Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Объективация как главная русская традиция

Объективация как главная русская традиция

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 ноября давала комментарий для «Эха» на тему инцидента: престарелый дядечка-блогер написал о Бриане Вайсингер, читавшей лекцию об образовательных курсах для стартапов: мол, приехала симпатичная пышногрудая зеленоглазая блондинка.

Бриана поставила дядечку на место. Разгорелся пожар под стандартным лозунгом «ачотакова», где довольно много людей выступили против престарелого дядечки. Директор ВятГУ настойчиво попросил блогера больше не появляться на университетских мероприятиях. Блогер написал ответочку — вот она, американка, традиции наши не уважает!

Объективация как главная русская традиция — за такую Россию мы и боремся, видимо.

Человек оценил женщину, которая выступала в профессиональном качестве, как сексуальный объект. Это неуместно — как снять штаны, а потом пост об этом выложить. Не важно, назвал он Бриану симпатичной или назвал бы он ее уродиной забугорной — нет никакого доброжелательного сексизма, есть правила приличия. Неуместно оценивать пышногрудость лектора.

Почему-то заведомо странным выглядел бы пост в стиле «к нам приехал читать лекцию симпатичный мужик — большой у него в штанах, с задних рядов видно».

У меня есть знакомые девушки, которые искренне ненавидят свою большую грудь: не только потому что размер груди сопряжен с отдельными проблемами и ограничениями, спать, бегать неудобно, спина болит и так далее, но потому что большая грудь — это крест. Если старательно не спрятать тот факт, что она у тебя есть — все твое существование в глазах окружающих сводится к ней.

На самом деле этот дядечка — просто проявление широкого явления. Не он первый, не он последний. Женское тело объективируется, и это даже не российская история: посмотрите на странные танцы с бубном вокруг нарядов «первых леди». И даже не только первых леди, даже когда женщины занимают высокие посты сами, всех до истерики волнует длина их юбки и фасон платья.

То, что может показаться не таким уж страшным — ну подумаешь, сиськи оценил, — на практике связано с целым спектром проблем. Сначала старый дядечка считает, что он может дать женщине оценку внешности, потом — что он может домогаться этой женщины, потом — что может изнасиловать эту женщину.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2019
4
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Как фемки «прогнули» вятский универ
Мнение
23 января 2018
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Феминизм в СССР и России: зачем знать его историю и как ее разобрать?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
29 ноя 2019 18:33

Всему своё время и место, для объективации тоже. За столиком в пивной, например, нормально :)

Vove
29 ноя 2019 19:20

Фу, когда от женщины пахнет дешевым пивом.

Дык это...
29 ноя 2019 19:40

Сам пей и не запахнет :)

Vove
29 ноя 2019 20:00

Фу-фу...вонять будет пивом от всех

Вовка
29 ноя 2019 22:56

Кому интересно, читайте на Свободе
https://www.svoboda.org/a/30298363.html

Vova
1 дек 2019 10:18

Что тут читать, всё это старо как Мир... Не могут у нас некоторые не сказать публично о сокровенном :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерОбществоФеминизм