Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Фигурант по «московскому делу» Кирилл Жуков о пермском СИЗО: "Не дают звонить и отобрали книги"

Фигурант по «московскому делу» Кирилл Жуков о пермском СИЗО: "Не дают звонить и отобрали книги"

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденный фигурант по «московскому делу» Кирилл Жуков рассказал своим родным об условиях содержания в пермском СИЗО №6. По его словам, у него отобрали книги и не дают звонить родным.

Тверской районный суд Москвы признал Кирилла Жукова виновным в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК) во время столичной акции 27 июля 2019 года и приговорил к трём годам колонии общего режима. По версии обвинения, он дёрнул за шлем нацгвардейца, чем причинил ему физическую боль. Жуков вину не признал. Сейчас его этапируют как бывшего росгвардейца в колонию для бывших сотрудников в Нижнем Тагиле.

Это первая его жалоба с момента вынесения приговора. Изначально Жуков находился в московском СИЗО №4. После вступления в силу приговора был направлен в Нижний Тагил через Пермь. Здесь молодой человек находится уже две недели. Сперва его поместили в СИЗО №1, затем перевели в СИЗО №6.

По словам его адвоката Светланы Байтуриной, Кирилл ни разу до этого не жаловался на условия содержания. Прошедший службу парень терпим к различным жизненным ситуациям. Поэтому рассказы об условиях содержания в пермском СИЗО №6 вызвали у родных тревогу. По его словам, в камере находятся пять человек, все книги, которые были у парня, отобраны, а звонки — запрещены. Родные и близкие Жукова опасаются, что это малое, что он смог передать.

В связи с поступившей жалобой краевая Общественная наблюдательная комиссия по защите прав заключённых в ближайшие дни намерена выехать в СИЗО, где находится Кирилл Жуков, с проверкой. По словам председателя комиссии Георгия Ситникова, до сих пор СИЗО №6 считалось одним из самых благоустроенных в Пермском крае: «Следственный изолятор относительно новый, это часть воспитательной колонии, они в соседних зданиях находятся, соответственно питание там такое же. Жалоб на условия содержания в этом учреждении практически не поступало. По поводу СИЗО №1 такого сказать нельзя, по нему у нас в ОНК были замечания — и по материально техническому обеспечению, и по ремонту там условия содержания хуже чем в шестёрке».

Выезд общественных наблюдателей состоится независимо от того, покинет ли Кирилл Жуков пермский изолятор и саму Пермь или нет.

Пермская гражданская палата

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Когда вся система перестроилась на новые репрессивные рельсы, освободились руки для уехавших из страны
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме