Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Куда сходить в Смоленске: исторический музей

Куда сходить в Смоленске: исторический музей

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

☺ #ЕФИМКИНЫСОВЕТУЮТ – ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

❓Часто на экскурсиях у нас спрашивают, стоит ли идти в смоленский исторический музей? Конечно да!

✅Хотите увидеть мечи-каролинги, найденные в Гнездовском археологическом комплексе? Как выглядит амфора-корчага «Гороухща» представляете? Может быть, вас интересуют фрески храмов XII века? Или макеты нашего, увы, утраченного каменного зодчества? Нужна информация о таинственной ротонде, стоявшей на Варяжках? Интересуетесь, из какого оружия стреляли по врагам защитники смоленской крепости во время осады города? Ищете информацию о смолянах-декабристах? Запросто! Все-все это, многое другое и даже скелет мамонта вы найдете в нашем прекрасном историческом музее.



📌Кстати, он в смоленском музее-заповеднике самый старый: открыт смоленским краеведом Семеном Петровичем Писаревым еще в 1888 году. Ныне же только выставленная часть археологической коллекции, относящейся к древнейшей истории смоленской земли, это 1500 экспонатов. Экспозиция музея насыщена уникальными предметами и реликвиями и позволяет разобраться со всеми значимыми моментами смоленской истории.

😉Музей работает с 10:00 до 18:00 ежедневно. Очень важно, что в историческом музее выходной день - пятница, а не понедельник, как это бывает обычно. В четверг исторический музей закрывается на час раньше – в 17:00. Имейте в виду, что во все дни работы касса закрывается на 30 минут раньше. Санитарный день - последний четверг месяца. В октябре он уже был, а в ноябре выпадет на 28-е число.

✏Адрес: ул. Ленина, 8, тел.: (4812) 65-68-71. Проезд маршрутками №№ 3,9,10,13,14,16,17,21,22,23,27,29,33,38,41,46,47 (до ул. Тухачевского), 42 (до остановки «Гостиница Смоленскотель»).

Сайт Смоленского государственного музея-заповедника.

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризмФото