Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Деньги Ваши, будут наши». Выворачивание карманов у граждан. Остап Бендер «отдыхает»

«Деньги Ваши, будут наши». Выворачивание карманов у граждан. Остап Бендер «отдыхает»

Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нет, правда, чем мы дольше живем в капитализме, тем смешнее становится наша жизнь.

Начну с того, что сегодня ко мне, по пути в " Тепловые сети", зашла сестра. Она с возмущением рассказала, что некоторых добропорядочных жильцов, в том числе и ее, судебные приставы обязали оплатить долг в сумме 200р. с каждого. Но самое интересное - это то, что долгов то по оплате ни у сестры, ни у других жильцов, которые получили  данные  решения нет..

Понятное дело, сошлются на очередной сбой компьютера или ошибку какую-нибудь в расчетах. А может, все-таки это очередной цирковой трюк? Авось прокатит и добропорядочные жильцы все оплатят.

Но меня поражает другое. Сейчас в многоквартирных домах много пофигистов-неплательщиков. Во всяком случае в доме сестры, платежек на подоконнике целая куча. Злостным неплательщикам отключают свет к примеру. Однако вечером почему-то в обесточенных квартирах свет снова загорается. Видимо, «по щучьему веленью, по  чьему-то хотенью". А как известно, за ОДН также обязаны оплачивать жильцы. Так может - это выгодно власти? В частности, управляющей компании, в ведении которой находится дом. Пусть жильцы сами разбираются с нерадивыми неплательщиками. А не захотят - в суд подадим. Оплачивайте за них. Чем не способ отъема денег у граждан? Бендер отдыхает. Тот был жулик одиночка, а тут власть запускает руку в карманы граждан.

Но самое страшное в том, что и добропорядочных плательщиков и неплательщиков пытаются столкнуть лбами. А учитывая то, что в домах проживают часто и те, кому все пофигу, а проще говоря, соцбыт, то может дойти все и до поножовщины.

Получается власть не только нагло пытается залезть в карманы граждан, так еще и устраняется от своих прямых обязанностей, решать подобные проблемы. Впрочем чему удивляться? Мало ли подобных косяков" сейчас у нас в стране?

Та же проблема с мусором. Обязали хозяев домов частного сектора оплачивать вывоз твердых бытовых отходов. Это называется "мусорная реформа". Однако забыли, что страна давно живет в капитализме и люди научились считать свои деньги и оплачивать данную услугу хотят только по факту. То есть в размере фактического количества мусора, а не придуманных кем то норм. Естественно, оплачивать подобную услугу частники не жаждут. И что, опять суд и далее рассылка судебных уведомлений? То есть опять СТРОЙСЯ и песню запевай! Так власть сама ввела закон о частной собственности. Попробуйте обяжите сейчас людей оплачивать услугу, по которой и договоров у большинства нет.

Меня поражает, с каким цинизмом власти спихивают проблемы, которые должны решать сами, на рядовых граждан. Ну не можете навести порядок, так пустите к власти тех, кто его наведет. Не надо опускаться до приемов Остапа Бендера, чтобы изымать деньги с законопослушных граждан такими способами. Или все-таки так удобнее?

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2019
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Есть ли жизнь на 11 квадратных метрах?
Мнение
14 ноября 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Простой способ представить четырехмерное пространство
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
"Добропорядочному"
14 ноя 2019 19:45

Ванькову. А вам не приходила в голову простая как мир мысль,что многие из тех,кого вы называете "злостными" элементарно не в состоянии оплачивать ком. услуги в тех размерах,что им выставляют?
Может проблема в том,что ком. услуги непомерно высоки и не отвечают качеству,а люди перебиваются с хлеба на воду? А?

Ваньков
14 ноя 2019 20:38

прав, что нас, жителей многоквартирных домов, сталкивают лбами. Мы, добросовестные плательщики, видите ли, должны заставить платить недобросовестных, в противном случае платить за всё придется добросовестным. Зачем тогда нужны государственные органы, чиновники и суды. Недавно, в нашем подъезде стал ночевать бомж, позвонил в полицию: взяли трубку с пятой попытки (советская милиция всегда брала трубку с первого раза). Пришли полицейские человек пять (наблюдал в окно), разбудили, поговорили с ним, на улице дали ему семечки и отпустили. Потом пришли ко мне и попросили написать заявление, что бомж как будто до прихода полицейских успел уйти, объяснив это тем, что девать его им некуда и ничего с бомжа не возьмешь. Этот бомж ещё пара раз приходил ночевать, и я уже перестал звонить...

Наталья
18 ноя 2019 10:56

У меня подруга, 27 лет, живет в однокомнатной хрущевке с маленькой дочерью. Родственников нет. Муж спился. Имеет высшее образование, работает в государственном учреждении за минималку. И другой работы нет. В частный бизнес не возьмут, так как ребенок иногда болеет, а посидеть с ней некому, приходится на больничный выходить. Она не живет, выживает... Но она сильная духом. А другие выбирают алкоголизм, суицид...

Это
18 ноя 2019 11:38

естественный отбор. Уходят лучшие, освобождая после себя жилплощадь.

СЕРЖАНТ
14 ноя 2019 20:21

Приём давно известный:= в стоимость кредитов СРАЗУ закладывается % невозвратных, в цену магазинного товара уже включена часть похищаемого/разбито-разлитого, в стоимость услуг ЖКХ давно заложена доля неплательщиков. Управляющие ПРИ НЕПЛАТЕЖАХ плохо (?!) живут:= да как ни в чём не бывало. Только представьте:= куда и сколько они рассÓвывали бы кучи денег:= ежели сполна ПОЛУЧИЛИ 100% бы
PS на мой взгляд проблема в перспективе вырастает другая. Платежеспособные со временем расселятся отдельно от "...тех, кому все пофигу". Ну или наоборот. Как сегодня давно ОТДЕЛЬНО (!) живут ОБЕСПЕЧЕННЫЕ. И получим тогда дома и районы наподобие гарлема и бронкса. Собственно некоторые в таких сегодня и живут. Детей жалко

карп
15 ноя 2019 13:08

С мусором вообще чудеса....на Кулацком поселке В Волжске стоит 2 контейнера на на частный сектор и администрацию. Вопрос -как администрация оплачивает вывоз мусора? Им выставляют на количество сотрудников или на количество кабинетов?

Йытункоч
16 ноя 2019 10:19

всегда так было.. кто везет, на том и едут...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХМусорРазмышленияТарифы ЖКХ