Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Божий промысел

Божий промысел

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На субботней конференции по истории казачества (части епархиальных Митрофановских чтений) прозвучала мудрая мысль, что есть Божий промысел в том, что в Воронеже до сих пор нет памятника основателям крепости. Ибо говорят только о памятнике воеводе Сабурову, который был у нас всего три месяца. И забывают Василия Биркина и Ивана Судакова. Из этой троицы главной фигурой смотрится казачий голова Биркин – он выбрал место для города, он вел переговоры с казаками и турками накануне строительства, он делал необходимые приготовления для военно-строительной экспедиции, он вел многосотенный отряд строителей и военных в Дикую степь к устью Воронежа. Провел у нас почти целый год накануне строительства, руководил стройкой и ее обороной, и несколько лет после этого руководил городом, организовывал сторожевую службу.

Поэтому памятник нужен всем троим. Или даже четверым – еще и святому царю Федору I Иоанновичу, повелевшему строить крепость.

Что касается самой конференции, то своевременно на ней был сделан доклад о дохристианских религиозных верованиях, т.к. сегодня они очень быстро распространяются в казачьей среде.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2019
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
В сложные военные годы наши соотечественники не жалели сил и средств для достижения победы
Мнение
3 ноября 2019
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Среди городов-миллионников Воронеж удерживает лидерство по сверхсмертности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьРелигия