Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Председателей избирательных комиссий Королёва могут привлечь к административной ответственности

Председателей избирательных комиссий Королёва могут привлечь к административной ответственности

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работа по разбору фальсификаций в Королёве кипит. Регулярные заседания рабочей группы, и по субботам и по воскресеньям, с участием наблюдателей приносит свои плоды. Это нудная времязатратная работа, но мы видим, что Мособлизбирком выжимает максимум возможного, исходя из своих полномочий. Другим комиссиям у него стоит поучиться. Однако основной мяч все же на стороне правоохранителей, так как для проведения полноценного уголовного расследования все есть.

В воскресенье на рабочей группе были рассмотрены жалобы по семи УИК. Принято решение, что есть основания привлечь председателей этих комиссий к административной ответственности. Кроме того, от рабочей группы поступило предложение признать неудовлетворительной работу Избирательной комиссии Королёва, а ее председателя привлечь к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Рассматривались также вопросы о присутствии иногородних граждан в составах УИК и о формировании нового состава Территориальной избирательной комиссии г. Королёв.

Заседание Мособлизбиркома состоится в четверг 14 ноября. Ждем решений комиссии.

Впечатления Татьяны Юрасовой:

Что и говорить, нечасто хвалю я правоведов из вышестоящих избиркомов. Но сегодня, друзья, особенный день.

Две недели назад во время первого сбора в связи с публикацией о фальсификации в Королеве рабочая группа Мособлизбиркома собрала жалобы наблюдателей и кандидатов, отклоненные УИК и ТИК, после чего поручила оценить их нейтральной стороне - председателю ТИК Воскресенского района. И сегодня на заседании Алексей Пахомов представил отчет. Не поверите, но при рассмотрении в день выборов всех этих жалоб, оказывается, были допущены нарушения!

Естественно, в ответ на доводы с указанием статей ФЗ глава ТИК Королева Дмитрий Лободенков напористо приводил свои аргументы. Однако они рассыпались в пыль после комментариев Игоря Кудрявина. Та напористость, которая вогнала бы в ступор любого наблюдателя, не произвела никакого впечатления на правоведов. Спокойно и доходчиво, они раз за разом объясняли, что и где нарушили королевские избиркомы. Не петляли, не морочили голову казуистикой. Вот, оказывается, как бывает, когда есть политическая воля.

В общем, получила удовольствие от дискуссии профессионалов.

По результатам своей проверки Алексей Пахомов предложил рекомендовать Мособлизбиркому признать работу ТИК Королева неудовлетворительной и направить заключение с документами и материалами в прокуратуру Московской области.

PS: Эх, друзья, как могла бы измениться избирательная система, если бы эта пресловутая воля почаще у нас случалась... Про правоохранительную я даже не говорю...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2019
1
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
В Симоновском суде Москвы идет безумно интересный процесс по оспариванию итогов выборов в Мосгордуму по 32-му округу
Мнение
30 октября 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Необходимо гарантировать, что обжалование результатов интернет-голосования не будет уступать обычным участкам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиСиловики