Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В Брянской области снова не слышно о появлении давно ожидаемой санитарной авиации

В Брянской области снова не слышно о появлении давно ожидаемой санитарной авиации

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Брянские пациенты с показаниями к экстренной госпитализации в больницы областного центра — тяжелобольные, с острыми приступами и роженицы из отдаленных районов, жертвы ДТП и многие другие категории граждан, нуждающихся в срочном оказании медпомощи, могут продолжать и дальше завидовать «соседям» в Орловской области. Региональные власти Брянщины, похоже, все еще считают вертолеты санавиации дорогой и никчемной забавой: кого надо, того и на машинах, мол, можно до больниц доставить — дороги-то у нас, считай, отличные стали с этого года!

Действие ранее утвержденного на заседании президиума Совета при Президенте России приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации», позволяющего увеличить количество вылетов санитарной авиации в субъектах Федерации с использованием новых медицинских вертолетов отечественного производства, заканчивается в 2019 году. Его «плюшками», например, большими скидками на покупку уже оборудованных медицинскими модулями винтокрылых машин, воспользовались более трех десятков российских регионов. Среди них возглавляемая другом брянского губернатора Александра Богомаза Андреем Бочаровым Волгоградская область, в которой только за три месяца использования медицинского вертолета, с июля по сентябрь 2018 года, было дополнительно спасено 100 (!) тяжелобольных людей, в том числе 20 детей.

Ведь ключевая цель проекта «Развитие санитарной авиации» — как раз повышение доступности экстренной медицинской помощи для граждан, проживающих на удаленных и труднодоступных территориях, ставших жертвами серьезных ДТП, переживших инсульт, который занимает, по статистике ВРОЗ, второе место в списке причин смертности во всем мире. В запланированных итоговых показателях — увеличение доли лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, до 77% в 2019 году, а в 2025 году - до 90%. Но это в тех регионах, где успели приобрести медицинские вертолеты на условиях софинансирования: хорошие субсидии выделял федеральный центр.

Возможно, брянские власти «испугались» перспективы финансирования региональной программы по развитию оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации полностью за свой счет, без поддержки Москвы. Но тогда это мало согласуется с многочисленными явно хвастливыми заявлениями губернатора Богомаза о растущем год от года его правления областном бюджете, профиците казны.

Тем временем соседняя Орловская область, частью которой некогда была и Брянщина, с 2021 года войдет в федеральную программу по санитарной авиации. Региональный департамент здравоохранения, сообщает сетевое издание «ОрёлТаймс», будет заключать с ближайшими авиационными компаниями договоры на оказание услуг по транспортировке тяжелых пациентов в профильные медучреждения области.

— Один вылет маленького вертолета при норме час обойдется в 170 тысяч рублей, — сообщил корреспонденту «ОрёлТаймс» замруководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаев. — Надо будет смотреть по ситуации, должны быть для этого показания. Одно дело слетать в Нарышкино и привезти пациента в областную больницу. Другое дело, когда тяжелого больного экстренно надо доставить из Долгого.

В качестве оснований для вылета вертолета Владимир Николаев назвал серьезные ДТП или непростые роды женщины в глубинке. При этом вертолет и пилота предоставит авиационная компания, а медики будут орловские.

Напомним, глава Брянщины Александр Богомаз еще полтора года назад сказал решительное и по-пролетарски однозначное "Нет!" в ответ на инициативу одного из своих замов о покупке медицинского вертолета. Не нужен он нам и точка!

Почему не нужен? Дорого! Двести машин "Скорой помощи" можно купить на эти деньги, - пояснил тогда Александр Васильевич. Богомаз также утверждал весной 2018 года, что вертолет санавиации "надо обслуживать". И это, мол, шибко дорого. Да, все так. Но разве жизнь любого человека не бесценна, разве ее можно "померить" израсходованными на его спасение бюджетными средствами?


СПРАВОЧНО

Стоимость одного отечественного вертолета в санитарном исполнении в зависимости от модели и с учетом предоставляемых производителями в рамках приоритетного проекта скидок, согласно уже размещенным на сайте госзакупок информации, колеблется от 222 до 350 млн руб. Что совсем не много для бюджета Брянской области. Только на покупку городских автобусов в 2019 году было выделено в районе 1 млрд руб.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2017
16
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Вертолеты: одних лечим, других калечим?
Мнение
2 апреля 2019
2
Артём Александров
Артём Александров
О доступности медицинской помощи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение