Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Патриарх Кирилл "поручил" брянскому губернатору построить к его следующему скорому приезду еще 30 храмов

Патриарх Кирилл "поручил" брянскому губернатору построить к его следующему скорому приезду еще 30 храмов

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недвусмысленное «поручение» (все-таки государство и Церковь у нас формально отделены) Святейший Владыка облек через переданный Александру Богомазу подарок – 30 новых книг Евангелия. Их обескураженному губернатору Брянщины следует в недалеком будущем разместить во вновь построенных на всей территории региона православных храмах. В следующий раз Патриарх Кирилл должен приехать вроде как на освящение Кафедрального собора в Клинцах – втором городе Брянской области.

Как известно, на днях в Брянск после восьмилетнего перерыва приезжал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев). Он освятил наконец-то достроенный Успенский собор древнего Свенского мужского монастыря, расположенного на окраине города, в поселке Супонево. Затем отслужил Божественную литургию в только что освященном храме.

Многим высокопоставленным брянским товарищам по окончании богослужения раздали высокие церковные награды. Среди награжденных вполне ожидаемо оказался и брянский губернатор Александр Богомаз – как мирянин, «во внимание к помощи в строительстве Успенского собора».

Ему Святейший Патриарх Кирилл вручил Орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени, который дают «за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность». Хотя на долю Александра Васильевича в минувшие 4 года его нахождения у власти досталось не самое трудное в рамках восстановления Успенского собора.

Основные восстановительно-строительные работы были произведены еще при прежнем губернаторе Брянской области Николае Денине. 26 июня 2011 года Патриарх Кирилл провел, собственно, богослужение на тогдашних руинах Успенского собора и дал благословление на возвращение из небытия разрушенной святыни. Первое богослужение состоялось уже спустя три года — 30 августа 2014 года, за десять дней до отставки Денина.

Мало кто верил, что знаковый собор восстановят так быстро. Но Николай Васильевич был мастер на такие дела: незадолго до того в областном центре возвели огромный и новый Кафедральный собор. Сделано все было «методом народной стройки», как тогда гордо заявляли власти. В реальности под ней подразумевалось добровольно-принудительное изъятие части ежемесячного заработка у брянских бюджетников: кто день бесплатно работал, а кто и больше.

Последующие пять лет – уже при Богомазе – ни шатко ни валко, несмотря на возобновленную «народную стройку», тянулись работы по внутренней отделке здания Успенского собора. За них действующего главу региона по ходу и отметили.

Но совсем забыли заслуги по восстановлению храма прежнего главы Брянщины: Денина, говорят, даже не пригласили на праздник. Хотя он вряд ли бы и сам поехал, учитывая анафему, которой предали его нынешние региональные власти. Но тут важно, как говорится, само приглашение. Портрет Патриарха Кирилла до сих пор висит, говорят, в рабочем кабинете Денина на птицефабрике «Снежка».

Не было на освящении собора и Божественной литургии, кстати, и прежних щедрых жертвователей – известных в Брянске некогда крупных бизнесменов-славянофилов. По слухам, у них не сложились отношения с одним высокопоставленным господином, ближайшим соратником губернатора. Их «места» заняли другие жертвователи и большие чиновники, которых также отметили значимыми церковными наградами. Подмены никто не заметил по большому счету.

Между тем в какой-то момент Предстоятель Русской Православной Церкви вручил губернатору Богомазу (это хорошо видно на одном из фото официальной фотохроники) – не менее торжественно, чем орден, 30 новых прекрасно оформленных книг Евангелия. Причем с четким наставлением, которое слышали многие присутствующие: построить к его следующему визиту в Брянскую область еще 30 храмов – во всех уголках региона. В них как раз и нужно будет разместить врученные книги Нового Завета…

Однако времени не то что на раскачку – на легкое раздумье даже нет. Свой будущий приезд Святейший Владыка хочет подгадать, судя по всему, к освящению тоже тяжело строящегося, но с каждым годом все более «близкого к завершению», как пишут местные СМИ, Кафедрального собора в честь Богоявления Господня во втором областном городе Клинцы.

Как Александр Васильевич осуществит однозначно непростой наказ Святейшего Патриарха, никто не знает – скорее всего, и он сам. Но за врученный Орден надо будет по-любому отдуваться: не тот случай, когда получится «соскочить». Так просто большие награды не дают – это своего рода аванс.

Нам же, еще более простым мирянам, чем губернатор, ничего другого не остается, как гадать о местах появления новых 30 православных храмов. Как думаете, где их построят? 


 

Реклама «7x7». Если вам надо купить кроссовки, то в интернет-магазине "ФриФорс" большой выбор кроссовок новых коллекций. Ознакомиться с ассортиментом можно здесь!

ИП Мумятов Андрей Александрович, ОГРНИП 316715400096389

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2019
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Про восстановительные работы на Ухтымской церкви
Мнение
14 октября 2019
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Спасо-Преображенский собор в Твери оказался не нужен губернатору
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьВластьРелигия