Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. НАСА будет работать с японским космическим агентством над проектами посадки на Луну

НАСА будет работать с японским космическим агентством над проектами посадки на Луну

Мечта о космосе
Мечта о космосе
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Японское космическое агентство JAXA подтвердило, что будет работать с НАСА в рамках предстоящей миссии Artemis, цель которой - отправить людей на Луну к 2024 году, сообщает Japan Times. Руководитель НАСА Джеймс Бриденстайн и президент JAXA Хироши Ямакава недавно встретились в Токио, чтобы подтвердить свою приверженность совместному проекту исследования Луны. В совместном заявлении отмечалось, что “эти усилия основаны на долгой истории тесного сотрудничества между двумя их агентствами на Международной космической станции и во всех областях миссии”.

Руководители обоих агентств выразили желание расширить научно-техническое сотрудничество между NASA и JAXA для продвижения человеческой деятельности на поверхности Луны, что в конечном итоге приведет к исследованию человеком Марса. В частности, НАСА будет обращаться к JAXA за поддержкой в проекте Lunar Gateway, который будет небольшим космическим кораблем, выведенным на лунную орбиту, чтобы облегчить перевозку астронавтов и грузов между Землей и Луной, а в конечном итоге — Луной и Марсом. JAXA потенциально будет сотрудничать с НАСА для обеспечения функций жилья и материально-технической поддержки с использованием японского космического корабля и ракеты-носителя.

Кроме того, НАСА будет поддерживать миссию JAXA «Умная посадка для исследования Луны» (SLIM), предстоящая лунная посадочная шлюпка, обладающая возможностями точной посадки и способная распознавать лунные кратеры, которые затрудняют посадку на Луну. SLIM использует технологию, первоначально разработанную для распознавания лиц, для идентификации кратеров, и будет получать информацию от лунного орбитального аппарата для точного определения его точного местоположения.

НАСА и JAXA работали вместе в прошлом, например, проект с использованием японской ракеты для запуска спутника основной обсерватории глобальной оценки осадков (GPM), который оба агентства использовали для измерения осадков по всему миру. В рамках проекта создаются карты осадков по всему миру, которые исследователи могут использовать для прогнозирования ураганов и других погодных явлений, а также для изучения глобального климата.

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2019
Мечта о космосе
Мечта о космосе
Джефф Безос создал команду, чтобы доставить астронавтов на Луну
Мнение
1 ноября 2019
Мечта о космосе
Мечта о космосе
Индийская космическая станция может разместить трех космонавтов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КосмосНаука