Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Врать нехорошо

Врать нехорошо

Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На изображении может находиться: Владимир Иванютенко, стоит и на улице

Говорят, есть такая Заповедь: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего". Некоторые даже ее слышали (тоже говорят, я не проверял). Сегодня в Невском районном суде Санкт-Петербурга продолжились слушания по делу Владимира Иванютенко, которого обвиняют в незаконном обороте взрывчатых веществ. А изначально, и об этом постоянно вспоминали свидетели обвинения и прокурор, его хотели привлечь за подготовку теракта в отношении Евгения Пригожина.

Так вот, и дело Иванютенеко, и дело "Сети"(*), и "Нового величия"(*) построены по одному лекалу. Изначальная провокация, секретные свидетели и фигуранты, которые все собственно сделали за обвиняемых, и вот - дело уже в суде. А уже в ходе судебного следствия вся эта Ложь (да, именно с большой буквы) естественно вылезает наружу, и тщетны попытки обвинения и суда ее как-то покрыть. Тем самым она только проявляется еще рельефнее.

Как поступили фигуранты дела "Нового величия"(*), мы стали свидетелями на прошлой неделе. Владимир Иванютенко не пошел по этому пути, он только выразил сегодня солидарность с Вячеславом Крюковым и Русланом Костыленковым. Владимир в ходе заседания заявил отвод председательствующему судье А. А. Максимову. Всего было озвучено 15 пунктов оснований для такого отвода, в частности Иванютенко заявил:

"...В нарушение требований о несменяемости судей и являясь заместителем председателя Невского районного суда по уголовным делам, а также одновременно исполняющим обязанности председателя Невского районного суда, обладая полномочиями по распределению нагрузки между судьями, не доверившись судье Михайловой, Вы воспользовались служебными полномочиями изъяли мое уголовное дело из ее производства и приняли его к своему рассмотрению...

Опасаясь объективного рассмотрения моего дела и вынесения справедливого приговора, в нарушение требований о подсудности, Вы отказались передавать мое дело в независимый от вас Санкт-Петербургский городской суд.

Так же, с целью лишения меня воли к сопротивлению моему незаконному уголовному преследованию, в нарушение моего права на свободу совести и вероисповедания, доподлинно зная из моих заявлений, что я уже скоро год как сижу в СИЗО и ни с кем, кроме следователей адвокатов и моих тюремщиков, не общаюсь, что мне, как верующему человеку необходима моральная поддержка священника, разрешили ему свидание со мной, как с обычным посетителем, то есть через стекло и по телефону, который постоянно прослушивается сотрудниками ФСИН, что противоречит религии, которую я исповедаю, и на которое ни я, ни, разумеется, приглашенный мной священнослужитель, не пошли....

На прошлой неделе по такому же как и мое, сфабрикованному делу «Нового величия»(*), в Люблинском суде Москвы в ходе рассмотрения дела Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков совершили попытку самоубийства. Я выражаю солидарность с ними и со всеми другими, находящимися в тюрьмах политическими заключенными, однако, считаю подобные действия для себя неприемлемыми...

В феврале-марте 2019 года, не имея иной возможности повлиять на допускаемые следствием нарушения моих прав, я был вынужден объявить голодовку, в ходе которой первые 18 суток меня даже не осматривал врач, в дальнейшем, кроме регулярных осмотров, никакая медицинская помощь мне в СИЗО не оказывалась, и в связи с серьезным ухудшением здоровья я был вынужден ее прекратить. Ваша честь, я прикладываю к данному отводу заявление о предоставлении мне свидания со священнослужителем в соответствии с требованиями религии, которую я исповедую, то есть лично, не через стекло и не по телефону, прошу вас рассмотреть его во внепроцессуальном порядке, а ответ направить администрации СИЗО в установленные законом сроки. В случае не предоставления мне ответа или не предоставления мне возможности совершить религиозный обряд со священнослужителем епископом Григорием Александровичем Михновым-Вайтенко, я намерен объявить голодовку, последствия которой для моего здоровья, а возможно и жизни, я полностью возлагаю на вас...

Также прошу суд учесть, что вне зависимости от состояния моего здоровья в ходе голодовки, я категорически возражаю против проведения выездных заседаний по моему уголовному делу в СИЗО, так как туда не будут допущены слушатели, а моим защитникам будет запрещен пронос аудиозаписывающий аппаратуры, что приведет к полному сокрытию от общественности совершаемого надо мной беззакония, и прошу суд принять все возможные действия для моего этапирования в суд на судебные заседания...

Ранее, до начала судебного следствия и начала данного судебного заседания, мне было неизвестно о наличии указанных выше оснований для заявления вам отвода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 61, 64 УПК РФ заявляю отвод судье Максимову Александру Александровичу".

Вполне ожидаемо, суд отвод не принял. И в ходе судебного слушания судья напоминал скорее футбольного арбитра, который нервничает на выездном матче, без разбора раздает желтые и красные карточки и удаляет с поля игроков "чужой" команды.

Печально это все. Печально с точки зрения последствий. Последствий даже не для фигурантов, а для системы правосудия и общества. Сколько не говори, что для общества важно предотвращение преступления, а не его расследование, полицейская провокация не может являться оправданием!

В Невском суде следующее заседание назначено на 19 ноября, то есть еще минимум месяц Владимир Иванютенко проведет в самом сложном питерском СИЗО "Горелово". И правда, зачем торопиться? 

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 октября 2019
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Ни кино, ни театра, ни газет. Одно сплошное... ФСБ
Мнение
7 октября 2019
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Как отпугивать слонов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудЭкстремизм