Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Памяти правозащитника из Мичуринска Олега Геннадьевича Попова

Памяти правозащитника из Мичуринска Олега Геннадьевича Попова

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 октября 2019 года исполнилось 13 лет со дня смерти О. Г. Попова, помощника директора Комитета за гражданские права, правозащитника из Мичуринска.

Олег Геннадьевич прожил всего лишь 47 лет. В юные годы он попал в тюрьму. В тюрьмах России он отсидел 17 лет. За спиной у него было семь классов образования.

В 1994 году, освободившись из тюрьмы, он то ли получил, то ли вернулся в комнатушку в г. Мичуринске, и занялся правозащитной деятельностью. Помню эту комнатушку: дом конца 18 века, первый этаж, где находилась эта квартирка с отдельным входом, практически врос в землю.

Олег Попов начинают борьбу с детской безнадзорностью. В Мичуринске, находящемся на пересечении железных дорог, беспризорников было более сотни. С российских вокзалов беспризорники исчезли в 2003 году. В Мичуринске — за 5 лет до этого. Десятки детей Попов доставил за руку до дома. А одного мальчика по нашей охранной грамоте отвез на самолете в Киргизию.

Попов О. Г. участвовал, наверное, в сотне или даже двух судов, в качестве защитника. Никто не верил, что у него нет юридического образования. Наверное, треть его подзащитных вышли на свободу сразу же после оглашения приговора. А вот насильников и убийц он практически не защищал.

Олег умер от туберкулеза в 11 туббольнице г. Москвы. Помню, как в четверг он просил меня отправить ему книги по вопросам местного самоуправления. А в пятницу его не стало.

Милиционеры и прокуроры г. Мичуринска с удивлением смотрели на этого человека, резкого, сложного, до фанатизма преданного тем, кто попал в беду.

Прошли годы, ушел из жизни Олег Геннадьевич, и эти люди, выйдя на пенсию, сегодня  продолжили в  г. Мичуринске его великое дело.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Набирает обороты кампания против Комитета за гражданские права
Мнение
25 октября 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Дело правозащитника Андрея Маякова: правосудие без подозрения на милосердие и справедливость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники