Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Светофор – не единственное средство для безопасности пешеходного перехода через оживленную дорогу

Светофор – не единственное средство для безопасности пешеходного перехода через оживленную дорогу

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рядом с моим домом сегодня насмерть сбили мужчину на зебре. 

Рано или поздно это должно было случиться. Нерегулируемый пешеходный переход, пролегающий через улицу Советскую, которая на выезде из города превращается в полноценную трассу, связывает с Нововятском новый микрорайон Черемушки. В Черемушках, кроме нескольких жилых домов в чистом поле, нет ничего. Все магазины, детские сады, школы, поликлиника, остановки общественного транспорта - все они по другую сторону трассы. Отсюда и довольно приличный пешеходный трафик.  

Уже три года жители Черемушек просят установить здесь светофор. В 2017 году прокуратура сделала соответствующее предписание администрации, так как за год на этом перекрестке было зафиксировано 18 ДТП, два человека получили травмы. Но как водится, сначала пообещали в следующем году, в следующем году отложили еще на год, а в 2019-м ответили, что теперь только в 2020-м, вместе с оборудованием кольцевого движения на пересечении Советской и Южного обхода. И что-то мне подсказывает, что теперь шансов на установку светофора, а значит на более безопасный переход, стало еще меньше. Ведь если не нашли 1,5 млн на один светофор раньше, то где гарантия, что теперь найдут и на светофор, и на строительство кольца.

Можно, конечно, в очередной раз пнуть наше государство, у которого нет денег на самое главное – на предупреждение человеческих смертей.  Но от этого ничего не изменится. Хотелось бы про другое. Кто сказал, что светофор – единственное средство сделать безопасным пешеходный переход через оживленную дорогу.  Эта многострадальная зебра находится в черте города, соответственно, надо сделать так, чтобы Советская на этом участке была не опасной трассой, а городской улицей. Сколько уже языков смозолено про способы успокоения движения – заужение проезжей части, островки безопасности, пешеходный переход, совмещенный с лежачим полицейским.  Возможно, даже несколько бетонных блоков, установленные определенным образом на проезжей части, могли бы снизить скорость на этом участке. Но для этого надо заморочиться, подумать, просчитать. Написать письмо с очередным обещанием установить светофор когда-нибудь гораздо проще.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2019
Максим Копылов
Максим Копылов
Когда дело касается развития города, любят у нас делать дорого и бессмысленно
Мнение
4 ноября 2019
1
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Киров: Сохраним реки для наших детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировТранспортЧП