Собирается ежемесячно 35 486 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Товары китайские — продавцы российские. А что же производит Россия?

Товары китайские — продавцы российские. А что же производит Россия?

Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Почти полгода я обходился без телевизора. Вернее он у меня был, но смотрел я только ДВД-диски, так как аналоговое ТВ-вещание у нас в республике отключили. Приставку купить поленился да и смотрю я телевизор очень мало. Что там смотреть? Сделанные, как под копирку фильмы с заранее известным концом. Скукотища да и только. Полгода думал, покупать новый телевизор или не покупать? Наконец решил все-таки купить. Как никак я дед продвинутый, сам видеоролики снимал, сам монтировал. Накопилась солидная видеотека на жестком диске, а через компьютер смотреть не всегда хочется, хочется на большом экране смотреть, а большой экран как известно только у телевизора. Как раз современные телевизоры имеют для этого специальные входы.

И вот неделю назад, при сопровождении родственника я наконец-то попал в магазин бытовой техники. Скажу прямо, от изобилия этих телевизоров я даже растерялся. Разных размеров и цен. В общем на любой вкус и на толстый или тощий кошельки соответственно. Правда меня смутило название телевизоров. Оказалось, что вся ТВ техника китайская. Вернее название и комплектующие китайские, а собраны они якобы в России. По словам девушки менеджера, мой вроде собран в Калининграде... Я стоял в магазине в растерянности и мне почему-то казалось, что я не в России, а где-то в Китае...

Иероглифов только не хватало на вывесках и улыбчивых китаянок. Ну что это? В стране у нас совсем что ли разучились производить собственную продукцию? Криворукие что ли все стали, что только и могут собирать чужие полуфабрикаты? И ведь дело не только в телевизорах. Специально просмотрел, что смог относительно бытовой техники. Из нашего кое-где только сборка и то скорее всего на коленке где-нибудь в подвале. Как сказал Верещагин в известном фильме: "За державу обидно!" Так обидно, что от купленного телевизора я не почувствовал никакой радости. Собственно и радоваться особо нечему. Наш президент Владимир Путин как-то сказал, что в СССР кроме калош ничего не производили.. Но меня терзает смутное сомнение, что в современной России и калоши скорое всего из Китая. Или их штампуют где-нибудь в шиномонтаже в Хабаровске... Ну что ж. Все в духе времени современной жизни...

Материалы по теме
Мнение
31 мар 2019
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Современные китайцы, думаю, пугают своих непослушных китайчат «Почтой России»
Мнение
19 фев 2018
5
Александр Черников
Александр Черников
Миф о китайской мощи
Комментарии (54)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
СЕРЖАНТ
21 ноя 2019 19:53

Всё дело в себестоимости продукции. Основные составляющие:= ресурсы, труд, налоги. Вы много слышали/знаете о продаже Китаем СВОИХ ресурсов (!) за границу? А о политике продажи Китаем СВОИМ (!) гражданам СВОИХ (!) ресурсов по мировым ценам?
Оплата труда и у нас и у них низкая:= вроде хорошо. Однако 92% (девяносто два !) работников КНР НЕ ПЛАТЯТ подоходный налог {https://echo.msk.ru/blog/nevejkin/816678-echo/ } а у нас все 100% ( сто !) платят 13%. Себестоимость ( и цена) враз идёт в рост.
По налогам достаточно сказать про НДС. Китай его УМЕНЬШАЕТ (16%,13%,3%) а у нас его УВЕЛИЧИВАЮТ (всем 20%)! Надо ли добавлять что КНР с 2012г. проводит реформу, целью которой является отмена ВСЕХ прочих косвенных налогов( вместо них ОДИН !!! НДС и всё !!!) {https://ndskalkulyator.ru/nds-v-kitae/}
PS Кто-то предпочитает покупать абсолютно идентичную вещь/продукт по гораздо более высокой цене? Лично мне такие идиоты не попадались
PPSS И да,главное чуть не забыл. В нашем суверенном государстве к классическим мировым составляющим себестоимости СРАЗУ надо добавлять коррупционную (весьма значительную!)часть. А в Китае ЗА ЭТО расстреливают, какая жалость

Видно
21 ноя 2019 21:53

Так. А где свои фабрики и заводы?

То ли ещё
22 ноя 2019 09:12

будет, если наш многонациональный и дружный народ всё это безобразие терпит... терпит... и всё терпит!!! А наши фабрики и заводы присвоили давно ещё очень УШЛЫЕ люди с вашего разрешения...Так что простые граждане вам, вашим детям и внукам не светит НИЧЕГО!!!

Кожин Владимир
22 ноя 2019 09:58

"Экономическая и философская газета", гл. редактор А.П.Проскурин рассказал, где находятся эти заводы, текст длинный, но познавательный. Рекомендуется к прочтению всем "патриотам" и патриотам своей страны: https://www.rulit.me/books/kak-putin-12-let-podnimal-otechestvennuyu-promyshlennost-read-384631-1.html

Видно
22 ноя 2019 17:22

Во время ельцинской призхватизации заводы стали частные. А современные рулевые остатки пустили на дно, то есть на металлолом.

Алексей.
22 ноя 2019 17:52

Если коротко, заводы советские проиграли заводам американским по той простой причине,что они изначально работали на американском металлоломе, то бишь на списанных в 30-ые станках, устаревших принципиально. Да, нет у русских частной собственности, традиций,секретов как и династий трудовых, вытравили в ССср.

Алексею с точкой
22 ноя 2019 18:20

Ладно врать насчет американских станков в 30-х...да, в СССР построили заводы-копии, но станки устанавливали новые, а не демонтированные, как поставляли уже из Германии после войны. Другое дело, что парк станков не обновлялся, и естественно устарел...

Алексей
23 дек 2019 13:45

В СССР станочный парк был свой, отечественный. Про станки с ЧПУ не слышал? Может не хватало современных станков, но по миру как сегодня не побирались.

Сергей
24 дек 2019 13:03

Станки были и ЧПУ мы тоже делали,я работал на токарном с с ЧПУ.в 90х.

Виктор
28 дек 2019 18:53

Ещё как побирались. Начиная примерно с начала 70-х годов началось резкое отставание как по качеству электроники для ЧПУ, так и по качеству отечественных станков. Было за счастье получить какой-то станок зарубежной фирмы.Для наших станков держали целый штат ремонтников, а зарубежные не ломались. И такие станки имели только предприятия Министерств "девятки".

Александр
29 дек 2019 08:23

Так одно дело отставать, другое остановиться совсем. Иногда советм диву даешься. Например, американцы выпустили первый бытовой компьтер в 1982 году. Наши буквально сразу за ними в 1984. Но, и это на сегодня просто фантастика, полностью на своих элементах. Свой процессор, своя память, своя операционная система. Такое сейчас возмжно? Вот как это Союзу удавалось?

Михаил
31 дек 2019 19:48

В СССР много чего выпускали на мировом уровне. Копировали зарубежные образцы, только с одной целью, выставить на ВДНХ и показать всему миру, что мы тоже магём. На предприятия, а тем более простым гражданам это ни когда не попадало.

Николай А.
10 янв 2020 21:32

" Американцы выпустили первый бытовой компьютер в 1982 году. Наши буквально сразу за ним в 1984." Кто видел наш компьютер???? Наши немогли нормальный телевизор для населения выпустить, как появились японские, народ кинулся их покупать.

Виталий
15 фев 2020 21:55

Станки с ЧПУ отечественного производства появились в начале 80х, вместе с манипуляторами и автоматизированной линией подачи деталей. И кучи слесарей для ии ремонта держать не было нужды. Техника очень надёжная.

Роман
31 дек 2019 13:00

А сейчас подбирается кто?

Николай А.
10 янв 2020 21:23

В стране к власти пришли гопники, которым надо всё и сейчас, а там хоть трава нерости.

владимир
17 фев 2020 20:20

ты не список товары покажи - слабо.

Константин
9 дек 2019 06:46

Жена нашла! Я вылил кипяток в граненый стакан времен СССР, он треснул. Жена купила замену, логотип "ОСЗ" опытный стеклозавод, г. Гусь-Хрустальный. Больше НИЧЕГО не попадалось!

Сергей
4 янв 2020 18:20

Тому заводу тоже ПИПЕЦ!!!Вместо 2000 рабочих осталось 60!!!И ОДИН ЦЕХ..

Александр
23 дек 2019 10:03

...у пути в20-тилетних сказках !!!

Николай
23 дек 2019 10:31

Товары,сделанные кривыми ручками не выдерживают конкуренции даже с китайскими товарами.

Сергей.
25 дек 2019 23:44

А как вам минимальная зарплата в Китае в 786 долларов? И где такая в России?

Роман
31 дек 2019 13:09

Столько получают только производители айфонов и других дорогих гаджетов. Большинство китайцев рады 150-200 баксов, в деревнях тоже в халупах живут. Говорю как работающий с Китаем. Торгаши да, могут тысячи баксов получать, а может и десятки тысяч, но они бизнесмены.500-600 баксов считается средней зарплатой по стране, но это не в рублях ведь.

Николай
4 янв 2020 11:52

500 баксов, если не ошибаюсь, три с половиной тыс юаней или (по курсу, округляя) 35 тыс. рублей. В Китае ставка НДФЛ при доходе до 4 тыс. юаней равна 0. Так что получается "интересно": в Китае с 2011г. те, кто зарабатывает 1,5 тыс. юаней в месяц ($200)освобождены от уплаты НДФЛ, а в России и в 2020г. зарабатывающие те же 200 баксов (12 тыс. руб) платят НДФЛ 13%. И это - без учёта разницы в покупательной способности юаня и российского рубля. Как говорится, почувствуйте разницу.

алекс
29 дек 2019 06:18

исходя с изложенного вами ,в россии не выгодно производить кастрюли ии калоши ,а телевизоры и смартфоны тем более.продавать газ и нефть и покупать бананы так да

Романов
31 дек 2019 13:13

А какой смысл производить кастрюли если их дешевле привезти?

Игорь
2 янв 2020 21:07

Вы оптимист.
"Кто-то предпочитает покупать абсолютно идентичную вещь/продукт по гораздо более высокой цене? "
Лет десят назад потребовался удлинитель. Ну думаю поддержу отечественного производителя. Вот только российский удлинитель оказался короче, и на меньшее количество розеток, чем китайский. Да еще и дороже

Дядя Жора.
11 янв 2020 15:10

Умница, великолепно

миша
23 дек 2019 02:33

мы живем в чудесной росии. да да именно в росии.

Романов
31 дек 2019 13:10

Там ты родился и умрёшь

23 дек 2019 11:43

Криворукими все не стали. Криворукими БЫЛИ. Всегда. С самой "индустриализации", как минимум. Вы, как пожилой человек, должны бы помнить, как "ценилась" даже при совке отечественная продукция, в сравнении с продукцией зарубежной. Так что, чему собственно, тут удивляться? Пока экономика была отрезана от мира - можно было быть криворуким и спокойно жить, не зная об этом. Как появилась свободная торговля - криворукие россияне, вполне закономерно, проиграли конкуренцию не криворуким нероссиянам, и столь же закономерно, оказались на том месте, которое им с их кривыми ручонками указал международный рынок - в роли сырьевого придатка, не более, раз на большее оказались неспособны. Все естественно.

Галина Павлова
23 дек 2019 11:58

И служат сделанные в Китае вещицы минимум времени. А на счет криворукости - злобное шипение. Все еще у нас будет.

Виктор
23 дек 2019 14:59

на счет криворукости можно поспорить.сталин за 20 лет привратил аграрную стану в индустриальную.

Сергей
23 дек 2019 17:44

Пеше индустриализацию чучмек Ейска джугашвили строил руками русских рабов и на деньги полученные от экспроприации и голодоморов

Романов
31 дек 2019 13:14

Как и твои любимые США

Анатолий
23 дек 2019 16:02

Закупила наша контора англицкие станки.Дивились все.Пришло 4 станка.Несколько неудобно стоит ручка продольной передачи (справа),ну это ладно,дело привычки.Когда надо срочно ускорится мы на наших станках(16к20) давали нагрузку ну очень большую.Англичане такую не выдержали один спёкся(полетели шестерёнки),да и потом при нормальных нагрузках ломались,так что мы токаря сказали руководству что англичане с нашими станками рядом не стоят а точностью не блещат.

Алексей
23 дек 2019 13:47

Юридические адреса производит.

Николай
23 дек 2019 18:06

На кремлевских "деятелей" льется нескончаемый золотой дождь из нефтедолларов. Можно основательно набить кубышки. Какой им смысл голову ломать и что - то производить? Пусть суетятся китайцы, а мы будем полеживать да в потолок поплевывать.Николай

Федор
23 дек 2019 19:26

В эпоху глобализации, когда транспортная инфраструктура позволяет доставлять товары из соседней страны быстрее, чем из одного города в другой внутри страны, когда благодаря интернету можно все вопросы решить удалено, скажите - ну зачем, ну вот зачем производить то, что уже производиться в одном месте, причем миллионами? Ну а если у вас горечь по поводу, как вам кажется, отсутствия какого-либо производства в России, если как пишут на форумах малосведующие и нежелающие что-либо узнавать люди "все разворовано и развалено, заводов и фабрик нет, кругом разруха", то я советую вам открыть яндекс и набрать, например, "что производится в России". А если есть сомнения в достоверности "пропутинских" массмедия, то можно легко найти ту же информация на англоязычных ресурсах. И я вас уверяю, вы поразитесь, сколько всего производится в России, и сколько идет на экспорт. Спасибо, что дочитали.

Виктор
23 дек 2019 20:15

Мы в промышленных масштабах плодим олигархов , а особенно нищету.

Брут
24 дек 2019 19:04

Раньше мы хотя бы галоши , по утверждению Гаранта ,производили. А теперь и галоши покупаем в Китае,развивая китайскую экономику. Газ и нефть мы не производим, а добываем да и то используя иностранное оборудование. Да и продаём "заклятым друзьям" дешевле чем в России.
До смешного... в ста километрах от Масквабада(бывшая Москва), нет магистрального газа и люди отапливают дома дровами и углём.Не выгодно "естественному монополисту" газ им проводить.

Лох
25 дек 2019 03:53

Жисть настала "райская", не поймёшь её! Всё вокруг китайское, ах, ты ж, ё - моё...

Лох1
25 дек 2019 18:36

Зато у нас хорошо ругают прошлое, китайцы Мао не трогают.

Валерий
31 дек 2019 20:31

Лапшу на уши производят и комментарии к лапше

вадим
2 янв 2020 16:28

Россия производит мусорные свалки

Vova
2 янв 2020 17:50

Держава делала ракеты, перекрывала Енисей... :)


https://youtu.be/wULUT2joJvc

Николай
3 янв 2020 19:33

Врёшь ты всё и понятно с какой целью опять Путин виноват. Напиши про США у них точно нет ничего своего, а всё китайское

Александр
6 янв 2020 03:00

Похоже наши тока надписи на коробках производят. И ещё купил за 100 продал за 500

николай
6 янв 2020 09:33

такая политика нашего государства развивать другие страны а у себя безработица - позор лучше молчали бы больше чем говорить чушь.Но здесь есть и материальная выгода наших министров ибо ихние жены дети все сидят в этих фирмах по закупке товаров а откуда бы у них такие зарплаты и прочее имущество вот и весь секрет и покуда будет такая политика нашего правительства ничего не изменится об этом уже школьник знает.

Любовь
6 янв 2020 12:16

А Россия производит; сами посмотрите и скажите! Как только я заговорила о доверенности, я сразу заметила, что участковый попытался сменить тему разговора! Допустим, что они пытаются протянуть время, чтобы протиснуться на место СССР, который занимает пост по безопасности в ООН, но неужели проработав на обмане столько лет, кто то захочет, чтоб они продолжали дело СССР? Требуем тех, кто против герба СССР и победного алого знамени, покинуть временно замещающие должности! https://ok.ru/video/1676684366095 Хочу сделать поправочку, мы их не просили, так себя вести могут только , самозванцы . Мы не хочем жить в бандитском государстве В подтверждение эти слов, акции народного единства , посылаю этот ролик во все эл .газеты, а так же в Курган ru
[06.01.2020 09:15] Любовь Виноградова-Яшина: В газету "Куртамышская нива" такое не возьмут печатать, они должны в первую очередь освободить занимаемые места!

Валерий
10 янв 2020 11:43

Я слышал, что где то, что то в России производят. Но, сам не видел и врать не буду.

Паша
10 янв 2020 21:41

Вы вначале посмотрите сколько заводов приватизировали? Примерно 160 .А затем обанкротили.А потом подумайте! Кому это было надо! Это надо тем кто сидит сейчас в думе и смакует-введем новые налоги! Могу вам показать.

Боярсков Сергей
16 фев 2020 07:49

Согласен, что у нас почти все из Китая. Но и в продвинутых США не производят свои телевизоры. Пробовали. Получается или плохо, или дорого, конкуренцию не выдерживают.

николай
16 фев 2020 21:33

Проблема в том что конца такой "психологии" ни чего не выпускать самими у нас есть нефть))мы всё купим пока что и не видно?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияБизнес
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!