Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Украинский журналист Антон Розенвайн: Сейчас начнется жесткая борьба между националистами и сторонниками Зеленского

Украинский журналист Антон Розенвайн: Сейчас начнется жесткая борьба между националистами и сторонниками Зеленского

Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фейсбук! 

Интервью в режиме арцахлайн!

Виртуальный дискуссионный Клуб «Мысль»

 

На вопросы участников Клуба отвечал украинский журналист Антон Розенвайн. Тема виртуального интервью «Передний край журналистов Украины».

 
 
 

Арам Аствацатуров: Здравствуйте Антон! Благодарю за принятие приглашения и согласие ответить на вопросы. Антон! Сколько украинских журналистов покинуло Украину под давлением тех или иных сил?

Антон Розенвайн: Статистику дать не смогу, но многие — это точно. Однако куда важнее — это тема журналистов, которых депортируют обратно в Украину. В настоящий момент в СИЗО Львова находится журналистка Елена Бойко. Уже год. Арест в очередной раз был продлен на прошлой неделе - она ведь не человека убила.... А поскольку освобождение убийц под залог стало в нашей стране бытовым явлением, неудивительно, что с носителями «неправильных» мнений могут поступать жестко. Это ведь взаимосвязанные вещи. Бойко покинула страну, когда на нее завели уголовное дело за госизмену - эта статья применяется у нас почти также широко, как в 1937 г. Долгое время она была участницей разных московских ток-шоу. По слухам, она что-то не поделила с эмигрантским официозом, и тут же у нее начались проблемы с ФМС. Это очень показательная история.

Арам Аствацатуров: Уважаемый Антон, считается, что Майдан расколол журналистский цех на два противоположных лагеря. Но только ли на два лагеря? Каково Ваше мнение о расколе в журналистской среде?

Антон Розенвайн: Сперва на два, теперь все пошло дробиться. Сложнее всего тем, кто не хочет принадлежать к лагерям, но стремится к объективности.

Арам Аствацатуров: Антон, а должен ли журналист иметь нейтральную позицию? И есть ли в журналистской среде Украины те, кто свободен от политических, религиозных, национальных привязок?

Антон Розенвайн: Журналист может придерживаться любой позиции. Просто жанры разные. Другое дело — это когда издание декларирует объективность, а журналисты работают под повестку.

Арам Аствацатуров: Антон, в связи с событиями последних годов на Украине, многие журналисты покинули Украину. И я лично с такими знаком. А в случае изменения внутренней политической структуры на Украине и возвращения всех оппозиционных журналистов, какова будет судьба промайдановских, прозападных и проправых Ваших коллег? Им предъявят претензии, призовут к ответу, они эмигрируют или те, кто вынужденно покинул Украину сейчас не захотят реванша?

Антон Розенвайн: В теории, многих неплохо было бы судить. Но на практике этого не произойдет. Возникнет некая националистическая оппозиция, во главе с какой-нибудь Мариной Порошенко. Она будет богатой и влиятельной. Найдет союзников в виде каких-нибудь других консерваторов. Альтернатива - большая Гражданская война с миллионами жертв.

 

Георгий Шишков: День добрый Антон! Как на Украине в журналистском сообществе относятся к политическим репрессиям "московского дела" по итогам несогласованных митингов в Москве в 2019 году? Напомню, по ним сели: Даниил Беглец, Кирилл Жуков, Коваленко, Подкопаев, Котов, Синица, Устинов, по обвинению в несуществовавших "беспорядках".

Антон Розенвайн: Я вам не скажу за всю Украину, но определенные тенденции в РФ мне определенно не нравятся. Возникает ощущение, что наши страны движутся параллельным маршрутом, хотя Украина тут впереди.

Арам Аствацатуров: Антон, как вы считаете, в период правления какого из президентов Украины журналисты были более свободны, а значит, и более объективнее?

Антон Розенвайн: Ющенко. Тогда общенациональные (претендующие на объективность) издания допускали разные позиции. С момента избрания Януковича эти СМИ стали увольнять и отказывать в возможности публикации всем авторам, лояльным новой власти (Януковичу). По сути, нынешняя ситуация была подготовлена еще в 2011-2013 гг. Именно в этот период пророссийски настроенные журналисты были вытеснены самим же журналистским сообществом в гетто нишевых русскомирских изданий, и после победы Майдана властям оставалось лишь поспособствовать закрытию этих СМИ или их отжиму с последующим переформатированием.

Арам Аствацатуров: Антон, какова Ваша версия гибели на Украине журналиста Павла Шеремета?

Антон Розенвайн: Не располагаю достаточной информацией, однако меня однозначно настораживает тот факт, что Шеремет - это уже второй сожитель Алены Притулы, соосновательницы «Украинской Правды» и бывшей (с ее же слов в рамках показаний по делу Гонгадзе) любовницы экс-спикера парламента и главы АП времен Кучмы Владимира Литвина. Впрочем, не исключаю и другой версии. В Украине имеет место конфликт общественных групп, остающийся незамеченным, но при этом он очень важен для понимания обстановки: с одной стороны, крымский вопрос толкает Украину в союзнические отношения с целым рядом исламистских групп (крымско-татарский батальон, чеченские друзья покойной Амины Окуевы, недавно, под Киевом взяли одного из лидеров ИГИЛ* - запрещенной в РФ организации), с другой - проамериканский вектор и друзья Израиля. На месте следствия я бы глубоко проработал эту тему в контексте дела Шеремета. Тем более, что именно Окуева входила в число лиц, подозреваемых в непосредственном минировании автомобиля Шеремета. До кучи, все хронологически совпало с попыткой военного переворота в Турции.

Арам Аствацатуров: Антон, как Вы считаете, должны ли журналисты, готовя материалы об Украины, быть внутри самой Украины или вы допускаете дистанционную подготовку материала?

Антон Розенвайн:  Ровно год назад, увидев рейтинг президентских кандидатов, я дал интервью крымскому порталу «Политнавигатор», в котором выразил уверенность в том, что следующим президентом Украины станет Зеленский. Мне никто не поверил. Народ как заклинание долдонил тезисы об американской ставке на Порошенко. В Украине я не появлялся уже год. Дело, ИМХО, не в физическом присутствии, а в общем понимании реалий, способности анализировать личности и психологию актеров, иметь возможность связаться с ними, получить консультацию. И да, главное - способности к диалектическому мышлению. Неумение мыслить диалектически - огромная проблема постсоветского мира. Наши эксперты не склонны смотреть на ситуацию развития, видеть в победах зерна будущих поражений, и наоборот. Им кажется, что любое положение вещей — это на века. И строить, при возможности, они тоже пытаются на века.

Арам Аствацатуров: Антон, как вы предполагаете, вслед за Еленой Бойко кто из украинских журналистов будет арестован? Или Елена Бойко последняя в списке?

Антон Розенвайн: Думаю, что сейчас начнётся жесткая борьба между националистами (людьми Тимошенко, Кличко, и т.п) и сторонниками ЗеленскогоСледующими, ИМХО, пойдут ребята из ультраправых ресурсов, что тоже не есть хорошо,
и да, сегодня очень трудно провести границу между политическим активистом и журналистом - общественные организации имеют свои сайты, а потому каждый из членов может иметь журналистские документы.

…………………………………………………………………………
Фейсбук. Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль»
Сентябрь  2019 г.
-----------------------------------------------------------
Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2019
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Политолог Алексей Куртов: Технологии расчетов политических векторов и целей безнадежно отстают от новых скоростей в политических процессах
Мнение
17 октября 2019
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Виртуальное интервью на тему «Эволюция журналистики» с Александром Колесниченко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогахУкраинаУкраина-Россия