Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Москве в Гостином дворе на Ильинке проходит форум «Сообщество»

В Москве в Гостином дворе на Ильинке проходит форум «Сообщество»

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Форум «Сообщество» прошел в Гостином дворе на Ильинке.

Форум продлится 2 дня. Каждый день на Форуме запланировано проведение 24 секций — по 8 секций за 2–2,5 часа.

WhatsApp Image 2019-10-31 at 22.00.30 (1)

На секции по увековечиванию памяти обсуждались вопросы поиска и сохранения воинских захоронений.

Представитель Минобороны И. Ю. Миронов  отметил, что в ряде регионов, например в Московской области, восстановление и ремонт воинских захоронений поручают органам местного самоуправления, которые не имеют на это средств.

WhatsApp Image 2019-10-31 at 22.00.30 (2)

Член Общественной палаты Курской области Игорь Цуканов подтвердил, что такая же ситуация и сложилась и в Курской области: памятников, находящихся в собственности области, в ней два, в собственности  муниципалитетов — 460. По программе «Мемориал», которую ведут военкоматы, собраны неполные данные. Так, по данным военкоматов на территории Курской области похоронено 41 тыс. известных участников боев, однако только организация Цуканова смогла найти 65 тыс. установленных погибших. Цуканов назвал основные проблемы, с которыми он столкнулся: гранты и субсидии выдаются на год, однако за год часто закончить работы не удается. После постановки памятников на баланс они становятся объектами налогообложения.  После того как захоронения становятся объектами культурного наследия их ремонт становится более дорогостоящим. Инвесторы со своими стройками залезают на места боев. Так, свинокомплекс возведен в 1,5 км от смотровой площадки Курской битвы.

Светлана Орлова, возглавляющая поисковое движение «Долина» в Новгородской области, которое объединяет 1200 человек из 63 поисковых отрядов, рассказала, что на территории Новгородской области погибло 800 тыс. человек. Поисковикам «Долины» наши 25 тыс. погибших. За 2017–19 поисковики выявили более 12 тыс. имен воинов, ранее не увековеченных. Разработана проектно-сметная документация на восстановление 35 захоронений. Хотя 10 крупных захоронений предстоит восстановить в ноябре - декабре 2019 года, что само по себе достаточно тяжело, деньги по ФЦП  до сих пор не поступили.  

Представитель Чечни рассказал об интересном опыте чеченских поисковиков военно-исторического лингвистического центра: они находят документы немецких дивизий и переводят их силами грозненских студентов-филологов. Проведено 4 полевые экспедиции, в т. ч. на границе Чечни, Ингушетии, РСО-Алания, где шли самые ожесточенные бои на Северном Кавказе. Он рассказал, что в 2 случаях выяснилось, что останки находились под жилыми домами; хозяева домов дали согласие на то, чтобы разобрать дома. Под одним из домов были обнаружены останки 6 погибших воинов.

В Крыму после перехода воинских захоронений с баланса органов местного самоуправления на баланс республики органы местного самоуправления не имеют права их финансировать. В особенно сложном положении находятся памятники, находящиеся в высокогорной местности.

Секцию «Общероссийской консолидации и общероссийского единства» вел Иосиф Дискин. Он отметил, что в российском обществе 60% общества считает общественное устройство несправедливым. «Чтобы изменить ситуацию, нужна дискуссия, в которой обязаны победить все,» - отметил Дискин.   

Работа Форума мне понравилась. Однако кое-что в работе Форума я бы изменил.

Во 1-х, разослал информацию о Форуме по всем сообществам гражданских структур. Вроде бы это был сделано, однако правозащитников на Форуме почти не было. Не увидел я и никого из старейшей в стране благотворительной организации — Российского Красного Креста.

Во 2-х, предусмотрел бы возможность выступления тех, кто ранее не был запланирован. Иначе все получается несколько заорганизованно.

В 3-х, раздавал бы участникам секций списки участников секции с контактами.

В 4-х, у тех, кто не уложился в жесткие правила регламента, попросил бы письменные тексты выступлений.

В 5-х, предусмотрел бы прямую трансляцию с Форума, договорившись с Общественным российским телевидением.

WhatsApp Image 2019-10-31 at 22.00.30 (4)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
В День памяти жертв политических репрессий в Комитете за гражданские права прошел творческий вечер Вильяма Садыкова
Мнение
31 октября 2019
Андрей Марков
Андрей Марков
«Возвращение имен 2019». Репортаж с мероприятия (видео)
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей Захаров
1 ноя 2019 11:17

Выступил в зале Улан-Удэ с предложением сменить названия низших органов власти на КОММУНЫ как в Израиле.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоФото