будущем должны общаться с горожанами сотрудники госучреждений.

Минусы, кстати, тоже были. Но благодаря общему впечатлению говорить о них и не хочется.

Надеюсь, традиция встречаться каждый год в конце ноября - начале декабря еще надолго сохранится в нашем зарождающемся гражданском обществе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2019
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Некоторые мысли о слушаниях по бюджету Воронежа
Мнение
2 декабря 2019
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На протяжении многих лет системы городского транспорта Воронежа продолжают деградировать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданский форумОбщество