Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. У членов Свердловской ОНК "нет времени" для качественной проверки в колониях

У членов Свердловской ОНК "нет времени" для качественной проверки в колониях

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну просто зла не хватает...

Как я рад, что состав Свердловской ОНК сменился.

Вчера с Яна Гельмель были в Тавдинских колониях, где оказывали юридическую помощь заключенным, в том числе и сидящим в ЕПКТ (это тюрьма в тюрьме).

Заключённый-мусульманин из ЕПКТ обратился с просьбой сообщить своим родственникам, что у него в ЕКПТ проблемы: не оказывают медпомощь, камера в ужасном состоянии, сотрудники колонии забрали у него Коран, а недавно его следователь опрашивал - угрожают возбуждением уголовного дела по дезорганизации.

Сразу после встречи мы родственникам всё сообщили, а также сказали, что, возможно, понадобиться адвокат для юридической защиты, если дело возбудят. И узнали от родственников много нового.

Оказывается, с родственниками связывалась одна дама и убедила их, что у заключённого всё хорошо: "у него проблем нет". Эта дама, обитающая около тюремной субкультуры в нашей области, заверила их, что заключённого, по её просьбе посещали члены ОНК и беседовали с ним. Он им и сообщил, что проблем нет. На самом деле, как прошла беседа, нам рассказал заключённый: их несколько человек, по одному, выводили из камер в оперативный кабинет, где сидели члены ОНК и в присутствии замначальника Миравнавича (кто творит произвол) спрашивали о проблемах. Заключенный попросил о конфиденциальной беседе и услышал от ОНК, "у них нет времени проводить конфиденциальные беседы". Другой осужденный нам рассказал, что он просил членов ОНК проверить его камеру и лично увидеть проблемы, но тоже услышал: "нет времени". При этом, в камерах недавно проводили ремонты и ГУФСИН пиарило эти ремонты везде, где только можно. Прошло время и от ремонтов остался только пшик.

Члены ОНК быстро пробежались по учреждению (как выразился один сотрудник), поставили штампики в командировочных и покинули колонию. Для нас то понятно, члены ОНК отрабатывают федеральный грант, ведь в новый состав их не взяли, вот и гоняют по колониям, штампики ставят, чтобы деньги оприходовать. При этом, зачем родственникам то врать и вводить их в заблуждение? Ведь людям необходима помощь, а о их проблемах и нуждах даже родственники не знают.

Из положительного: администрация колоний не чинила препятствий в нашей работе. Заявления были рассмотрены в короткие сроки, осужденных приводили и уводили быстро, мы свободно обменивались с заключёнными документами. Приятно так работать))

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Справка по итогам посещения СИЗО-10 Можайска
Мнение
20 октября 2019
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Меня отказались пускать в кировскую колонию, сославшись на отсутствие такой практики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаТюрьмы