Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. За 30 лет демократии русский флот, похоже, «кастрировали»

За 30 лет демократии русский флот, похоже, «кастрировали»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно у знакомых я наблюдал сытого и беззаботного кастрированного кота. Если до операции он негостеприимно урчал, царапал домашнюю мебель и при каждом удобном случае норовил смыться из городской квартиры, то после лишь валялся на диване, много ел и нюхал цветочки на подоконнике. Примерно такая же метаморфоза, как ни странно это звучит, произошла с флотом - одним из двух (наряду с армией) союзников России.

Конечно, ВЦИОМ успел представить выдержанные в национально-патриотическом духе данные опроса об отношении россиян к отечественному Военно-морскому флоту. Так, две трети из них, абсолютное большинство, признали его сильнейшим на планете. До 90% выросла уверенность граждан в том, что ВМФ способен защитить морские границы нашего государства в случае реальной угрозы со стороны других стран. Можно бы было только порадоваться торжеству восторженного патриотизма, но нашлись осведомленные негодяи, которые посмели испортить благостную картину.

В начале 2019 г. журнал "Военное обозрение" подвел итоги своего масштабного исследования современного состояния ВМФ страны. По данным издания, с 1991 года количество кораблей всех классов сократилось в 5,4 раза, с 1375 до 255 единиц. Вместо пяти авианосцев остался один полуживой, вместо 58 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения - 10, вместо 247 многоцелевых подводных лодок - 43 и так далее по всем группам. Эксперты констатируют, что во всех "классах" кораблей их численность составляет всего лишь 25–60% от минимальной потребности. Формально ВМФ РФ удерживает позиции второго по силе флота мира, но в ближайшее десятилетие положение дел будет только усугубляться. Военные специалисты отмечают, что ни сейчас, ни в 2030-м российский флот оказывается неспособен решать свои основные задачи.

Как опровергнуть эти панические настроения? Как сохранить национальное достояние - упрямое самовнушение, что где-то там, за пределами видимой суши, "броня крепка, и танки наши быстры"? Кто как не лучшие сыны России - миллиардеры, постоянно богатеющие во славу Отечества вопреки пятилетнему падению доходов рядовых россиян - должны прийти нам на помощь? Ведь за их неустанный труд их неустанно награждает Путин, и нет таких сфер, где бы они не имели выдающихся заслуг. Разве может быть флот здесь исключением?!

Forbes выяснил, что капитаны российского бизнеса владеют более чем 40 яхтами общей стоимостью свыше 5 млрд долларов, и это только идентифицированные суда (в силу личной скромности владельцы яхт часто скрывают права собственности). Для сравнения: на ремонт и модернизацию того самого единственного тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» запланировано выделить около 1 млрд долларов. Правда, такой же единственный плавучий док утонул и ремонтировать пока негде.

Первое место в рейтинге Forbes занял корабль Dilbar Алишера Усманова длиной 156 метров. Эта яхта считается самой вместительной в мире, ее стоимость около 550 млн долларов, что сопоставимо с ценой атомной подводной лодки. Она оснащена двумя вертолетными площадками, а еще кинотеатром, лифтом, джакузи и огромным бассейном. Судно может принимать одновременно до 40 бойцов (наверное, здесь уместен патриотически-боевой термин), в его обслуживании задействованы 120 матросов и юнг. Как настоящий капитан владелец лодки Усманов награжден орденом Почета, орденом Александра Невского, статут которого предполагает в том числе высокие результаты награждаемого в деле укрепления обороноспособности страны, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Девятипалубная яхта Eclipse Романа Абрамовича длиной 162,5 метра оценивается в 460 млн долларов. Она может похвастать четырьмя прогулочными катерами, 20 водными скутерами, 12-местной подлодкой, площадками и ангарами для двух вертолетов. Подобное оснащение выглядит куда весомее мушкетов и пушек Кортеса, с которыми тот сумел захватить Америку. А сцена, огромный рояль, спортивный зал и сауна, два бассейна, танцпол, винный погреб и огромный массажный кабинет, стены которого обтянуты натуральными шкурами рептилий и леопардов, готовы с комфортом доставить 62 бойцов к берегам главного стратегического противника.

Далее следуют яхты Андрея Мельниченко, вполне готовые к броску на Запад. Sailing Yacht A - самый большой в мире парусник, мачты которого по высоте превосходят лондонский Биг-Бен, а каюта защищена пуленепробиваемым стеклом. Motor Yacht A - плавучий дворец, главная палуба которого покрыта сусальным серебром, корпус оснащен прожекторами и современными датчиками слежения. На этих кораблях для устрашения НАТО есть вертолетные площадки, гаражи, подводные лодки, спа-клубы и пляжи с бассейнами. Ну а панорамная камера и гигантская кровать, вращающаяся на громадном поворотном круге, предназначены, вероятно, для того, чтобы Мельниченко мог вовремя засечь приближение коварного неприятеля.

... МВД оценило ущерб от коррупции в России в 102 млрд руб. в год. По нынешнему курсу чуть больше полутора млрд долл. - целых семь-восемь яхт, которые могли бы укрепить международный вес нашей морской державы. Хотя уже сейчас численность флотилии российских участников списка Forbes сопоставима с военным флотом Франции или Великобритании. Служить в подобной флотилии, думается, довольно престижно, хотя и приходится, в основном, откупоривать бутылки и подавать тапочки для хозяев.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2019
Андрей Марков
Андрей Марков
Как Шойгу и армия похоронят Россию (видео)
Мнение
23 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто профукал школу в Заозерье?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
19 ноя 2019 13:26

Игорь, (стесняюсь спросить) а вообще, на кой он теперь сдался, такой флот? В век ракетоносителей -забава для парадов, не более! Разве что рыбаков-браконьеров от границ гонять, но это совсем другие задачи. Авианосцы тут без надобности. Или вы думаете, что кто-то с моря на нас нападёт? Ситуация с военной силой в мире поменялась радикально. Другие технологии, другие скорости, главное, чтобы тут не облажались.

20 ноя 2019 06:16

Думаю, что и военный флот, и флотилия для забав отдельных представителей рода человеческого обществу в принципе не нужны. Но они будут, пока есть капитализм. И чем уродливее капитализм национальный, тем уродливее разные его проявления

Алексей.
20 ноя 2019 08:28

Логично предположить то, что вы Игорь считаете русский национальный капитализм уродливым проявлением. Вы себя обманываете, капитализм и людской эгоизм и жадность это не одно и то же. Честное имя в странах с развитым законодательством это политический капитал, государственный капитал это доверие общества.Да,русский национальный капитализм имеет самые уродливые формы, это общество эгоистов,и государство в стадии распада.

Альбина
20 ноя 2019 11:55

Алексей, на счёт распада не соглашусь. Покамест ситуация как раз достаточно устойчива: симбиоз мафии с хунтой (Игорь, наверное как историк, может привести подобные сравнения). А вот что будет, когда нынешний правитель покинет свой пост-страшно представить: Гражданская война, надо полагать.

Альбине
20 ноя 2019 12:15

Жителям территорий Римс












Распад империи - длительный процесс. Жителям территорий, подвластных Римской империи, умирание великой империи изнутри тоже не был заметен.







20 ноя 2019 12:22

Скорее, не обманываю, а просто не знаю - мне не приходилось видеть нормального капитализма (впрочем, и социализма тоже)

Николай
19 ноя 2019 16:35

Говорят,у япоцев появилось новое слово:"цусима-сан"-
командующий тихоокеанским флотом россии.:-)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВласть