Собирается ежемесячно 46 912 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кому в Марий Эл жить хорошо?

Кому в Марий Эл жить хорошо?

Кирилл Панько
Кирилл Панько
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Вот, недавно бывший Глава Марий Эл Леонид Маркелов грустно заметил, мол, лозунг «Время жить в Марий Эл» устарел, и не оправдывает суровой действительности. Дескать, плохо и бедно стало жить в республике. Не то, что при нём. Но, так ли это на самом деле? А давайте проверим, что ли.

На ком бы проверить… Ну, кто неплохо жил в Марий Эл при Маркелове? Думаю, что Васютин, Михаил Зиновьевич – его правая рука, Маркелова-то. Да и в списках отчетов о доходах он почти всегда на первом месте! Вот его доходы и проанализируем, за несколько лет.

В 2015 году, при Маркелове, действительно, жить Васютину в Марий Эл было средненько. Наш объект наблюдения официально задекларировал всего 1 554 006 рублей и 68 копеек. Какие-то жалкие 129 000 в месяц. Вообще ни о чем, если честно. Но, немного лучше, чем прожиточный минимум РМЭ на душу населения - в том же самом году, за 4 квартал – он составил 8 428 рублей. В переводе на «прожиточные минимумы» у Михаила Зиновьевича вышло 184 с небольшим штуки, за 12 месяцев.

2016 год, видимо, был немного более урожайным, и Михаил Зиновьевич отчитался перед народом о принесенных в родное гнездо 1 609 708 рублях и 63 копейках, или, 134 000 с небольшим в месяц. Прожиточный минимум в 4 квартале 2016 года тоже подрос, и составил 8 682 рубля. А наш уважаемый «МЗВ», как его часто зовут за глаза, смог заработать уже 185 месячных прожиточных минимумов за год.

В 2017 году прямо экономический рост и толчок ощутился, если судить по декларации нашего уважаемого Михаила Васютина! 1 947 130 рублей и 16 копеек, шутка ли, 162 тысячи с мелочью в месяц! Рост и толчок, впрочем, не сильно отразился на прожиточном минимуме – на 4 квартал 2017 года он был 8 742 рубля. Вышло, что Васютин «заколотил» как настоящий стахановец аж 222 месячных минимума за год!

Ну, и последний год, за который доступен отчет – 2018. Справедливости ради отмечу, что Михаил Васютин продал автомобиль (правда, тут же купил новый – не пешком же ходить) и честно указал в декларации 2 749 878 рублей и 89 копеек. Если разделить эту сумму на 12, выйдет 229 000 с небольшим. Месячный прожиточный минимум в 4 квартале 2018 года был 8 849 рублей, и получилось 310 «минимумов» за год.

Я проанализировал данные о доходах, размещенные на сайте Правительства Республики, и составил вот такую диаграмму:

Как можно заметить, Леонид Маркелов несколько не владеет ситуацией, и его слова об её (ситуации) ухудшении слабо соотносятся с кривой роста благосостояния его соратника. Ну, да сделаем скидку на слабую информированность бывшего Главы в силу объективных причин, и скажем, опираясь на сухие данные статистики – жить в Марий Эл – хорошо!

По крайней мере, Михаил Зиновьевич Васютин стал жить лучше, чем при Маркелове, с чем его поздравляем и чему искренне порадуемся! Даже машину поменял, а вы говорите – не время жить в Марий Эл! Самое что ни на есть время, особенно где-нибудь на Карасе, правда?

Материалы по теме
Мнение
25 окт 2019
1
Михаил Павлов
Михаил Павлов
Сколько человек претендует на кресло мэра в Йошкар-Оле?
Мнение
25 окт 2019
16
Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Мэра Йошкар-Олы назначает Глава региона с депутатами, а не выбирает народ
Комментарии (22)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Кирилл
26 окт 2019 22:33

Дайте свой адрес напишу где искать доходы и недвижимость МЗВ, через каких лиц. Карась это семечки.

26 окт 2019 22:51
Молодец, Кирилл!
27 окт 2019 09:15

и так по порядку обо всех, не по чину разжиревших.

обыватель
27 окт 2019 18:42

Родился новый следователь Панько

ахах
27 окт 2019 00:37

зато как некоторые пытаются противопоставить "евстифеевских" "маркеловским". Васютин - прекрасное доказательство истинного положения дел. "Темный князь" всея Марий Эл.

какой-то
27 окт 2019 10:10

босяк))) владельцы лавок в Йошкар-Оле больше получают!

27 окт 2019 10:43

речь о тенденции)) да, у Иванова сильно побольше будет. Может, делится?

ХА.
27 окт 2019 11:05

Обычно делятся с теми, кто может и способен решать вопросы. Мы же знаем, кто в Марий Эл на что способен))

кто с кем?
27 окт 2019 13:43

Если Иванов с Васютиным - нелегальными доходами, то вполне вероятно) таки нелегальные доходы не декларируют)

нахрена
27 окт 2019 15:52

делиться с 6?! )))

скромный человек
27 окт 2019 13:06

Михаил Зиновьевич. Видать, еле-еле концы с концами сводит. Новая машина, наверняка, в кредит...

вношу предложение
27 окт 2019 13:09

посадить этих деятелей культуры на среднюю зарплату среднего работника культуры. Как они с Ивановым разгуляются на 22 тысячи рублей в месяц? Какие машины-дома себе купят? Пусть хотя бы полгодика поживут как люди, если выживут...

Как сказал
27 окт 2019 16:32

Путин: нельзя сажать на такие маленькие зарплаты топ-руководителей бюджетных (иных, финансируемых из бюджета)организаций, они могут уехать на запад и обеднеет страна наша. Вопрос: а кому они нужны на западе, например К.Иванов, Чубайс и др.?

хороший вопрос
27 окт 2019 18:13

Уж ни Васютин, ни Иванов на западе точно никому особо не нужны.Тошно смотреть и читать как Иванов себя расхваливает, "наш театр пригласили на гстроли по Германии". Обычный "чес" передвижного цирка по "районным ДК" Германии. А гастроли в Сочи!? Пригласили их...Ха-ха-ха!!! И, нверное, силой заставили арендовать для выступлений сценическую площадку. И авиабилеты покупать за свой счет.
Да любой из читателей 7х7 на таких условиях может забронировать концертный зал в любом городе мира. И на свои деньги на этой сцене хоть песни петь, хоть стихи читать, хоть танцы танцевать. Напечатать билетов и продавать хоть за рубль, хоть за миллион.

Вася
27 окт 2019 13:15

Васютину всегда было наплевать на культуру. По отчетам все хорошо да и ладно. И это устраивало и Кислицына, и Маркелова и Евстифеева тоже видимо устраивает.
На людей ему наплевать еще больше. Его коронные фразочки "незаменимых людей нет" и "не нравится здесь идите работайте в другое место".
унизить человека, запугать, из подтишка нагадить. в этом весь Васютин.

Уважаемый Кирилл
27 окт 2019 13:21

Обратите внимание на так называемую культурную программу "Наследие". В рамках этой программы строились некоторые дворцы и церкви Йошкар-Олы. Все деньги проходили через минкульт, подписывал документы Васютин.

уважвемый Кирилл!
27 окт 2019 17:59

То "осиное гнездо", что вы разворошили, может выйти вам боком. Мы живем здесь, регион небольшой. Васютин местный житель, многие с ним сталкивались и знают, что это очень злопамятный и мстительный человек. Он сталкивает людей любами, причем не своими руками, а влияя на тех, кто он него зависим. Евстифееву он обязательно вложит в уши что-то очень нелицеприятное о вас, пусть даже это будет ложь. Вас объявят чуть ли не "врагом народа". Подчиненные Васютина будут всеми силами рьяно рыть на вас компромат или искать нарушения в вашей работе. Не потому что так любят МЗВ, а потому что иначе боятся потерять работу.
Я не знаю, пропустит ли сайт 7Х7 этот комментарий, но считаю нужным об этом написать. Васютин - глубоко непорядочный человек. Такие слова как "честность" и " справедливость" для него неизвестны.

27 окт 2019 18:56

Пусть ищут, пусть объявляют.

Семен
27 окт 2019 18:28

Вы узнайте мнение о театрах республики у заведующей кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры России Элеоноры Макаровой. Элеонора Германовна является театральным критиком с более чем 50-летним опытом работы. К ее знаниям и мнению прислушиваются все тетральные мэтры, с самыми громкими именами. Пригласить ее на премьеру - честь для театра. К тому же, дама неподкупная. Как ни задаривай, даст рецензию как есть. Поэтому в театре оперы и балета под руководством К.А. Иванова она изгой. Приглшать ее на наши театральные фестивали - категорически запрешещено, это личное указание Иванова. А все потому, что она резко раскритиковала постановки Иванова, назвав их "балаганом", несовременными и отметила, что Иванов зря переписывает оперы и балеты, чем только портит шедевры мировой классики.

кинозритель
27 окт 2019 18:51

Зато можно свое имя на афише тиснуть, сразу несколько раз. Не какой-то там Мариус Петипа или Морис Бежар, а "сам Иванов"! Тем более, что и Петипа, и Бежар давно ушли в мир иной, а с наследниками великих хореографами Иванов делиться отчислениями в РАО не намерен. Все - блистательному себе.

Сергей
27 окт 2019 19:15

Читаю ваши публикации с большим интересом. Вот уж где настоящее "закулисье"! Знаю местную "политику" и "политиков": после первых 2-3 критических публикаций вам должны были попытаться тихо "заткнуть" рот. Очевидно, не получилось. Следующий этап - молчать, как бы не обращать внимание, "не читать", а в разговорах недоумевать что "чушь разную пишут". Одновременно пытаться найти на вас какой-то компромат, приписать злоупотребления. Это известная маркеловская практика, он за 16 лет того же Васютина запрограммировал именно на такое поведение. Иначе он не умеет.
Эх, были бы мы в России, так там умные люди договариваются. И только глупцы пытаются запугать. Марий Эл, как вы правильно заметили, это "особая правовая зона", эдакий привет из 90-х!

Васютин
27 окт 2019 20:32

и до Маркелова таким же был... Природа.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлВласть
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!