Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В ноябре пройдут две прогулки по Воронежу

В ноябре пройдут две прогулки по Воронежу

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронеж ногами – дважды в ноябре

Так получилось, что в октябре мы не гуляли по Воронежу. Стояла прекрасная погода , поэтому выходные можно было провести в прогулках за городом и трудах на даче. Но в ноябре мы наверстаем упущенное – проведем сразу две прогулки.

Первая состоится в воскресение 10 ноября, встречаемся на ул. Станкевича, 6 в 13.00. Называется она «Соха и Пятикнижие» и пройдет по синагоге и в музее еврейской общины. Поговорим не только об истории синагоги, но и еврейском Воронеже вообще, особо уделяя внимание феномену иудействующих – крестьян, исповедующих иудаизм: жителей Высокого, Ильинки, Козловки, Гвазды, Клеповки, Озерок, Абрамовки, Бирюча, Мечетки, Новой Чиглы, Старой Тишанки и других воронежских сел.

Благодарим раввина Авигдор Носиков (Avigdor Nosikov) за приглашение в «дом собрания».

Вторая прогулка будет в субботу 16 ноября. Встречаемся у памятника «Жертвам белого террора» в 13.00. Тема: «Боевой 19-й год». Не успели мы отбросить немцев и красновцев, как свое движение к Воронежу начала Добровольческая армия. В начале сентября к Воронежу прорывается конница Мамонтова. А 1 октября войска под командованием генералов Шкуро и Постовского овладели Воронежем. Через 24 дня в город вошла армия Буденного. Но бои на юге области продолжались еще до конца года.

После разгрома белого движения генерал Шкуро стал в эмиграции циркачом, а потом группенфюрером СС у гитлеровцев. Его бесчестная жизнь оборвалась казнью через повешение как военного преступника.

Генерал Постовский в эмиграции стал председателем Общества офицеров Генерального штаба. В 1947-м добровольно вернулся в СССР, благочестиво жил, усердно трудился и непостыдно умер в Ульяновске.

Тему гражданской войны мы продолжим в 14.00 лекцией в Амиталь на Пушкинской.

Прогулки пройдут совместно с Виталий Иванищев (Vitaly Ivanishchev), организатором увлекательных экскурсий по Центральному Черноземью.

Приходите, это интересно и бесплатно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2019
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Новая встреча Школы истории и традиций проекта "Нелжа Ру"
Мнение
25 октября 2019
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Осенний рейд по Большой Воронежской экологической тропе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьИстория